Подземный Гродно

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем АндрейБеларусь, 19 июл 2011.

1. Привет всем, кто не может спокойно пройти мимо сточной решётки и не прикинуть, как далеко от этой подключки до коллектора, и где тут ближайшая точка заброса? ;-)

Хочу предложить свой небольшой отчёт с зимы. Это г. Гродно, Республика Беларусь. Собственно, где я и живу. Сразу же прошу прощение за качество фоток - фоткалось на мобилу, тогда ещё не был куплен фотик нормальный. Но кое-что видно....

Думал вот на днях заброс организовать, нашёл удобное место заброса, но погода подводит - дожди второй день, а под волну не охота попасть.

Итак, мой первый пост на caves.ru

Когда подходил, около коллектора в темноте тусовалась свора бездомных собак, которые дружно меня облаяли. Я слегка обождал, когда они разбегутся. Чтоб стаей не напали. Дубец взял на всяк. По дороге утопил сигареты :(
    Кароч, поход был не долгим - километр какой.

Итак смотрим. Сначала вход.

Пройдя чуть дальше, метров 20, нашёл в подключке "сюрприз" от Найтситеров. Потряс ящик, вроде пустой. Так и оставил. Только вот сейчас прикинул - а вот была бы игра, сижу я в подключке, а тут найт какой заходит, а я ему "Здассьцее". :eek: :eek: :eek: ;D Штаны бы намочил 100% ;D ;D

[​IMG] [​IMG]

Там около той подключки лесенка хорошая и крепкая.

И вообще там сухо и тепло, и я там буду жить ;D

По дороге нашёл лопату. В другом коллекторе мы обнаружили их аж три.

Диаметр неплохой, полёт нормальный 8)

Высокая лесенко

Из очередной подключки средненько фигачит водичка. А около водички остатки льда.

[​IMG] [​IMG]

А чьи это следы с острым носиком? Явно женские?

Идём к перепадной камере.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Пролезли.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Далее начинается тупо свалка и ил по колено. Чуть прошёл, и потом вылез наружу. В ближайшее время продолжу

2. дополню ))) живые и не совсем живые ))) обитатели коллектора

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

3. автор молодец! просто и приятно)

насчёт следов - инфа 99% что тот кто там шел ногу так отрывал просто) т.е. шаркал) вот и получились "носы".

Фигасе у вас там в белорашке мобилы снимают

4. Спасибо, я рад, что вам нравиться:) Ну а насчёт мобилки - это Nokia N96 с оптикой Карл Цайс, матрицей 5 мп и светодиодной вспышкой ;-) Но всё равно, нужен фотик нормальный, который, собсна, уже приобрёлся (Nikon Coolpix L120 - ну хоть что-то...). На днях, гуляя по окраине старого района, забрёл на очистные, и там обнаружил очередную точку заброса. Очистные не охраняются, людей там практически нет, так что можно лезть смело. В тот день не полез, ибо был "при параде", ессно без сапог и фонаря. Лесницы нет, но можно канат закрепить и по нему слезть. Да и в ближайших камерах лестницы будут. Диаметр трубы радует - навскидку метра 2 будет. А то жудко не люблю ракоходы, спину потом полдня ломит ]:-> Сейчас у нас очень переменчивая погода, яркий и жаркий день сменяет почти тропический вечерний ливень, а "словить" коллекторную волну мне как-то не хочется, мне ещё сына растить (и диггерству учить:-D - ему сейчас пять, а уже просит "Папочка возьми с собой!" :-D) Вот как сухая погода установится, пойду на разведку...

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

5. Понравилось! Наконец-то на Кавесе нормальный отчёт появился :)

6. Спасибо большое, я старался! )) Добавлю ещё один небольшой отчёт. Правда, качество фот тут похуже будет, ибо на момент съёмок мобилка была подубита влагой, камера отказывалась нормально фокусироваться, да и влага проникла за стекло вспышки... Но всё-же, кой-что видно :);-)

Итак, чтоб долго не мозговать, прыгнув на тралл "шестёрку", я доехал до *"Неман-Лада". Пару шагов - и я на берегу Немана. Хотел залезть чуть поближе, но сцук - стоял патруль ППС на въезде к очистным - я не рискнул. Итак, начало....

На самом деле я сначала расстроился. Вчерашний дождь сделал своё чёрное дело. Из ближайшей подключки валило тааак, что пройти было нельзя. Я это ещё у входа услышал, но пробежалсо, чтоб убедиццо. В итоге, отодвинув плиту с 3ей фотки с начала поста, влез чуть выше. Далее фоты камер, подключек и т.д. Кароч скукотень.... Прохладно, дофига тумана, испАрина на потолке...

Дабы более не дрочить в/ч на Лидской *;D я решил свернуть перед ней направо, в сторону Румлёвского моста..... Коллектор стал сужаццо. И как следствие - нагрузка возросла... (поясню читателям Кавеса про в/ч: два раза я вылазил на территории, два раза попадал на КПП в итоге, во второй раз начальник части сделал facepalm и сказал "$ля, снова он" :-D . Ессно, по уставу из в/ч вывозила милиция, потом в опорке давал объяснения. А когда недавно ходил пальчики "откатывать" - у нас в РБ закон ввели об обязательной дактилоскопии - в отделении по месту жительства один из лейтенантов воскликнул "Ооо! Так этож наш местный диггер! Если новые фотки? :-D" )

ну и вот он я - очередной первал... *;)

ну как обычно... таких там много )))

подключка около Румлёвского моста
    ... мелкая

три моих товарища - "Бобёр", фонарь и рюкзак ))))

подключка со стороны моста, продольно дороге

7. около неё - тонны мусора, несколько крышек колодцев, обломки коллекторной трубы

Хотя там можно и кой-что полезное найти - вот к примеру балонный ключ на колёса *;)

А вот об эту хрень я чуть не ободрал фэйс ]:->

Стандартные "пейзажи"

"Хто здесь?!" *:eek: ;D

Двинулся дальше, в сторону Алми. Коллектор идёт строго под разделительной полосой. Но пройдя примерно 100 метров, понял, что пора наверх. В диаметре ин там имеет всего около метра. И идти на карачках, неся перед собой 10ти киллограмовый рюкзак, нереаль тяжело. Итак, подъём.

До того как вылезти, я не знал где именно я появлюсь. Оказалось - прям напротив автобусной остановки на разделительной полосе :-D

Пройдя по поверхности до гипера "Алми", нашёл там на тротуаре вход. Залез, задвинул за собой крышку. Но там диаметр трубы позволяет передвигаться только ползком. Посидел, покурил, вылез и потопал домой *:)

8. Ещё пару фоток ))) Кста сейчас выдвигаюсь на заброс ;) gismeteo.ru досталяет какую-то типа грозу, но небо чистое. Сообщил всем, где мы будем, чуть что ;)

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

9. погодка реальное г,смотри,смоет нафиг,у вас там горки

10. Не надо фотографировать своё лицо.

11. да да,паливо щщей тут очень не приветствуется

12. ну поскольку это маленький город западной Беларуси, да и знают уже меня и милиция, и военные (аккуратнее надо было ходить:-D), то с фотками лица никаких проблем. Сюжет по ТВ показывали, только там другие диггеры были, и лиц не прятали, единственно что место не боянили. Единственно что сейчас в свете обстановки в стране, могут сказать, что полаз под землю - это акция против Лукашенко :-D

Вчера немного забросились, дождика не было, но пожалели что не взяли канат с собой. Пятьсот метров, первая перепадка, лестницы нет, а на три метра вверх я прыгать не умею......:-( Скоро фотки выложу ;-)

13. перефразирую, не выкладывай сюда свое лицо.

14. Отчётец неплох,но щщи реально выкладывать не стоит.

15. Ок, принял. Вот с позавчера фотки + пару букв ;-)

Кароч вот фотки и видос. Вкратце - немного прошли, но натоптались и наприкалывались от души. Поход начался с небольшой травмы у меня. *:( У Андрюхи кЕтайскй фонарь сломался, отремонтировать не удалось. *:( Прикол был в парке за БСМП, когда в Лососно топали. Вылезши из кустов и светанув "слонобоем" на место, откуда исходило какое-то шуршание, высветили испуганную парочку *;D Сидели там, обнимались. В Лососно нашли какие-то водосборники, предназначение коих неясно. Кароч как-то так. Лестница нада, чтоб пройти ту долбанную "перепадку"....
    Заодно со стороны обследовали насосную. Такая же есть и на правом берегу Немана. Мы с Neo там крутились зимой, но предназначение не знали. А вот недавно fixlogger мне пояснил, что это (ему доводилось там бывать). На самом деле эта насосная перекачивает говницо, которое поступает на неё самотёком с Фортов, центра, мот и с Девятовки. Внутри расположен резервуар большого диаметра, глубиной метров 30-50. Управляемые автоматикой насосы фекальной перекачки подают дерьмецо в напорную магистраль. На противоположном берегу вторая насосная принимает, и пропихивает какашки дальше.

Кароч, вот фотки..... ;)

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  16. Ну пока сидим и ждём с моря погоды, в прямом смысле, вот порылся и откопал ещё небольшой отчётик. Это под пл. Ленина в центре. Там в коллектор уложена река Городничанка. Идут параллельно две трубы. Расстояние небольшое, - метров 300 каких. Особо интересного ничего нет. В месте, где вода вытекает, организовано место отдыха "Швейцарская долина". Небольшая запруда с водопадом, плавают утки. Скамейки, летнее кафе. От швейцарской долины вверх уходит одна из самых длинных улиц нашего города - ул. Горького. В тот вечер я пытался в начале улицы найти залаз в коллектор - улица большая, коллектор должен быть. Но так и не нашёл. Даже на проезжей части люки открывал.....

В итоге ничего не найдя, потеряв зажигалку, вылез на тротуар и около двух ночи попросил у прохожего закурить, держа небольшую лопатку, которой *заменил очень неудобный девайс которым открывал люки до этого. Подпитый земляк немного прикуел, увидев меня страшного, грязного, с паутиной на голове, фонарём и непонятным девайсом, но закурить дал. От греха...:-D

Совсем уже отчаявшись, я решил пройти хоть под пл. Ленина к парку Жилибера, глянуть что там и как.
    Вход и я у входа.

Вошёл. Зашлёпал сапогами по умеренному потоку воды. Брызги весело разлетались по сторонам. Оказавшись в уже родной для меня зоне пребывания, на лицо вылезла улыбка :)

Первая подключка.

Довольно много мусора там. Нашёл автопокрышку, которая создала большую запруду. Прочистил. Уровень воды упал. Но сегодня гуляя по швейцарской долине с мелким, половина этого "добра" плавала вместе с утками в запруде :-D

Коряга. Выбита чОтким ударом сапога.

Неизменный коллекторный атрибут - лопата. Кстати, я ещё не видел ни одного коллектора, где бы не было лопат. К чему бы это?

Тарелочка с узорчиком. Приятного аппетита, ёпть.

Водичко. Натекла мне за шиворот *:)

Ну вот и всё. В ближайшее время обязательно что-нить ещё "налазаю" ;)

17. Сённи прогноз погоды ОК. Наконец-то! :) Время по МСК 23 с мелочью, у нас раньше на один час. Уже собрал рюкзак. Фонарь заряжен. Завтра выходной, так что можно в "путешествие" ;-) Кста, вчера посетил два теплака в соседнем районе, фотки попозже скину. А хотя.... чтоб не скучно было - сейчас ;-) Кста, теплак порадовал глубиной залегания - 2-3 этажа вниз. А так - ничего интересного..... (((( Тьма паутины, ржавая лестница, куча строительного хлама внизу. Всё забутовано, объём камеры небольшой.....

18. Заранее дико извиняюсь, но спалю лицо одного маленького "диггера". Точнее не лицо, а мордашку. "Диггер" обнаруживается на середине видео :-D

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  19. лопата для таких как ты, залез, окажи пользу обществу, возьми лопату и прочисть. Не учишь матан,превратишься в метан.

20. или в сатан :-D

ловите, народ, серию фоток, заброс в ночь со 2ого по 3е ;-)

Итак, сходил. Масса впечатлений, хоть основная задача обломалась. Скоро объясню почему. Мы там зимой с Нэо не прошли, а я сейчас, по той же причине. Итак, вышел из дому, подошёл к остановке. Глянув на расписание, и уныло глянув в хвост последнему 16му автобусу, воткнул наушники, и потопал к уже знакомой точке. Шёл бодренько и быстро, уже представляя как я вылезу где-нить на Щорса (улица выше точки заброса в примерно трёх километрах). Но не тут-то было....

....то, что в поход будет не из самых простых, я понял как только подошёл к нужному колодцу. Только сбросил рюкзак и начал переодеваться, как со стороны очистных блеснул свет фар. Дабы не палить себя, пришлось спрятаццо в кустах. Без штанов *:-D За что был сурово наказан местными комарами в жёппу :-D*Да и машина ещё остановилась в метрах пяти от меня, сидел так пару минут. Собственно, залаз.

[​IMG] [​IMG]

Сразу же попадаем в камеру. Пару фоток.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Двигаемся до след. камеры. Там водички побольше. Да и не только. Тонны мусора, среди которого я нашёл и познакомился с доселе мне не знакомой обитательницей подземно-подводного мира ;) Эта милая особа молчала, слушала что я ей впрягаю *:-D От пива и сигареты отказалась, видать, ведёт здоровый образ жизни *:-D А потом и вовсе свалила.... Ну естественно, переговоры были зафиксированы на видео, которое я скидывал в пердыдущем посте *

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Поделиться этой страницей