Подземные ходы Вышенского Свято-Успенского монастыря

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем не придумал, 15 дек 2006.

1. В Рязанской области есть посёлок Выша, где находится Свято-Успенский монастырь (долгое время находился на реконструкции, но потом то ли денег не хватило, то ли еще что...). В общем, так и стоит он полуразваленный. Еще с детства я бывал в этом поселке почти каждое лето. От ребят я узнал, что там в подвале есть ходы под землёй. Честно сказать, смеялся и не верил... Но сегодня мне позвонил друг, который щас там, и он подтвердил, что там по крайней мере есть 3 хода, они находятся в подвале, выход также найден (пока один). Этот ход ведёт к тому месту, где давным-давно, по слухам старушек, была церковная баня, его щас откапывает мой друг (этот ход протяженностью примерно метров 500-700). Другие ходы длинее,по слухам. один из них ведет к монастырю на Быковой горе, что в 4 километрах.
    Так выглядит сейчас этот храм: http://slil.ru/23581413
    (ВНИМАНИЕ, ТРАФИК! По ссылке файл большого объема)

2. Re: подземные ходы вышенского святоуспенского монастыря

Как думаешь, зачем рыть 500 метров хода, чтобы ходить в баню? Это дело непростое (рыть ходы, а не ходить в баню ;)).

3. Re: подземные ходы вышенского святоуспенского монастыря

Да, были мы там. Там и каменоломни не очень далеко, близ села *******во.

Вот кстати фото монастыря http://sova.rsh.ru/vysha/
    А по поводу подземных ходов рязанцев бы не худо спросить. При случае спрошу :)

4. Re: подземные ходы вышенского святоуспенского монастыря

когда были? в каком состоянии каменноломни сейчас?,большая ли вероятность обвалов?

5. Kuv

Kuv

Re: подземные ходы вышенского святоуспенского монастыря

В Давыдовой Пустыни то же был ход который вел из монастыря в баню. Там конечно не 500 м., но все же...
    Как правило подобные ходы были не глубокого залегания и прокладывались "открытым" способом.

6. Re: подземные ходы вышенского святоуспенс&#108

Мы там разведку не проводили, хотя и были в Монастыре.
    Впрочем это дело поправимое.
    Я так понял - ходы идут как раз из того храма что на фотографии, помнится там подвалы были видны.

И ещё вопрос - как я понимаю, ходы не пройдены, а просто найден вход и выход?

7. Re: подземные ходы вышенского святоуспенского монастыря

Да они в принципе довольно обвалоопасные по сравнению с нашими. Известнячок рыхлый, стены крошатся местами, колоколен очень много.

8. Да, ходы идут именно из того храма что на фото (где видны подвалы), в данный момент были попытки пройти их, но ничего не вышло (из-за обвалов). Сейчас эти обвалы пытаются расчистить мои друзья (они там). Напомню что храм постройки 1625 года.

9. Хотелось бы высказаться по поводу версии о том , что-де ход из Вышинского монастыря ведет в "монастырь" на Быковой горе (4 км.)
    Во-первых, монастыря на Быковой горе нет и никогда не было, там лишь ночуют монахини с тех пор, как восстановлен монастырь на Выше (там сейчас психбольница и условий для жизни монахинь нет.)
    Во- вторых, чтобы попасть на Быкову гору, ход должен неминуемо проходить под рекой Вышей, а ни один вменяемый человек в ходы под рекой не верит.
    И в третьих, я осматривал окрестности Быковой горы летом 2002-го года (работал на Выше в качестве бригадира промальпинистов). Никаких признаков подземной проходки я там не заметил.
    Считаю гипотезу конкретно об этом ходе несостоятельной, рекомендую всем выехать на местность.

10. Еще хочется отметить вот что: есть фактическая ошибка в датировке времени постройки соборов, тот, о котором идет речь (Успенский), построен в конце 19-го века, Казанский Храм - в середине 18-го века. Следовательно, никаким 1625-м годом там и не пахнет, обители на этом месте в это время еще не было и в помине. Учитывая сравнительно позднее время постройки дошедших до нас храмов можно утверждать, что оборонительного значения "ходы" не имели.
    И еще: весь монастырь в поперечнике в самом широком месте - метров 400.
    Монастырские бани стояли от Успенского храма метрах в 300-х, на берегу пруда, почти у самой воды, значительно ниже уровня фундамента храма. Зачем туда нужен был ход? И если он и был, то никак не 500 метров.
    Более вероятной мне кажется другая версия. Собор был зимним, имел оригинальную систему отопления. В его большой подвал открывались борова - створы для подсоса воздуха к печам. Какую они имели длину - не ясно, но вряд ли она была значительной.
    В советское время в храме был склад, отопительной системой пользовались, но она была переделана, возможно, переведена на дригой вид топлива. Внутри подвала сейчас валяются огромные регистры отопления и колосники, вероятно, с Советских времен. Скрывалось ли еще что-то за воздушными створами? Монахи вообще-то славятся подобными делами. Но мне кажется, не стоит ононсировать "ходы", пока они не пройдены и нет фамилий конкретных добившихся этого людей. А значит, нет и конкретных результатов.

11. Re: подземные ходы вышенского святоуспенского монастыря

Там монахи, понимаш, обитали... Народ чистый и стыдливый.
    Такая же фигня прокопана от Берлюковской пустыни к бане на берегу.
    Ходок полузаглубленный, копался открытым способом.
    Где Берлюки писать не надо? :)

Поделиться этой страницей