Подземные реки - книга рекордов Гинеса

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем MegaS, 4 мар 2003.

1. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

В разделе "Спелестология" обсуждается вопрос "Какая каменоломня Самая Самая". Предлагаю собрать подобную информацию по подземным рекам Москвы. Вносите свои предложения...

1.  самая большая подземная река
    2.  самая быстрая подземная река
    3.  самая глубокая подземная река
    4.  самая красивая подземная река
    5.  самая древняя подземная река
    6.  самая длинная подземная река
    7.  самая известная подземная река
    8.  самая загадочная подземная река
    9.  самый высокий коллектор
    10. самый глубокий коллодец
    11. самый большой подземный водопад
    12. самый большой соляной сталактит

2. 1. Нищенка (no comments)
    6. Нищенка по карте - не менее 9 км
    7. Неглинка (no comments)
    8. Соболевский ручей ;)) (no comments)
    9. Чура (около 7-8 метров)
    10. Жужа (ок. 15-20 метров)

Это все ИМХО.

3. 4 - у каждого своё понятие о красоте. На мой взгляд - Пресня или Неглинка.
    5 - Пожалуй, Неглинка.
    6 - Может, и Нищенка, но Филька тоже ого-го. От Черепково (Кардиоцентр около МКАД) до Западного порта она течёт. Может, и подлиннее будет.
    7 - О, да! Неглинка.
    11 - Из тех, что я видел - это в Пресне, переход из кирпичного в бетонный коллектор. Недалеко от устья.

4. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

1. самая большая подземная река - Нищенка
    2. самая быстрая подземная река
    3. самая глубокая подземная река
    4. самая красивая подземная река - Пресня, Неглинка
    5. самая древняя подземная река - Неглинка
    6. самая длинная подземная река - Нищенка (9км), Филька
    7. самая известная подземная река - Неглинка
    8. самая загадочная подземная река - Соболевский ручей
    9. самый высокий коллектор - Чура (около 7-8 метров)
    10. самый глубокий коллодец - Жужа (ок. 15-20 метров)
    11. самый большой подземный водопад - Пресня (переход из кирпичного в бетонный коллектор, недалеко от устья)
    12. самый большой соляной сталактит

5. 2)Нехилый быстроток в месте соединения нового бетонного и старого сводчато-гранитного коллекторов в Чуре. Но река вообще - достаточно медленная.
    3)Самая глубокая, возможно, опять же Нищенка. Меженный уровень - около метра.
    12)В Чуре висит такооое... Но, как правило, из коллекторов притоков или по швам стены коллектора. Если это можно считать за сталактит - то Чура. Длинна - до 2 метров. Самые длинные макароны на потолке, которые я видел, в Соболевском ручье - ок 20 см.

6. По пункту 11 неоднократно слышал гонево про тридцатиметровый перепад где-то в районе Воробьёвых гор. Ничего конкретного сказать не могу: сильно стар проводить сплошную зачистку колодцев, но это явно не Филька и не другие известные там реки. Может, ручей какой? Думаю, метров 10-15 вполне может оказаться - самые подходящие места.

7. Все это гонево вытекает непосредственно из этой картинки известного человека. Речь видимо идет о реке раменке, коллектор которой одно время неслабо переколбасило, и был провал на улице(давно). А гонево потому что вода, падающая с тридцатиметровой высоты размоет любой бетон(вспомним физику), и коллектор поплывет. второй вопрос - а смысл?

8. Да, по реке Раменки это гонево. От такого водопада 0% пользы, 100% вреда. А картинка ВадМиховская - полная лажа. Полное отсутствие знаний об устройстве дренажной системы.

Поделиться этой страницей