Подземные находки

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Gromoboy, 18 дек 2005.

1. Уже!!! :eek: :eek: :eek:

2. Красотишша!

3. Классный раздел! Зачот :)

4. молодцы ребята! нам бы так!

5. Коли затронута такая тема можно и я отпишусь

При разборе старого барахла, доставшегося в наследство был обнаружен Unknown device.

Девайс в сборе

На проводах бакелитовые патроны для лампочек, с элементами крепления кудато

Внутри щелочные аккумуляторы

Судя по стилю пуговички - военное изделие

Что за устройство? Может кто нибудь распознает

6. а маркировка какая ли есть у сего устройства?

7. Сходу ничего не попалось на глаза.
    Надо будет обследовать детальней, наверняка должен быть шильдик.

8. В заброшенной в\ч нашел сумку от данного девайса с проводами внутри. Что такое к сожалению не знаю, но было бы интересно услышать)))
    З.Ы. сумка была найдена рядом с бывшим резервным центром связи северного флота, остатки которого отличались большим кол-вом остаток электроники..в часте стояли военные моряки и был склад ракет, бомб и т.п.

9. возможно как вариант
    собсно комплект лампочек подсветки всяких шкал в орудийной оптике

10. Логичней предположить что к прибору ночного видения. Сумка с лямкой для ношения не плече как то не вяжется в орудийной оптикой.

11. Похоже на блок питания. Версия насчет прибамбасы к ПНВ - возможно.

12. Не, у меня такой на даче валяеться... Этот девайс используеться как сигнальный фонарь (фонари) на взлётных полосах...

13. А ведь самый логичный вариант.
    Две лампы, видимо пристегивались к двум палкам светопроводящим и ими махал какой нибудь деятель направляя самолеты куда надо на посадочной полосе.

14. Небольшая поправка к моему посту: Эта хрень применяеться для регулировки движения автомобилей, танков и проч.

15. Тут возникла мысль по поводу упомянутого девайса.
    Вопросов возникло два:
    - Если это что-то для регулировки движения танков и прочей техники, то зачем там две лампочки? Ведь обходятся ли небезызвестные "друзья водителя" одним лишь жезлом?
    - И при тех же условиях, зачем подобные девайсы были нужны морякам? (в теме упоминалось о находке подобного артефакта на узле связи флота)

И вот такая в связи с этим мысль:
    а может это что-то вроде "подсвеченных сигнальных флажков"?
    Для передачи данных семафором, который так любят моряки, как раз используется два флажка. Но, ясное дело, ночью их не видно. Тогда, насколько я знаю, используют сигнальный фонарь, и передают данные азбукой морзе.
    Но почему бы не использовать этакие "светящиеся флажки"? Вот как раз по лампочке, упрятанной в плафон, дающий направленный луч света, в руку - и семафорь!
    Ясное дело, что такие "флажки" всегда должны быть при сигнальщике - вот девайс и уложили в сумку...

16. Ну насколько я помню, на этом девайсе один фонарь идёт с крепежом на одежду, а второй вродк как для ношения в руке. Ко мне подобный девайс попал из войск ВДВ

17. Хочу заметить что данная часть представляла собой склад..от моря он далеко..найдено было не в самом узле связи а рядом с ним..я сейчас склоняюсь к мысли что это всетаки сигнальная ботва..по уставу(трофейный блин..ссср еще ;D) регулируют движение либо рукой, либо флажками(2), либо фонарем..
    И что еще интересно, мой брат, который проходил служюу в автомобильных войсках(иль как их там?) подобного девайса не видел и не опознал(((

Поделиться этой страницей