Подземная фауна

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Serpent, 25 сен 2004.

1. Serpent

Serpent Guest

Привет всем!
    А не занимается ли кто-нибудь из участников форума изучением троглобионтов, сиречь разной подземной живности? Все равно на каком уровне - профессиональном или любительском. Просто хотелось бы найти единомышленников.
    Наша спелеокоманда из Н.Новгорода вплотную занимается данным вопросом (так уж сложилось, что мы все - биологи). Сейчас у нас возникла идея изучить фауну подмосковных катакомб, которые никому из нас совершенно не знакомы. Так что будем весьма признательны за любой совет, в плане куда и как податься в поисках живности. Ну и вообще интересно посмотреть подмосковные системы, конечно.

2. Комары есть, только не кусаются :) :) еще крымы и мышки... летучие. :)

3. Serpent

Serpent Guest

Крысы - тоже летучие??? :eek: :)

А в каких дырах подобной живности условно больше? Полагаю, что в малопосещаемых. Просветите - это какие? И как все-таки туда лучше попадать?

4. нужны комары и мало мало мышей - заходите в Бяки
    нужны большие комары, летучие мыши, лисы с их экскриментами - заходите в Лисьи норы
    за крысами в большом количестве - заходите в Сияны.

ну а уж о других системах и детально о том кто там есть - другие участники форума поведуют. :D

5. Если бы на форуме всех подряд просвещали про малопосещаемые дыры они бы давно перестали таковыми быть. Если вы действительно представляете спелеогруппу из НН свяжитесь с кем-нибудь из серьезных спелестологов например по почте. Например рекомендую Долотова  ;D Он добрый и все расскажет  ::)

В форуме вам вряд ли скажут что-то дельное. Все интересное говорится только после личного знакомства  ;)

6. Serpent

Serpent Guest

2 all:
    Спасибо за ответы!
    Мышки, комары - это всем хорошо знакомые, хотя и безусловно интересные троглобионты. А попадаются ли в каменоломнях другие группы животных? Например, насекомые (кроме комаров)? Паукообразные? Мелкие ракообразные? В водоемах (и не только) естественных пещер они встречаются довольно часто.
    В-общем, интересны любые свидетельства, в том числе о единичных встречах под землей с различными "зверушками".
    А если вдруг найдутся фотографии подобных зверей - благодарен буду ну просто офигенно!

2 madm:
    Да бросьте, можно подумать, я прямо адреса и явки выпытываю! :)
    Под малопосещаемыми имелись в виду не "шибко скретные" объекты, известные кучке избранных, инфа о которых абы кому, ессно, не разглашается. Такую политику распространения информации я целиком и полностью поддерживаю. Однако я имел в виду те подземелья, которые вполне всем известны и доступны, но малопосещаемы в связи с тем, что неспециалисту они неинтересны - малые объемы и "смотреть нечего". Я же как биолог мог бы и в таких полостях что-то интересное найти.
    А с Долотовым связаться попробую, спасибо за совет.

7. гы гы
    Прикиньте!
    С утречка, отправляясь на водокап за водичкой, дабы потом сварить кашки - Вы находите в воде кучу ракообразный и других плавучих существ.
    Я бы лично - офигел бы наверное:) :)

P/S/
    в эти выходные посмотрю повнимательнее кучи мусора под землей. Может быть и найду чтонибудь живое, кроме плесени:)

8. Serpent

Serpent Guest

2 redo:
    Дык они ж мелкие зело обычно, потому и не страшные, вот и не офигевает никто! Их чтоб заметить - надо присмотреться внимательно.
    Да и потом - ну попадет какая-нить живность в суп, ну и что? Наваристее же будет! :)

9. В Киселях я каких-то жучков видел невнятных. Там же в конце лета - начале осени полно мышек. Летучих, естественно.

10. угу. присмотреться. утром. угу.
    Ну ты и сказал :))))

А насчет навара - верно. Главное знать что в аптечке ливомицетин есть :)

11. Serpent

Serpent Guest

Уже интересно...
    Насколько жучки далеко от входа были? И как хоть примерно выглядели, может, жужелицы - они часто под землей попадаются.
    А мышки - еще интересней - в конце осени совсем исчезают? Или какая-то часть зимует в данной пещере?

12. Мышки в Системах зимуют - засыпают на потолке гроздями :), карсивое зрелище.
    Еще видел паучков - ну совсем маленьких и тоненьких (совсем далеко от входа (не менее 500 м)).

13. Жучков-паучков встречал (в т.ч. очень далеко от входа), но не обращал внимания. Мыши на зиму куда-то ныкаются. Я во всяком случае спящих видел довольно мало...

Вот тут один знакомый все утверждал что корни которых полно во всех системах якобы не от растений с поверхности а сами по себе... вобще я видел несколько которые никуда не шли, т.е. просто кусок корня диаметром 2-3мм, но при этом были явно живые а не сухие и с массой волосков. Мы еще шутили тогда что обнаружен новый тип растений - живущих не за счет фотосинтеза :) Вы бы к ним присмотрелись, может что интересное получится :)

14. ori

ori

встречаются и жужелицы, но чаще небольшие, длиной 3-4 мм жучки. причём последние могут быть сколь угодно далеко от входа.

15. Serpent

Serpent Guest

Не совсем понял, что значит "никуда не шли"??? Не обрезанные же они сверху, в самом деле! :)
    А вообще корни растений проникают вниз на многие и многие метры, так что ничего удивительного.
    Вот изменения в физиологии корней при их попадании в подземные пустоты - действительно вещь интересная...

16. XYZ

XYZ

17. Serpent

Serpent Guest

Так как все-таки эти жучки выглядят? Имеют ли другие отличительные черты, кроме размера? И точно ли это именно жуки (Жесткокрылые), а не мокрицы, например?

18. а у моего друга в гроте - картошка в кладке проросла 3 недели назад. во как!

19. Serpent

Serpent Guest

Спасибо за ссылки! Мышаки особенно хороши, на некоторых кадрах даже вид определить примерно можно. А где вы их нащелкали, если не секрет, ну хотя бы район?

А про мух этих я уже читал в рассылке, но Пинега пока вне пределов досягаемости, к сожалению...

20. Serpent

Serpent Guest

Так он ее наверное специально выращивает, чтоб жратву на заброску не брать! :)
    Или она СВЕРХУ проросла? :eek:
    Эх, вот ежели б еще каннабис в подземных условиях произрастал! ::)

Поделиться этой страницей