Подземелья в Пушкине(Александровский парк)

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем Saddy, 6 апр 2012.

1. Если кто интересовался, то знает что под Александровским парком кроме кучи водоводов и канализаций должон быть еще один интересный объект, скажем так тоннель.:cool:

2. Вечером, если не забуду, выложу одну интересную информацию про него. Он 100% существует, но, почти с той же вероятностью, затоплен.

3. что-то не верю я подземелья парка.фотки есть?

4. Дренажки точно есть и вполне залазны, хотя и рачны. Надеюсь этим летом их посетить.

Последнее редактирование: 13 апр 2012
  5. В общем, боянную передачу из серии "Искатели" про царскосельское метро, надеюсь, все видели (между прочим, там спален вполне реальный залаз в дренажку). Честно говоря, я был уверен, что сколь-нибудь серьёзные туннели под Пушкиным ("царскосельское метро") -- 100% вымысел журнализдов, пока случайно не наткнулся на интересную вещь. Однажды я схабарил подборку журналов "Радио" за 80-е годы, пополнившую мою туалетную библиотеку :) Так вот, в одном из журналов я натыкаюсь на перепечатку из журнала "Радиолюбитель" 1928 года:
    Т.е. в 20-е годы существование туннеля, проходящего под прудом в Пушкине (тогда -- Детском Селе) было очевидным фактом. Потом, как известно, город был занят нацистами и сильно разрушен в боях, так что туннель если не обрушился, то несомненно затоплен.

6. Если покопатьсо в Викимапии то можно нарыть несколько реальных люков(ливневки) возможно соединяющейся с тоннелем...:p

7. За четыре месяца уже и съездить-проверить можно было-бы.

8. Я вчера как раз там был, но до парка уже не дошёл, устал :( Собираюсь вскорости ещё раз пушкингом заняться, на этот раз уже целенаправленно.

9. Предлагаю скооперироваться)Эта местность давно интересует так как напротив нее учился 5 лет..)

10. Я бы тоже подписался.

11. Сегодня если все получится с работой поеду на разведку..

12. Одно время тоже Царское матро искал, весь парк облазил (благо живу рядом), но особо не чего не нашол , кроме нескольких спусков под землю наглухо заваленых

13. Садитесь - 2!

14. я тоже хочу...

15. В общем дело такое-после несколько затянувшихся поисков данного люка( что было довольно отягощено 6 годами после фотки на мапии) 65_big.jpg
    было обнаружено что он чуть ниже уровня земли завален кусками полусгнившего дерева и намывом грунта, под этим "пирогом" скорее всего бетонная пробка судя по прощупыванию..также что-то похожее на остатки металлических труб и коробов непонятного назначения. Второй круглый люк также чуть более чем полностью похоронен под слоем грязи. Рядом находятся остатки фундамента царской постройки. Все это (вместе с люками находится теперь в настолько густом кустарнике что с дороги его разглядеть совершенно нереально). Так что -1 предполагаемый доступный залаз))

16. А к чему эти лучики на дне сходятся? Там на их пересечении чонить стоит?

17. По легенде должны идти через город в Гумолоссари( исторический район Пушкина), ну и по байкам в дом 14 по Пушкинской улице..):cool:

18. искатели-мастера разговора ни о чем)))

Поделиться этой страницей