Подземелья Калининского проспекта .

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Enigma, 10 фев 2005.

1. Подземелья Калининского
    Участник нашего сообщества kurumo процитировал фрагмент книги Л. Колодного «Земля Москва»
    Под проспектом Калинина пробита подземная улица. По ней едут грузовые машины. Они останавливаются перед подвальными помещениями магазинов. В кузове - фотоаппараты, цветы, одежда, продукты. Все это принимают, а затем поднимают в торговые залы. Вот почему на проспекте Калинина вы не увидите перед стеклянными дверями магазинов грузовых мащин, грузчиков.
    А также kurumo спросил «что известно о подземных подъездах к магазинам?»

Вот, что написал автор Проспекта Калинина М.В. Посохин в своей книге «Архитектура окружающей среды» (1989): «Сооруженный вдоль проспекта тоннель на участке от ул. Чайковского до Новоарбатского переука (видимо имеется в виду Арбатский переулок) позволяет принимать для разгрузки все виды колесного городского транспорта – от грузовых автомобилей и автоконтейнеров до грузовых троллейбусов. Рациональное использование подземных этажей комплекса позволило высвободить не одну тысячу метров наземных помещений. Система складского хозяйства, подсобных служб и вспомогательных сооружений, бытовые и другие помещения занимают менее половины всей площади торгового центра. Оборудованные искусственным освещением, вентиляцией, холодильными установками и кондиционерами, эти помещения создали возможность полностью избавить жителей прилегающих кварталов от неудобств, нередко возникающих при эксплуатации торговых учреждений и предприятий общественного питания, расположенных вблизи жилых домов. Разгрузка товаров, сбор тары и мусора, а также другие вспомогательные операции происходят под землей. Подземная часть южной стороны проспекта (нечетной) развита в большей степени, чем северной (четной), поскольку последняя теснее связана с жилыми домами; там размещены такие торговые предприятия, которые не требуют громоздких контейнеров и тары, а также не имеют больших отходов («Хлеб», «Дом книги», «Мелодия», ювелирный магазин, аптека и т.д.»

Добавлю, от себя. Тоннель, кажется, действует до сих пор, въезды в него находились (и видимо, находятся) со стороны Арбатского переулка – за Пивбаром «Жигули» (кажется, сейчас там какая-то стройка). Другой въезд – со стороны Новинского бульвара, в глубине улицы, за стройкой торгово-гостичного комплекса «Лотте». Некоторые магазины за последние годы открыли подземные торговые этажи, видимо за счет складских помещений. Это «Новоарбатский», «Весна», и, кажется, «Москвичка». О каких-то «секретных» подземельях на Новом Арбате, вроде Метро-2, я ничего не знаю. А фото тоннеля для подвозки товаров будет выложено как можно скорее.

Кстати в своей книге М.В. Посохин пишет: «досадно, что предусмотренная подземная стоянка для автомобилей не была выполнена по чисто конъюнктурным причинам». Что это за таинственные «конъюнктурные причины архитектор не уточняет.

В постсоветское время сын М.В. Посохина, он же директор «Моспроекта-2 им. М.В. Посохина» М.М. Посохина предложил идею Арбатского бульвара, с активным развитием подземной части. Проект так и остался «бумажным».
    Видный московский архитектурно-строительный чиновник Владимир Ресин отвечая в 2001 году на вопрос газеты «Аргументы и Факты»
    : «Когда начнется реконструкция Нового Арбата и будут ли использоваться подземные площади, например тоннель, проходящий под проспектом и используемый для подвоза продукции в магазины?» ответил коротко и ясно: «В принципе проект такой существует, и именно с учетом подземных площадей. Но пока нет инвесторов».

взято тут -> http://www.livejournal.com/community/kalininsky/4508.html

2. Я знаю, раньше был заезд под землю в доме 21 по Н. Арбату. Туда время от времени грузовики спускались. Заезд был с "задней" части, со стороны Композиторского переулка. В начале прошлой весны его сломали в связи со строительством комплекса зданий. Когда рыли котлован, было видно минимум двухярусное подземное сооружение, но его тоже сломали (хотя я подозреваю, что не целиком, а только ту часть, что мешала строительству).

И еще там подземный переход через Н.Арбат возле д. 21 интересный. Он не заканчивается стенкой, а идет дальше. Там магазин с парфюмерией. Причем длинный, как кишка, до самого развлекательного комплекса "Арбат". И думается мне, что торцевая стенка этого магазина вовсе не стенка, а перегородка, сооруженная в неком тоннеле, идущим из под д. 21 в подземный переход.

3. И еще один въезд есть!

На среднем николопесковском переулке!
    Грузовики ездюют до сих пор! 8) 8) 8)

4. давайте сходим!

5. А что !!! не такая уж плохая идея . Я бы в принципе не отказался погулять там .

6. Аналогично...въез покажу! ДАЖЕ 2!!! 8)

7. ну тогда когда?

8. IOT

IOT

Ну, что? Когда лезем? Я готов прям...

9. Вообще интересное там тематическое сообщество, есть интересная инфа и фото Нового Арабата, сам люблю это место :D

10. IOT

IOT

Ну и где интересная инфа и фото?

11. А если вот тут http://photofile.ru/default/do.php?id=5987002#sm присмотреться то в котлование очень хорошо видно коллектор.Только никак не могу понять что это за место откуда производилась съемка.
    Если предположить что высотка вдалеке - та что на Кутузовском, то снимали видимо с места будущего Калиниского проспекта

12. А что за высотка на Кутузовском? Я там рядом две знаю: одна на Красной Пресне, а вторая - МИД на Смоленской. IMHO это МИД.

13. украина

14. Вчера после работы решил сходить даже не на разведку, а на прогулку.
    И как на это форуме уже упомяналось понял, что безвозвратно отстал от жизни.
    Для начала решил посмотреть по поводу вот это ссылки.
    http://moskva.kotoroy.net/potresov_01.php
    прогулялся вокруг московского пентагона. Солдаты охранявшие веъезду, нарушая устав попеременно выскакивали у хотели стрельнуть сигаретку.Ну не курю я блин....
    Вот , и тут случился первая непонятка. Два последних солдата на мой стандартный ответ,
    сказали ну вот мол на те денег купи,а? рассказали где палатка.
    И вот я практически летенант, практически роты охраны аэродрома не знаю как поступить.
    Послать жалко, взять деньги низко, сходить за сигаретами еше ниже....
    Хрен говорю с вами не надо денег, вдруг с(ж)изжу... погулял http://terlakky.narod.ru/q1.jpg
    купил сигарет вернулся. и подарил их солдатам, от денег их отказался, после чего они удивились, переглянулись, и вполголоса сказали друг другу, дурак что ли....Ну а как бы вы поступили.
    Вен шахты и подземный въезд для машин на территории этого заведения я думаю никого не заинтересуют.
    Вот пошел дальше на арбат. В николо песковском переулке есть съезд , как в дальнейшем мне очень "любезно" объяснили в подземный гараж для хороших машин.
    Радям увидел мерен W 220 кузов S 350 номера мос 0001. Есть еше съезды под землю , но для машин скорой помощи.
    вен шахты в этом район делятся на два вида
    http://terlakky.narod.ru/q3.jpg такие, явно метрошные и вот такие
    http://terlakky.narod.ru/q2.jpg
    http://terlakky.narod.ru/q4.jpg
    http://terlakky.narod.ru/q5.jpg
    по ходу совсем не метрошные....
    еще обнаружил вот такой дом , думал. ну вот блин наконец нашел,
    а потом понял облажался?
    http://terlakky.narod.ru/q6.jpg
    Ну в общем главные выводы есть, до 22.00 там делать нечего, т.к.
    мусора ходят парами, и довольно активно, и всяки прочие черные волги и разные иномарки совсем не дремлют.
    P.S.
    но самое большое впечатление от вечера это волгоградские панки, с которыми можно поквасить, под рульные песни, прям на арбате...(денег у них домой просто нет)
    мож они и до сих пор там.

15. Они всегда там...не одни,так другие 8)

Хочу заметить: вторые шахты видимо тоже метрошные...
    я там учился недалеко и всегда когда там сидели около шахт таких земля переодически содрогалась от проезда метрошных поездов...

16. чего то тогда их больно много, и както они слишком часто стоят.
    Хотя х.з. Точнее скажу позже...

17. скажу больше...ты наверное еще и не все нашел=)

а вообще вот еще: к теме отношения не имеет,но мы на выходных в теплуху там рядом лазали...короткая,но прикольная..чистенькая на все концы забутованы=( зато один упирается в фундамент старого керпичного дома...есть мысль аккуратненько разобрать кладку а потом обратно сложить...хотя вандализмом попахивает...
    ...да и еще: а чем как правило я вляются зеленые люки?

18. ты перед тем как разбирать кладку, посмотри в какой дом она упирается,
    а то если попадешь в подземный гараж, которые как выяснялось там есть,
    то получится очень нехорошая история.
    А зеленые люки это сродни зеленым свисткам в воздух.
    Вот например на Большой Почтовой половина люков зеленая, и о чем это говорит?

19. Не,этот конец теплухи упирается в старый дом на старом арбате=))
    А вдруг там пути эвакуации предусмотрены?+)
    А про зеленые люк ниболта не понял...там и вообщето всего 2 на газончике...

Поделиться этой страницей