Подземелье усадьбы Орловых

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Scorzeny, 24 фев 2006.

1. Господа диггеры!
    Появилась информация, что в районе усадьбы Орловых близ Усолья имеется ход под землю, якобы даже забаррикадированный или перекрытый "из-за того, что туда люди уходили и не возвращались"
    Просветите, пожалуйста, что есть сие - очередной бред, или все-же имеющий под собой фактическую базу слух?

С уважением,

Scorzeny

2. Про Усолье много инфы ходит...
    1. В районе Усолья существуют штольни, ныне затопленные.
    2. В том же районе расположен очень режимный (раньше был во всяком случае) объект, имевший некоторую подземную инфраструктуру.
    Может с этим что-то связано..
    Поподробнее можно?

3. Сведения полученные от "информаторов", как известно всегда очень сомнительны. Тем не менее постараюсь узнать поподробнее, где этот вход находится и каким образом закрыт(завален, заварен или иное), поскольку планирую на майские праздники в рамках традиционного марш-броска по Самарской луке организовать экспедиционную вылазку в этот район. Вот и собираю информацию. Неужели никто больше из участников форума про это место не слышал?

4. Rex

Rex

Зональный узел связи, любой студент-связист о его наличии знает.

5. Я не его имел ввиду.

6. В 1982 г. в сторону Усолья тянули провительственную связь по дну Волги - со стороны Тольятти. Наверное к саноторию. Если там Боря Е. отдыхал - значит бомбарь под саноторием ЛЮКСовый!

7. Напомню, в Усолье были неплохие солеварни на солёных ключах.

8. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

В санатории, где оттягивался ЕБН, действительное есть подземный объект. Очередной ЗКП МО. И он там давно. А кабель тянули не там, а выше по реке, а точнее в районе Ягодного и Климовки. Я этих мужиков знаю. Они при протаскивании кабеля применяли подводные трактора на дистанционном управлении.

9. у меня этот кабель отец тянул (не тамгде ты говоришь)

10. saiLor

Так куда же он его тянул-то? На цветмет?

11. Тянули кабель связи от тольяттинского водозабора пораллельно подводному газопроводу "Самара-Ушгарат"

12. и пока saiLor не встрял - поправляю - "Самара -Ужгород" ;)

13. saiLor

Фу, успел Кап!!! (за Ужгород). Но фапсишный кабель там один. Вот его-то и тянули. И как раз параллельно газопроводу. Кста, там проложено 12 ниток газопроводов и 4 кабеля связи. Самый крупный газовый переход в России.
    А усадьбу Орловых показывали по ТВ недавно. Участь стандартна - гибель от мародеров. Прекрасное крыльцо и балкон из чугунного литья разобрали на чермет. И это при том, что усадьба числится памятником архитектуры.

14. Все не про то.
    Пообщался еще с информаторами, с их слов - на территории усадьбы находится металлическая дверь с амбарным замком, дверь с замком установили якобы после того, как в находящийся за ней подземный ход ушел и не вернулся подросток; местные жители говорят о ходе, идущем под Волгой(!) и имеющем несколько различных выходов, в том числе в Жигулевских горах (!!!)
    Рассказ, конечно, из области фантастики, но какое-то рациональное зерно здесь вполне может быть. И уж пусть не К-66, но что-то там наверняка есть!
    Ваши соображения???

15. Мои соображения таковы - съездить и всё поразнюхать самим, пообщаться с местными, посмотреть...
    А пока пособирать ещё инфы.
    ЗЫ Вот образец идеальной темы! Скока постов и все пока по теме и достаточно информативны ;D

16. Новая инфа от других информаторов - тонель действительно есть, начинается действительно на территории усадьбы, куда ведет неизвестно, ибо затоплен полностью. Так-так, эта история становится все более и
    интересной ???

ЗЫ По неподтвежденной информации, некоторыми сведениями о данном объекте располагает Петр Якубсон

17. если будет место готов присоединиться к экспедиции

18. saiLor

Однако машина нужна, а то и две.

19. Машины то есть, а со вчерашнего дня, ещё и обеспеченные неплохой радиосвязью.
    Ждём более благоприятной погоды.

Кстати, Кис, ты фотки не хочешь с Норовчата выложить?

20. Думаю в середине-конце апреля - самое лучшее время. Там уж и скооперируемся.

Поделиться этой страницей