Подводный Необитаемый Аппарат.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем suslik, 18 авг 2007.

1. У меня была идея из пластиковых водопроводных труб подобное замутить. Даже трубы прикупил. Но они полиэтиленовые их сложно клеить.
    Как вариант - сваривать. Купил даже кислоту, уксусную ледяную.
    Ей вроде можно клеить (не помню где в инете вычитал. Давно было), но лучше сваривать, а кислотой немного размягчать, использовать как флюс.
    Ну так кого интересует постройка?

2. alex_avr

alex_avr Guest

Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

Меня весьма интересует, особенно в плане электроники в которой я довольно хорошо разбираюсь.
    только тут возникает сразу множество проблем и нужен специалист.

Во-первых как сделать так, чтобы аппарат всевремя находился горизонтально. Во-вторых, как регулировать плавучяесть, так , чтобы аппарат сам по себе не всплывал не тонул, во всяком случае быстро. В-третьих, как обеспечить связь с аппаратом - только по проводам, а провод много весит, будет утягивать аппарат, да и вообще мешать перемещению.

Это первое что приходит на ум, наверняка есть еще много моментов, которые вылезут в процессе проектирования/сборки.

3. Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

Банальная балансировка.

Высчитывается. Масса/объём и прочее. Но я не специалист.

Да. По проводам. Нужен силовой для подачи напряжения и коаксиал, для передачи данных.

Ну так это присуще всем проектам. Главное начать.
    А проблем там будет предостаточно. Хотя бы со светом. По любому Метало-галогенки нужны. Ну и крепление стёкол, и герметизация.

4. alex_avr

alex_avr Guest

В теории все просто :)
    Для таких глубин она должна быть переменной => нужен балон с воздухом, емкости для забортовой воды, различные клапаны, датчики.
    Вообщем все как на настоящей подводной лодке. опять же я лишь слабо представляю теорию, на практике будет масса проблем.
    Сразу видно человека, который думсает о мелочах, не задумываясь о более глобальных проблемах :)
    Возможно имеет смысл использовать аккумуляторы.
    Почему такие поспешные выводы?
    Возможно имеет смысл рассмотреть вариант светодиодов.

а еще [нецензурно] :)

5. Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

питание камеры на таком расстояние весьма теряется. приходится поболее подавать. если делать на проводе то проблема "всплывать/тонуть" отпадает, как и управление перемещением вертикальным. вот освещение - это да, жопа. простенькие видеокамеры херово кажут в темноте/слабом освещении.

почему же? если брать цилиндр 42 метра и диаметром 5 метров?

ну это все ладно. а что внизу-то будет? ну тоннельчик-другой пойдет вбок и всё? как по нему проследовать-то :(

6. Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

2Суслег
    "Банальная балансировка"+"управление по проводам"? :DЭто шутка была?)))
    Гироскоп нужен

7. Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

Я не шутил.
    Есть гироскоп и навыки его применения - пожалуйста.
    У меня ни того, ни другого нет. :(

8. Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

Гироскоп есть в одной вещице но разбирать её,сорри, не собираюсь)

А при управлении по проводам банальная балансировка не поможет -у тебя провода будут "изделие" вывешивать постоянно

9. ESL

ESL

Я готов присоединиться. Есть возмжности добывать нормальные камеры. Дружу с электроникой . Ну и вообще интересно.

10. Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

А почему не рассматривается вариант передачи данных по радиоканалу? Правда, не помню данных точно (искать лень), но в воде на коротких расстояниях он не сильно-то и ослабнет, и даже несмотря на наличие искажений за счет труб и прочих металлоконструкций, изображение разобрать можно будет. Или я в чем-то ошибся?
    Как сделать? В свое время вместо проводов для просмотра видео с компа на телевизоре в соседней комнате мутили такие девайсы на базе РЧ-блока от "Денди" :) Это, конечно, ради примера, а вообще радиопередатчик подобный можно сделать в половине сигаретной пачки (и меньше, если повозиться с SMD). Вместе с камерой: ч\б малогабаритная камера видеонаблюдения вполне подойдет для таких целей. Правда, у нас (т.е. с которыми я работал) они от 24В питаются - но, я так полагаю, есть и другие.

11. Re: Против лому-H2Oму нет нормального приему.

Провод штука очень неудобная, он будет норовить опустится на дно, зацепится за металлоконструкции при разворотах и углублении в подходняки и пр. Если все таки делать с проводом, питание надо давать на него переменным током, с преобразователем в аппарате с переменного в постоянный, это позволит экономить массу провода который тащит за собой аппарат.
    Баланс плавучести можно и без гироскопов сделать, но нужен небольшой запас сжатого воздуха для балансировки. По балансировке есть простые и дешевые решения. Облегчает задачу то что основную балансировку можно сделать один раз, достигнув дна шахты, тк топология затопленных объектов в основном на одном уровне.

12. alex_avr

alex_avr Guest

ИМХО если уж делать, то "раз и навсегда", то есть универсальную машину, а не под конкретный случай.

Для горизонтальной балансировки действительно можно обойтись без гироскопов - у нас всегда есть сила тяжести, которая нам и покажет где низ.

13. Подводный Необитаемый Аппарат. Обсужден&

Приветствую.
    Глядя на http://www.caves.ru/index.php/topic,37053.30.html
    решил создать отдельную здесь тему.
    Давайте здесь поразсуждаем над БПА (Беспилотный Подводный Аппарат). Но для начала я предлагаю определиться с примерными характеристиками, т.е. чего мы собственного от него хотим, и соответственно компоновкой.
    Начну с того, что существуют различные, отличающиеся друг от друга принципиально ПА.
    Есть баластные системы, а есть системы которым хватает реактивных сил движителя. Из них и следует выбирать. Из-за малого размера ПА я предлагаю вторую, реактивную систему.

Дальше: количество движителей. Оборудование, которое должен нести на борту ПА. Собственно всё это определиться с обсуждением.

Ваши предложения.

14. Re: Подводный Необитаемый Аппарат. Обсуждение постройки.

Ма-ма :eek:

15. Re: Подводный Необитаемый Аппарат. Обсуждение постройки.

Тебя что испугало?

16. Re: Подводный Необитаемый Аппарат. Обсуждение постройки.

Его испугало слово "необитаемый" в названии. Меня тоже. наверное он все-таки беспилотный ;)
    А для данного случая двигатели и не нужны наверное. вполне достаточно контейнера, спускаемого на тросе. С подсветкой и какой-нибудь системой вращения вокруг вертикальной оси.

17. Re: Подводный Необитаемый Аппарат. Обсуждение постройки.

Ну ладно. Исправил. ;)

Этого не будет достаточно даже в люк спустить.
    Хотя как вариан ЗОНДА, можно разсмотреть.

18. Re: Подводный Необитаемый Аппарат. Обсуждени

отчего же? отсутствие проводов убавит проблем с герметичностью. Лебедка, трос... для исследования вертикальных шахт вполне ничего себе. А, кроме того, мути поднимать не будет.

19. Dhaitya

Dhaitya Guest

Re: Подводный Необитаемый Аппарат. Обсуждени

Нулевая плавучесть, обеспечиваемая поплавками.
    Рама несёт реверсируемые двигатели, наибольшая манёвренность при использовании 4-х блоков из 3-х двигателей на каждом углу прямоуг. рамы. Двигатели неподвижны. Возможны другие компоновки, это частности. Минимум двигателей - 4. 2 на верт. и 2 на горизонт. эволюции.
    Каждый двигатель с винтом заключен в трубу, кожух.
    Оборудование - неподвижная камера, возможно, с начальной ручной подстройкой, подвижная камера с трансфокатором. Обе цветные. Возможно, true day-night. (SUM ~$1200). Камеры в гермобоксе. Подсветка - галог. лампы.
    Питание высоковольтное, 300-500В по кабелю. Связь и управление - по тому же кабелю и тем же проводам. Местное питание - 12-27В, определяется двигателями.

20. Re: Подводный Необитаемый Аппарат. Обсуждени

Давайте не будем изобретать велосипед, а сперва покопаем курсачи и дипломы МГТУ имБаумана - помнится, там есть кафедра подводных роботехнических систем (на ф-те СМ). И уже от их разработок и "плясать" в сторону удешевления.

Поделиться этой страницей