Погружение. (отчот + фотки)

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Элис, 14 мар 2008.

1. Сумерки мегаполиса: весенняя будничная серость, вездесущая суета, паутина голых веток, вплетающихся в сырое мрачное небо… Всё вокруг навязчиво несет в себе отпечаток рутины и безрадостности… В такие моменты остается только терпеливо дожидаться наступления темноты и приходящей с ней долгой волнующей ночи.

- ну что, идем куда-нибудь сегодня?
    - я всегда готов
    - во сколько встречаемся? Давай часиков в 12?
    - поздновато, лучше пораньше…
    - ну давай в 10, мне просто еще нужно заехать домой за снарягой
    - да мне тоже, давай в десять, на кольцевой … в центре
    - ок, договорились.

В Москве я однозначно снова начну много читать, мелькающие станции за стеклом «не прислоняйтесь» рано или поздно сливаются в одно сплошное каменное пятно с редкими вкраплениями цветной мозаики. Переходы, лестницы, вагоны, эскалаторы и люди, люди… бесконечные… «машинально пытаюсь рассмотреть в толпе знакомые лица, но… кажется все эти лица мне знакомы… »
    Может это какая-то чертова социофобия, может я и впрям псих, но ничего более угнетающего, чем толпа, в моей жизни нет, и не было, думаю уже и не будет… и весь внутренний мир, весь путь развития, видится мне лишь как бегство. Вечное бегство от безжизненной толпы… возможно по сути и от себя, или от себя, от страхов своих. Но стремление это настолько глубоко и духовно, что возможно оно и есть главный двигатель всякого развития во мне… “За морями безмолвия, за цепями снежных верхушек, за лесами, лежит огромная асфальтовая долина, по ночам вспыхивающая тысячами огней, так что, за долгие километры виднеется оранжевое зарево... Город диктатор, город наркотик... написать бы про то, как все исчезли, и остался один только город. И ветер пересчитывал бы в очередной раз все углы и повороты, вдыхал жизнь в давно опавшие листья, кружа их, перекладывая с места на место"

Фонарь, химка, фотик, штатив… вроде все. Мобила, ключи, проездной…
    клочек бумаги - «не волнуйся, буду утром».
    Все пора…

Черт, запалилась…
    - ты куда собралась?
    - ммм, да так, поеду, полазаю…
    - одна что ли?
    - нет
    - а с кем?
    - ну, какая разница, все будет нормально, утром приеду
    - аккуратнее, видишь какая погода на улице? Сейчас сырость, все тает.
    - да ладно все будет нормально, все пока… ааа, этта, дай сто рублей, пожалста… ну все я позвоню, пока.

И снова быстрый и нудный городской поток, отделенный от меня очередным сюжетом Гессе.

- дарова
    - привет, как жизнь?
    - нормально, давай зайдем в магазин чего-нить возьмем.

- чего там вообще как?
    - слушай ну сейчас посмотрим какая вода, там водопад в конце, сложное место, когда мы там ходили воды немного было, а если поток сильный будет, может придется возвращаться… а после водопада метров двести портал в реку,
    - а там глубоко? Прям в реку?
    - ну нет, там небольшой отстойничек с бетонными стенками, на них можно переодется и на набережную
    - паливно?
    - ну там уже можно сказать что мы просто рассвет фотографировали, там реально… сейчас конечно небо затянуто, а летом бывает очень круто…

всякий раз слушая про плохую проходимость и про сложности, ловлю себя на неадекватном ощущении самоуверенности, люди же ходят, ну и я значит точно пройду. И вообще, все это не важно, главное красота… а трудности всегда преодолимы… и все в таком духе. Только встречаясь с ними лицом к лицу, чертыхаясь на себя, припоминаю все предупреждения…

- там вон лавочка, которая подальше от дороги и окон, там переоденемся…
    - ок

переодевание – есть, по сути ритуал довольно глубокий… Возможно некий уход, посвящение себя иному миру. Облачение в спасительный скафандр, что вырывает тебя из обыденности и защищает от общепринятой пошлости…

приготовления к спуску…

Спуск – ритуал не менее сильный. Окончательная точка в бегстве, ставящаяся гулким ударом закрывающегося сверху люка…

И все.
    Тишина.
    Непрекращающийся, вечный шум воды, пусть даже грохот наезжающих на люки машин, но все равно все это огромная, свободная тишина… кирпичные стены в свете налобников, приятная прохлада, этот волнующий, присущий только этой атмосфере запах сырости... Несмотря на гнетущее ощущение опасности, здесь я всегда чувствую себя намного защищеннее, чем на поверхности. Я люблю подземные реки больше всего прочего… эта мистерия темной воды, где ты остаешься один на один со стихией. Ни с охраной, Чопом, ни с милицией, ни с монтерами, ни с бомжами, ни с гопниками… а с бездумной, роковой стихией, с которой нельзя по возможности договорится, можно лишь принять ее как данность… чувствовать ее, слушать, считаться с ней…

- ну что, давай посидим побухаем?
    - ага

ты действительно прав, ходить нужно либо по одиночке, либо вдвоем… только так возможно обрести какое-то настроение... новое переживание. Особенно если прекратить почти всякое движение тела, и отдаться движению мысли, созерцанию пространства, не столько окружающего, сколько внутреннего, точнее общего, объединенного пространства, так гармонично сочетающегося между собой…

- быстро мы настойку уговорили, ладно пошли что ли?
    - да, пойдем
    - там дальше кусок афигенный, коллектор внизу из камня, а между камнями вымоины, смотрится как древние стены развалин.
    - супер, давай тут только пофотаем немного
    - давай

выдержка, баланс, диафрагма, свет… всякий раз хочется на каждом месте задержаться на пару часов, сочетание различных условий создает коллейдоскоп бесконечных вариантов результата и тянет экспериментировать, экспериментировать… но необходимо двигаться.

Если ритуал созерцания по сути – размеренное погружение в атмосферу, то движение – всегда борьба. Борьба со своими ограниченными возможностями, местами даже война…

- давай ты впереди пойдешь
    - нет, лучше ты иди вперед, я тут могу слишком быстро двигаться
    - нормально, я лучше за тобой…

разговаривать нет никакой возможности, сначала из-за шума, а через некоторое время на разговор просто не остается сил, даже с собой… все уходит на борьбу. Ноги соскальзывают в вымоины на дне кирпичной кладки, узкие и глубокие… местами сильный поток мешает равновесию, ушибленные колени, локти, пальцы, ступни, напряженные до предела мышцы и еле освященная фигура впереди неумолимо и монотонно задающая быстрый темп. «черт, куда ж ты так бежишь-то?»

- ты как? Нормально?
    - нормально-нормально, пойдем

конечно, нормально, как еще может у меня быть? сжав зубы, жду второго дыхания…

- давай перекурим.
    - ладно, давай…

выключив налобники, сидя на наносе у стенки коллектора, вслушиваясь в гул бурлящего потока – еще один важный, незабываемый ритуал…

и вновь движение, будто гонка, точнее будто бегство от погони…

- что-то быстро мы прибежали, по-моему, еще один снегосброс и будет водопад
    - судя по звуку он близко

перед водопадом уклон становится заметно сильнее, поток почти сам тащит к краю, несет вместе с собой вниз… мне подумалось, «что бы там ни было, обратно, вверх по течению здесь я точно не пойду…»

- тут осторожнее, сначала вставай на балку, а там дальше в то ответвление, там пофотаем и потом спустимся
    - ага

под ногами перепад метра три, не знаю может четыре… грохочущий, стремительный, неукротимый поток…

- а вниз тут как?
    - по веревке

- если сорвешься, не бойся, там уже близко портал, выплывешь
    - спасибо блин!
    - да лана, я когда первый раз тут спускался, знаешь как писался.

- держись лучше за узлы, а не за петли
    - ок
    - ну все я пошел
    - давай

так, присесть, взяться за узел пониже, оторваться от приступки, повиснуть… блин стремно… всякое приходилось мне проделывать в этой жизни, поднимать и опускать вес своего тела на разные высоты, в разных условиях, рассчитывая порой лишь на благосклонность судьбы, и всякий раз самоуверенность побеждала страх. Но тут все иначе, рюкзак, штатив, фонарь сковывают движения, тонкая веревка и поток внизу… ладно, все схватилась, руки выдержат, никуда не денутся, отпустилась, повисла, блин что-то не так… залило по самое нижнее белье. Блин, вроде поток не такой сильный был. Или нет?

- блин меня залило
    - воды больше стало
    - блин
    - черт, там уже хлещет по самую последнюю балку
    - пошли быстрее, а то сейчас уровень повысится
    - конечно, повысится, ну ладно там уже близко выход

поток нес уже сам, главное было не потерять равновесие, сбивало с ног… уровень на глазах рос

- там за поворотом уже будет видно реку (приходилось почти орать, что бы докричаться)

показался спасительный свет ночного города…

- там под решеткой пролезть нужно
    - под решеткой? Решетка под водой наполовину, вплавь что ли?
    - не знаю, сейчас посмотрим

воды по пояс

- вот в эту дырку думаю пролезем, подержи рюкзак…

сначала ноги, черт, я полюбому пролезу… да, есть… я на свободе.

- давай сюда рюкзаки. Твой не пролезет, по частям придется

вода все прибывает

- вылезай
    - блин, я застрял… грудак не проходит.
    - да ладно, мой прошел, значит и твой пройдет…
    - все нормально, есть…

на улице шел сильный дождь, радость освобождения… загадочное чувство. Сначала ты бежишь с поверхности, от города, от его огней, от людей, а при возвращении, как бы там ни было, чувствуешь облегчение и радость… наверное дело в том, что ты выходишь не тем, кем зашел… будто проходя очищение. И выходя на поверхность, какое-то время не принадлежишь этому миру, передвигаясь по нему слегка над землей. Открыв, поняв, услышав, почувствовав в себе что-то новое, живешь им некоторое время… спустя которое вновь отправляешься в бегство на поиски…

2. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

уровень минут за двадцать вырос, мне показалось, вдвое, и начало заливать уже даже каменную приступку. Приходилось торопиться с переодеванием.

- блин слушай еще бы на полчасика позже…
    - вот почему мы так быстро добежали?
    - да, а я еще как чувствовал, что нужно раньше встречаться…
    - если бы мы сейчас оказались у водопада…
    - знаешь, лучше об этом даже не думать.
    - да… но все-таки блин, даже представить страшно что было бы…
    - лучше не думать об этом.
    - да. Ты прав. Лучше не думать…

но как тут не думать? Несмотря на то, что я промокла до нитки, не оставляло ощущение выхода сухими из Воды… каламбур млин… подтрясывало.
    «И чего это мы там делали?» - пришло в голову, когда она показывалась из-за парапета набережной, глядя на недалеко стоявших дпсников…
    «Рассвет, бл…ть, фотографировали…»

- давай выпьем, у меня еще осталась настойка.
    - клево
    - ммм, знаешь, самое смешное, что сейчас только четыре.
    - ну мы метеоры.
    - да…

да… лучше не думать об этом… Первое, о чем захотелось подумать – «в следующий раз все может быть гораздо грустнее… гораздо…» Существует ли судьба на этом свете или нет? Знаки? Стоит думать о них? Или это все пустое суеверие? Иной раз подкрадывается ощущение, что вовсе не пустое… или как минимум не совсем пустое…

Последнее редактирование: 14 мар 2008
  3. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

Хорошие фотографии. И отчёт написан весьма литературно. Респект!

4. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

хороший текст, просто замечательные фотки! =))

зы: наверно хорошо что настойки мало было) да?))

5. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

благодарю...
    2msya, да вобщем не мало... нормально так было. в самый раз =)

6. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

ммм.. отчёт понравился, очень захватывающе) фотки как всегда потрясны)

7. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

В очередной раз порадовала грызуна. :) Очень и очень грамотный и красивый отчёт. Дерзай и дальше.
    И ещё, Элис, тебе пора подумать о собственной выставке.
    Без шуток.

8. Div

Div

Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

А я был на твоей выставке, что сейчас в Питере... Прикольно...

9. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

А потом в несчастных случаях будет ещё одна тема с 5 страницами "сожалею". Если уж так тяжело ходить по такой речке - то нафих ещё и нарушать все пункты ТБ по порядку?

10. + фотки

Фотографьи интересные, текст - с претензией и громотическимми ошшибками.
    Хотя, наверное, я старом..ден: ошибки нынче в порядке вещей..

11. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

Хороший отчот и фотки супер. Респектище!

12. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

Мои фото с этой полазки.

Элис, отчет отличный.

13. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

да, П***** серьезная речка, в сильный дождь из портала хороший такой поток хлещет.

А никто не пробовал в дождь сныкаться вот в этом месте и поток поснимать? Если не совсем жопа, там должно быть безопасно

14. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

ты как всегда молодец

15. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

смоет нафик

16. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

Отчёт первоклас-с-сный. И фотки отменные. + Вам.

17. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

почему смоет?
    я имею в виду то место где стоит фотограф)

18. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

Порадовало...
    Все бы так...

19. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

достанет
    там пенопласт на потолке встречается
    единственый шанс выжить если не успел добежать до дырки
    зависнуть на лесенке под потолком

20. Ответ: Погружение. (отчот + фотки)

оч понравилось!! прочёл на одном дыхании...
    респект автору!!

Поделиться этой страницей