Писец!!! В квартире 270вольт!

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем МАster, 9 окт 2008.

1. На хате сверху что-то дико гудит как сварочник вхолостую. Микроволновка просто ревёт. Свелитьники в подъезде шумят. Комп работает стабильно, ИБП на батарею не переходит. Пишу на Кавес. Чё за НА?? Мультиметр кажет везде 268в, а стрелочная головка на 250в зашкаливает. в ДЭЗе тлф занят. За последние лет 5 проблем совсем не было, 1 раз свет отрубали, когда на масляник сгорел.

2. бесперебойник пискнул...
    напруга упала до более-менее нормальной (236в)
    гул и шум пропал

анамалия длилась часа 2...3
    из техники вроде ничего не сдохло

3. Возможно, серая крыса Rattus rattus покончила жизнь самоубийством на выводах обмотки вашего трансформатора. Закоротив часть обмотки она повысила выходное напряжение транса, а когда её тушка выгорела - напряжение восстановилось. Обмотка же не сгорела от КЗ потому, что сопротивление тела крысы помешало развится полноценному "току короткого замыкания".

Последнее редактирование: 10 окт 2008
  4. Согласен.
    Хотя может быть это был электрик потому так долго сгорал.

5. Странно, обычно бесперебойник переходит на батареи где-то на 260-265В.

Ну хорошо хоть не 380. Люди рассказывали, что советский холодильник прыгал как сумашедший, буржуйская электроника сдохла сразу. В БП компа взорвались конденсаторы, и электролит вытек на стол, там что-то типа масла, потом хрен смоешь.

6. stalkeroff

stalkeroff Guest

бред. у крысы сопротивление тела такое будет что несчастные 380 нервно курят в сторонке. скорее всего два "луча" врублены были одновременно. косяк энергодиспетчера МОСЭНЕРГО. из-за тако го же косяка три года назад СТП на Беговой погорело. Энергодиспетчер города дал на ремонтный ввод (на котором как положено по ТБ стояли закоротки) напругу .Соответствено БЗДЫЩ!!!! и всё круто
    СТП пол года востанавливали%-)

7. у меня вся точная техника запитана через стаб с выходом 215,6-226,5 вольт при входе 140-260. а так в общей сети 240-250.
    а вообще по госту дапуск на питающее напряжение 220 вольт-10%, т.е. 198-242 вольта должно быть в сети.

8. Мне как-то раз на день рождения Мосэнерго сделало подарок: 540 вольт в сеть офиса. Минус все мониторы, половина компов (которые без UPSов были), "пилоты", защищённые плавкими предохранителями, сумели защитить плавкие предохранители от выгорания, выгорев первыми...

9. у меня на даче один раз было 380..местный электрик,дядя лёша,на трансформаторе ковырялся и две фазы сделал..%-)он вообще весёлый мужик,со столбов бывало по пьяни падал..телевизор накрылся,часы были с радио,тож накрылись а холодильник "мир",60-х годов выпуска-хоть бы куй,работает а лампочки полыхнули так,что я подумал ядерна война случилась..:-D..народ потом в правление коллективную заяву писал на компенсации,да только с кого их там брать?

10. а еще существует реле напряжения: ставится в щиток и при выходе напряжения за рамки (можно выставить хоть 220+- 1%) отрубает хату от сети нах...

11. Знакомый одмин рассказывал: их переключали на другой электрощит и перепутали ноль с фазой... От взрывающихся мониторов приходилось буквально падать под столы. Офис напоминал побоище из Терминатора-2. Чистого убытка примерно на 20 косарей капусты. Ну и ночь работы одминов...

12. Было такое, в новом доме постоянно сомнительные "илехтрики" ремонт кому то делают. скакнуло нехило, сгорел полностью комп, вылетели лампочки, у соседки телевизор гнусмас умер и радиобудильник "витек", стоявший на ящике, сросся с ним намертво.

13. Сия хитрая штука зовётся УЗПН, охабарится такой можно на каком-нибудь новом промышленном предприятии

14. Разрядник? Не....
    Может трансорб мощный поставить? На кратковременный пик хватит...

15. 540 то откуда взяли? транс?

16. Угу. Как сообщили потом энергетики, масло из транса куку. Цифру в 540 опять же они озвучили, я сам не мерил.

17. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

А как можно, и можно ли достичь 660 переменного ??

18. иёпт,хоть метро запитывай!

19. Мня тоже это интересует)
    Много раз про это слышал, но не видел в живую...

...Или это другой стандарт 660В ????

20. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

у меня в одной схеме вход 660, выходы 220 и 48 (постоянного).
    не очень понимаю как ...

Поделиться этой страницей