Пирамиды в военных частях, новая инфа..

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Gleb, 14 май 2004.

1. Видимо многие ,  и я в том числе побывали на заброшенных военных объектах, содержащих насыпные пирамиды.  Точных знаний о конструкции пирамид и предназначении самих пирамид , а так же военных частей, небыло, однако сегодня я пообщался со специалистом в этой области  -  вот что примерно можно рассказать:
    Пирамиды, они же "Горки" насыпные, точных стандартов по высоте нет ,  но как правило встречаются низкие - 12 метров и высокие 30 метров. Используются для установки вращающегося радара наведения комплекса С-200 . К сожалению названия и точного назначения радара мне не сказали. На вершине пирамиды уустанавливалась  кабина управления радаром, а так же сама вращающаяся антена. Вокруг  кабины возводилось бетонное маскировочное кольцовысотой около 3х метров ,  так что бы с наружи видна была только антена.  Особенность этого радара  состояла в том что он мог нести круглосуточное боевое дежурство и иногда так и работал  круглые сутки.
    Сама пирамида насыпная, в основании пирамиды устраивался капонир для размещения кабины управления, ДЭС, а так же убежище для личного состава. Обширных подземных сооружений внутри пирамиды нет.  1 пирамида = 1 дивизион. В 800-810 метрах от пирамиды распологалась  стартовая позиция комплекса С-200.  Стартовая позиция включала в себя заглубленное сооружение для хранения и снаряжения ракет, несколько подземных сооружений ,  а так же шесть стартовых площадок с забетонированными стартовыми установками. Были случаии что при старте ракета вырывала стартовую установку, поскольку тяга ракеты была больше 400 тон, поэтому бетонированию стартовых сооружений уделялось особое внимание.
    Пирамиды надо оскать на расстоянии около 120 км от москвы.
    Вот собственно и все что удалось узнать , пока ...  не сездил на место.
    Обидно что побывав на пирамиде в прошлом году я не озадачился поиском пусковых установок...
    Ссылки по теме:
    http://www.globalsecurity.org/military/world/russia/s-200.htm - страница с описание с-200
    http://www.c25.ru/photos.php?&queryString=&&FilterValues[gal_dict_param]=48&photoID=401&qPage=2 - фотография ракеты и стартовой установки.

Поделиться этой страницей