Пещеры и клаустрофобия

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Выга, 12 янв 2006.

1. Выга

Выга Guest

Здрасти спелеологи!! У меня с детсва проблема-клаустрофобия. Не разу не была в пещерах, но жутко хочется. Реально ли это? Шибко стены давят и потолок? Хочу побороть свои страхи и сходить в поход в пещеры. В инете нарыла карту сьян. Глядя в неё возникли вопросы:
    1. Что такое кошачий лаз, это для кошек? Или людам тоже можно.
    2. На карте встречаются названия Таверна туриста,Отель питон-хауз. Там можно поесть и переночевать? Сколько это будет стоить? А если не там то где можно поесть, добыть дрова и поспать?
    И еще несколько вопросов по быту. Что нужно с собой брать? Как вообще все это проходит?
    Заранее спасибо за ваши ответы.

2. Re:пещеры и клаустрофобия

Выга, хоть я и чайник, но отвечу:
    1. Знаю чела, который с клаустрофобией протусовался в Сьянах двое суток. Остался вполне адекватным и вменяемым.
    2. В "Кошачий лаз" человек вполне пролезет, даже вполне упитанный.
    3. "Таверна туриста" и Отель Питон-хауз" не таверна и отель соответсвенно, а названия гротов. Поесть и переночевать там впоне можно, только еду и пенку со спальником желательно принести с собой. Хотя, думаю, в твоём случае найдутся желающие с тобой поделиться своими.
    С Собой надо брать фонарик (2 штуки), запас батареек, еду, шапку(или каску), сменную одежду(или быть готовым(готовой) что в метро все будут на тебя смотреть как на бомжиху, желательно пенозад (кусок пенки с ремнём. одевается на задницу, служит для того, что бы не застудиь ничего сидя на камнях. Если идёшь с ночёвкой, то брать с собой надо ещё пенку (туристический коврик) и спальный мешок.

3. SeB

SeB

Re:пещеры и клаустрофобия

=) Здорово кто-то прикалывается из местных =) Надо IP испросить у администрации, кому респект выразить за шутки =)

Но вопрос интересный, поэтому поделюсь инфой, исходя из своих личных наблюдений и опыта (не инет, потому и коряво написано):

клаустрофобия симптоматичеки выражается в галлюцинациях, сопровождается усилением пульса + следующей за тем сердечной недостаточности.

Человеку, который испытывает приступ клаустрофобии в пещере, трудно ориентироваться. Встав лицом к стене, ему покажется, что он повернулся, хотя он остался стоять на месте. А перед ним - опять стена. Он вроде бы еще раз поворачивается, а перед ним снова стена, еще раз, еще раз... Ему начинает казаться, что он замурован... Выступает пена на губах, судороги (как при эпилептическом припадке), возможно потеря сознания+сердечный приступ.

Мы за.бались выносить с Севок чайницу с такими симптомами, которая даже не подозревала, что у нее клаустрофобия. Особенно прикольно было тащить безвольное тело с пеной на губах и стеклянными глазами по кошачке. =(

Думаю, страдающий клаустрофобией увидев вход в дыру (пресловутую Кошачку) уже испытает приступ болезни. И лезть расхочется. =)

Правда, есть медикаменты, которые снимают приступы... Так что страдающий сим недугом знает на что способен и знает, что с собой иметь =) Думаю, такие не полезут =) А если полезут, дальше севок не пройдут =)

Пусть меня поправят врачи, но клаустрофобия, как мне показалось, имеет общие моменты с эпилепсией.

4. Выга

Выга Guest

Спасибо огромное подбадрил в путь дорогу. Возьму с собой побольше лекарств, но все равно хочется

5. SeB

SeB

Незачем это тебе =) Если ты туда хочешь, чтобы преодолеть болезнь, то только зря время тратишь. Некоторые боязнь высоты пытались победить, залазия хрен знает куда и прыгая с парашютом.

Кроме неврозов и сердечных приступов - ничего не получилось.

Другое дело, если лезть хочется по другой причине. (какой?)  Тогда нужно подумать - чем рискуешь и что готова отдать за свое желание. Решай.

П.С.: Без проводника из местных форумчан и не думай соваться. =)

6. Выга

Выга Guest

спасибо тебе огромное за советы, я подумаю, обязательно. А хочется потому, что мне все интересно и любопытно.
    И сразу напрашивается вопрос А ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ БЫТЬ МОИМ ГИДОМ? ::)

7. SeB

SeB

Только если никто больше не согласится. =)

Во-первых стремно брать на себя ответственность за возможные последствия, во-вторых, я уже один раз засунул плотную чайницу в узкий грот и вся система 15 (!!!) часов ее оттуда выковыривала (это было в 2000 году), в-третьих, я старый и ленивый, чтобы бегать и показывать что-то кому-то (да и забыл уже многое - я несколько лет не ходил в дыру после того случая (тоже,наверное невроз был) =) , да и изменилось многое в самой системе)

Расскажи симптомы своего заболевания, кто ставил диагноз, какие медикаменты... И интересно, и может быть это не клаустрофобия???

8. Re:пещеры и клаустрофобия

каво тут вылечить
    надо ;D
    у нас диггеров тоже есть способы лечения этого недуга
    результат 100%
    правда это с учетом возможности конвертирования болезни
    в летальный исход ;D

9. Re:пещеры и клаустрофобия

В Володарке в Таврувую сходить нада!
    Там у всех клаустрофобия проходит ;)!
    А насчет лечения эт в Неглинку в старый коллетор- постепенное привыкание к изменяющимся условиям-от вполне нормального хода- к ракоходу..э))

10. Re:пещеры и клаустрофобия

про неглинку
    ай
    прям читаешь мои мысли!!!!
    ;D

11. Re:пещеры и клаустрофобия

Может прогулять по Неглинке? Заодно из спеликов в дигеры перепрофилирум! :D
    А если серьезно, то может ты просто думаешь то у тебя клаустрофобия?
    Или это уже как то проявлялось?
    А в лифте не боишся ездить? Если нет тогда все норм.ИМХО

12. Re:пещеры и клаустрофобия

Эй, народ, а чел вас просто по незнанке спросил... :) А объяснить слабо? Прикалываться все могут... Негр, каску для чайника считаю абсолютной необходимостью! Свет... минимум(!) 3 автономных(!) источника. С аптечкой сама разберётся... Выга, упаковку Кеторола и бинтиков добавь. Обувь прочная, тёпая, непромокаемая (желательно) и не новая :-D Перчатки с собой, дрова там жечь нельзя... Примус/бензин, или горелка/газ. Одежда-не лохмотья, но и не прям с прилавка. Тож, что и обувь-тёплая и прочная. Еда? Из расчёта банка тушняка (не соевого) в день на человека, 100гр. чая, +в термосе. Соль, сахар, хлеб и ништяки/вкусности всякие по вкусу :) Спальник с t комфорта +0+5, пенка (2-3-слойная), мешок(чемодан, сумка, рюкзак в край), чтобы всё это допереть... и упереть соответственно. Проводник обязателен. Ищи. Вроде всё.... Я так наших чайников в штольни отправляю. Возвращаются....пока...

13. Re:пещеры и клаустрофобия

Ржунимагу!!! ;D ;D ;D
    Не знаю... с чайничьих времен хожу без каскии ничего... Света обычно 2 - для себя и для кого-то из группы.

2Выга: если захочешь, могу прихватить с собой в Кисели.

14. Re:пещеры и клаустрофобия

Лично я вот только там и узнал что это такое - клаустрофобия.

Не можно а нужно!

Можно!

Это зависит где вы будете затариваться. Можно - ещё в других гротах. Дрова называются "пропан" и "бутан" - продаются в турмагазах.

Это уже тема для диссертации.

ЗЫ:

Это стёб? :))

15. Насколько помню, у Мичмана есть опыт лечения Никитами клаустрофобнобольных. Остальные вопросы считаю бредом, т.к. наверняка несложно увидеть ответы на них в соседних темах. Если есть голова на плечах - открой и прочитай.

З.Ы. Стёб это или нет, попробуем выяснить.

16. О!Кисели - отличное место для людей с клаустрофобией.
    Уже за первые 10 метров клаустрофобия покажет вам, что она о вас думает.
    Если случится припадок-даже вытащить быстро не смогут ибо особенности входа не позволяют.
    Мой вердикт-не надо в Кисели в первую заброску-там низко, узко и страшно.
    Опробуй сначала свои силы в Съянах а потом если переносимость будет нормальная можно и туда.

17. Айна, я спелеолог(вернее, спелеотурист). Инструктор(внештатный ;-)). Хожу с карбидкой. Соответственно на каске ещё и электрофонарь(в моём случае-Petzl Duo), а на шее ещё и Tikka болтается. Перебором это не считаю. Всё может быть. Мне кто-то говорил, что на Пром.альпе одной верёвки достаточно.... 2-это мажорство... Я не спорил, но работал на 2-х. Со светом и каской тоже. Спорить не буду, но... Ферштеен? ;-)

18. РЕально!

Мы подземщики клаустрофобией не страдаем. 8)

Мы ею НАСЛАЖДАЕМСЯ! ;D ;D ;D

19. На основе личных наблюдений: Если есть хороший свет, клаустрофобия, почему-то не беспокоит... 8)
    ... Дневной свет-не в счёт... ;D

20. у меня были признаки клаустрофобии...на начальных забросках я не мог долго находиться один и спать без света(пот землей ясна хрень...)....воТка лечит....

Поделиться этой страницей