Пещеры Тайланда

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Юрий Дёмин, 7 янв 2012.

1. Сразу оговорюсь: наша поездка НЕ носила характера спелеологической экспедиции. Мы поехали отдыхать семьёй, с маленьким ребёнком. Это накладывало свой отпечаток на общий формат нашего отдыха (и на посещение пещер, в частности). Спелеоснаряжение в нашем багаже так же отсутствовало. Поэтому предлагаемый краткий обзор носит весьма поверхностный (во всех смыслах) характер. Делать какой-либо внятный обзор пещер Тайланда... это примерно тоже самое, что делать обзор дырок в большом куске голландского сыра. Их много. Их ОЧЕНЬ много. Но, быть может, кого-то предлагаемая информация заинтересует и вызовет желание познакомиться с пещерами Тайланда поближе... Тем более, что Тайланд интересен и прекрасен даже без учёта пещер.

Мы посетили две провинции южного Тайланда - Пукет (Phuket) и Краби (Krabi), а так же целый ряд островов, лежащих в бассейне залива Килонг в Андаманском море (в пределах каботажного судоходства). Пещеры мы встречали повсюду, что не удивительно т.к. повсюду мы встречали известняк.

Некоторые острова представляли собой сплошные известняковые массивы, изъеденные карстом, лишь слегка прикрытые почвенным покровом, поросшим тропической зеленью. Вот достаточно характерный пример:

Thai_for_Caves (54).jpg .

При этом таких островов в Тайланде очень много. Провинцию Краби, например, даже называют "провинция Тысячи Островов".

На суше мы встретили так же множество известняковых скальных массивов (чем-то напоминающих скалы Южного Берега Крыма) и отдельных останцев (внешне похожих на знаменитые Красноярские Столбы, но имеющих иную природу). Например:

Thai_for_Caves (32).jpg

Thai_for_Caves (53).jpg

Всё это - известняк. А где известняк - там пещеры.

Насколько нам известно, другие провинции Тайланда, в т.ч. лежащие в северной части страны, не менее богаты пещерами. Но там мы не были и вряд ли можем поведать больше, чем любой туристический справочник. Поэтому вернёмся к Пукету и Краби.

Пукет в плане спелеологии менее интересен. Да. Пещеры есть. Но расположены они в основном на прибрежных островах, что несколько затрудняет к ним доступ - не столь технически, сколь в силу временного фактора. Перемещение к островам и между островами осуществляется, в основном, на местных моторных лодках (т.к. "длиннохвостках" - longtail), крейсерская скорость которых составляет 20-25 км/час. (замер по GPS). То есть плавают они не слишком быстро. При этом лонгтейлы мало приспособлены для движения по высокой волне (это просто не безопасно), что не позволяет добираться на них до некоторых островов даже при волнении в 3-4 балла. НАСТОЯТЕЛЬНО (!!!) советую учитывать это при найме лодки т.к. капитаны, в погоне за деньгами туристов, могут пренебречь риском и выйти в море при неблагоприятных для плавания обстоятельствах. Мы сталкивались с подобной ситуацией и испытали целую гамму негативных переживаний.
    Стоимость фрахтовки лонгтейла невысока и составляет порядка 250-300 бат в час. При этом бат (тайская валюта) практически точно соответствует рублю, что очень удобно при подсчётах. Фрахт лонгтейла на целый день (7-8 часов) обходится в 2 000 - 2 500 бат/рублей и приносит кучу удовольствия и впечатлений.
    Есть ещё моторные катера т.н. "спидботы" (speedboat). Они движутся вдвое быстрее лонгтейлов и гораздо безопаснее для морского плавания. Но! Зафрахтовать спидбот достаточно дорого и сложно - они используются, в основном, для групповых экскурсий (а нам это малоинтересно, уж поверьте). Проще и лучше нанять лонгтейл лично для себя - плыть куда хочешь, останавливаться где и на сколько захочешь, просить капитана подойти поближе, причалить где нужно и т.п. Кроме того лонгтейл невелик и может втиснуться туда, куда спидботу никак не пролезть... а при желании посетить пещеры это немаловажно.

Хотя многие интересные острова лежат в заливе Килонг как раз между Пукетом и Краби, лучше сразу отправляться в Краби и действовать оттуда - там и островов больше, и на суше есть на что посмотреть.

Начнём с островов. Они поражают воображение. Издали они просто красивы, но при приближении являют фантастическое зрелище причудливых форм "голого" карста - скалы покрыты натёками и сталактитами снаружи:

Thai_for_Caves (2).jpg

Thai_for_Caves (3).jpg

Нижняя кромка скал чаще всего подточена прибоем и сочетание карстовых процессов, ветра и морской воды в изобилии рождает здесь образования самых удивительных форм:

Thai_for_Caves (6).jpg

Входы в некоторые пещеры хорошо просматриваются прямо с воды:

Thai_for_Caves (9).jpg

А в некоторые пещеры можно зайти прямо на лодке:

Thai_for_Caves (4).jpg

Thai_for_Caves (14).jpg

Thai_for_Caves (16).jpg

И даже причалить внутри:

Thai_for_Caves (29).jpg

Пещеры, расположенные на островах особенно интересны тем, что существуют в своеобразном "симбиозе" с морем. В некоторых существуют целые подземные озёра, связанные с морем какими-то скрытыми проходами и сифонами (о чём можно судить по наличию в них приливов и отливов). В некоторых пещерах существуют сквозные проходы во внутренние лагуны острова:

Thai_for_Caves (5).jpg

Thai_for_Caves (8).jpg

Thai_for_Caves (7).jpg

Доступ в некоторые прибрежные пещеры открывается только во время отлива:

Thai_for_Caves (31).jpg

(Продолжение следует)

2. Пещеры Тайланда (продолжение)

Объёмы подземных пустот и карстовые красоты впечатляют. На некоторых фотографиях (для оценки масштаба) присутствуют люди:

Thai_for_Caves (42).jpg

Thai_for_Caves (25).jpg

Thai_for_Caves (20).jpg

Thai_for_Caves (19).jpg

Thai_for_Caves (18).jpg

Thai_for_Caves (17).jpg

Thai_for_Caves (12).jpg

Thai_for_Caves (13).jpg

Thai_for_Caves (27).jpg

Thai_for_Caves (44).jpg

Пещеры попадаются разной степени "окультуренности". В некоторых всё "a la naturel" и вполне первозданно. В материковой части и на наиболее посещаемых туристами островах попадаются пещеры с оборудованными входами:

Thai_for_Caves (39).jpg

Thai_for_Caves (45).jpg

Есть даже пещеры с проложенными внутри дорожками-мостками и подсветкой - по типу знаменитой Новоафонской:

Thai_for_Caves (37).jpg

Thai_for_Caves (36).jpg

Thai_for_Caves (35).jpg

Thai_for_Caves (34).jpg

Thai_for_Caves (33).jpg

Thai_for_Caves (38).jpg

3. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

Есть пещеры имеющие культовое значение и даже целые подземные храмы:

Thai_for_Caves (49).jpg

Thai_for_Caves (48).jpg

Thai_for_Caves (50).jpg

Thai_for_Caves (51).jpg

Вблизи города Краби (столицы провинции) находится т.н. Тигровая пещера, не представляющая особого интереса, если вы не являетесь адептом буддизма. Это даже не пещера, а скорее небольшой грот, к тому же цивилизованный до полной утраты природной первозданности. За то рядом с ней, в скальном массиве, расположен буддийский монастырь, трогательно напоминающий крымский Чуфут-Кале:

Thai_for_Caves (46).jpg

Окрестности монастыря весьма живописны - это небольшое урочище, заросшее тропическим лесом и со всех сторон окружённое скалами. Нижняя часть словно подточена прибоем, образовавшим углубление подобное тем, что мы видели на островах. Скорее всего так оно и есть - раньше эти скалы омывались морем:

Thai_for_Caves (15).jpg

Thai_for_Caves (47).jpg

Thai_for_Caves (52).jpg

Теперь в этих углублениях прячется множество больших и маленьких гротов, частично оборудованных под жилища монахов и культовые нужды.

Своеобразный интерес для нашего брата может представлять пляж Ралей (Railay), расположенный между городом Краби и посёлком Ао Нанг (Ao Nang). Хотя это место относится к материковой части, оно отрезано от остального мира скалами и джунглями - сухопутного сообщения с Ралеем нет, добраться можно только по морю (из Ао Нанга несколько ближе и дешевле). Место очень живописное и приятное во всех отношениях - что-то вроде республики скалолазов, по атмосфере напоминающее лучшие времена крымской вольницы. Лазают много, лазают все, лазают всюду:

Thai_for_Caves (11).jpg

И, в заключение, ещё несколько фотографий:

Thai_for_Caves (13).jpg

Thai_for_Caves (55).jpg

Thai_for_Caves (10).jpg

В том числе ваш покорный слуга, в образе капитана Моргана, "идущего к Гаване":

Thai_for_Caves (56).jpg

Последнее редактирование: 7 янв 2012
  4. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

красиво если не секрет общий бюджет поездки ?

5. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

Это ОЧЕНЬ зависит от многих факторов, среди которых "звёздность" отелей - не главный. В НАШЕМ случае наиболее существенной статьёй расходов были, пожалуй, перемещения внутри страны сухопутным и морским транспортом - ездили ежедневно и помногу т.к. пляжный отдых - совсем не наш формат. Но и тут расходы можно существенно сократить (в ущерб удобству), если пользоваться общественным транспортом (автобусами и рейсовыми катерами), а не нанимать машины и лодки в частном порядке.
    В НАШЕМ случае общий бюджет поездки составил чуть более 5 000 евро. При этом:

1. Ездили в сравнительно "дешёвое" для Тайланда время - с 13 по 28 декабря;
    2. Летели чартером. При этом оплачивали три полных билета т.к. ребёнок 2,5 лет летит уже по "взрослому" билету. Стоимость билетов вычленить из общей стоимости тура сложно, но ПРИМЕРНАЯ стоимость перелёта одного человека в обе стороны составляет 34 000 руб. (регулярным рейсом - свыше 60 000 руб. в одну сторону). Лететь чартером ничем не хуже, чем регуляром - на дальних рейсах самолёты в любом случае оборудованы вполне комфортабельно.
    3. Арендовали два отеля. Один (на Пукете) на весь период поездки - 14 дней. Второй (на Краби) - на 7 дней;
    4. Расходы на питание весьма невелики и составляли примерно 1 500 бат/руб. в день на двух взрослых и ребёнка. При этом плотно кушали один раз в день (больше не хотелось) + напитки и небольшие перекусы. Здесь можно существенно сократить расходы т.к. мы питались без экономии и легко позволяли себе всякие излишества в виде крабов и другой экзотики (в этом случае расходы на питание могли увеличиться до 2 000 - 2 500 бат/руб. в день на трёх человек).
    5. Переезд из Пукета на Краби, и обратно на такси (190 км в одну сторону) - 7 000 бат/рублей в оба конца.
    6. Постоянные поездки на такси, тук-туках, фрахтовка лодок - ОЧЕНЬ по-разному, в зависимости от продолжительности и дальности поездок. Например:
    - Поездка на лонгтейле по мангровым лесам = 300 бат/ час. (нормально ехать на 3-4 часа);
    - Фрахт лонгтейла на 7-8 часов для поездки по островам = 2 000 бат;
    - Поездка на тук-туке в пределах 20 км - 400 бат.
    В день выходило от 1 500 до 3 500 бат/рублей.
    6. Сувениры и непредвиденные расходы (кое-что из одежды, карточки для фотоаппарата и т.п.). Здесь, при покупке в частных магазинах, можно и нужно торговаться. Иногда цену можно сбить в 3 (три) раза, и даже более. Мы привезли из Тайланда несколько сравнительно дорогих сувениров + потратились на всякие мелочи. Всё это вошло в указанный выше общий бюджет поездки.
    7. "Официальные" экскурсии - Ф ТОПКУ!!! Пробовали разные, в разных странах - пустая трата времени и денег (за редким исключением, когда частным образом добраться куда-то почти невозможно). В Тайланде тоже, из интереса, сходили спидботом на одну официальную экскурсию. Утвердились во мнении, что это - глупость.

Если соберётесь ехать - обращайтесь. Поделюсь информацией конкретнее и подробнее.

6. PAD

PAD

Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

я так понимаю, что сами пещеры там неглубоки и не длинны (во всяком случае я не вижу потенциала района)
    но поскалолазить по известняку, тем более на таком пляже...
    я добавляю этот топик себе в "избранное" пойду делится с будущими "попутчиками" ))

7. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

Чтобы увидеть "потенциал района" желательно ознакомиться с какими-то материалами, кроме небольшого отчёта о лёгкой прогулке семьи с маленьким ребёнком :)))) И эти материалы есть.
    Пещеры в Тайланде имеются разные (представлены в ассортименте). Есть не длинные и неглубокие - вроде обширных гротов. Есть покрупнее. По понятным причинам мы не забирались глубоко, не протискивались в шкурники, не спускались в колодцы :)) Если Вы в курсе, то та же знаменитая Новоафонская пещера лишь частично оборудована для посещения туристами и имеет куда более обширную "дикую" часть (хотя у туриста с большим фотоаппаратом и маленьким ребёнком на плечах может создаться впечатление, что размер Новоафонской значительно меньше, чем есть на самом деле).
    Давайте попробуем провести аналогию с хорошо известным Крымом. Имеются крупные массивы известняковых скал. И в этих скалах образованы такие крупные пещеры как Солдатская, Нахимовская, Дружба и т.п. (и это только на Караби-Яла)... Известняковые массивы Тайланда по меньшей мере не уступают Крымским (это если сильно поскромничать). При этом карстовые процессы (насколько можно судить даже по фотографиям) протекают в Тайланде гораздо более выражено и бурно, чем в Крыму (очевидно в силу различий климата)... Какой можно сделать из этого вывод о "потенциале района"?.. ;-)

8. PAD

PAD

вывод был сделан на основании
    а) фотографий (каюсь, этого явно мало)
    б) на основе примитивной статистики: посмотрите на широты, в которых располагаются пещеры, глубже 1 км.

даже если там будут дырки по размерам сопоставимые с Солдатской.. то врядли там отыщется (опять же субъективно) масштабы типа Сармы, Снежной или Вороньей.

хотя... справедливости ради отмечу, что когда-то Дублянский (если не ошибаюсь) выдвинул теорию, что на Караби не будет пещеры, глубже 300м... а Солдатская перечеркнула его старания на нет.
    так что... быть может))))))

я это к тому веду, что поскалолазить в Тайланд я бы слетал. а искать "подземного кота в мешке" по ту сторону земного шара...

9. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

Хм... Вы уверены? ;-)

Я не эксперт, но не очень понимаю... как на основании фотографий (!) можно вообще сделать какой-то вывод о протяжённости (!) и глубине (!) пещеры... На "основании" фотографии, сделанной на вершине Эвереста можно сделать вывод, что ребята оттягиваются где-то в Куршавеле :) И наоборот, кстати - тоже :)

Статистика хороша лишь тогда, когда она не примитивна... А Вы ищете пещеры исключительно от километра и глубже?.. Ну, здесь мои запросы просто значительно скромнее. Я не спортсмен и не рекордист. И, по меньшей мере, далёк от мысли делать псевдоэкспертные оценки на основании недостаточных данных.

Краткая справка (10 минут в Яндексе):

Район Панг Ма Па(Pangmapha) прежде всего известен в Таиланде за огромное количество пещер находящихся на его территории - приблизительно около двухсот. Каждая пещера имеет свою собственную индивидуальную особенность и красоту, хотя некоторые досих пор слишком опасны для туристов, не имеющих для их исследования определённых навыков.
    В окрестностях района насчитываеьтся более чем 200 известных пещер, самая длинная до 12 км (по другим оценкам - 18 км.) - Ме Ла На (Mae La Na cave), считается самой длинной в Таиланде и в Юго-Восточной Азии. Самая глубокая вертикальная пещера также найдена около Панг Ма Па. Некоторые пещеры пещеры представляют из себя огромные речные туннели с проходами 20-50 метров высотой и шириной. Здесь найдено более чем 10 пещер, длиннее километра.

Вообще, у меня создалось впечатление, что Тайландские пещеры - тема не раскрытая.
    Во-первых, речь идёт о тропиках. Здесь буйная растительность затрудняет поиск и даже просто перемещения вне дорог, троп и рек.
    Во-вторых, сами тайцы (на сколько я мог успеть понять) спелеологическими исследованиями пренебрегают. Пещеры интересуют их исключительно как один из второстепенных (!) факторов привлечения интуристов. То есть труднодоступные и труднопроходимые пещеры, не имеющие туристического значения, не вызывают у них непреодолимых позывов к исследованиям и открытиям. Заметим, что все тайландские пещеры (насколько можно судить по краткому обзору интернет-сообщений на эту тему) исследованы иностранными спелеологами. Местные, в лучшем случае, находят входы и осматривают привходовую часть. А Тайланд, как Вы справедливо отметили, - "та сторона земного шара", имеющая довольно глухие уголки. То есть организовать туда спелеоэкспедицию из Европы или США - это не то же самое, что слазить в европейские или американские пещеры (которые исследованы куда лучше, конечно).

Короче говоря... Я побывал. Мне понравилось, заинтересовало. Зная интерес местной публике к пещерам (кто бы мог подумать! :)), я поделился имеющейся информацией. На этом свою задачу считаю добросовестно выполненной.

Если кого-то заинтересуют детали и подробности - пишите. Лучше в личку т.к. на caves я не подписан.

10. PAD

PAD

отчет отличнейший. я даже его сохранил себе на хард. Спасибо большое.

Просто я высказал свою точку зрения, которая гласит: более перспективные спелео районы находятся гораздо ближе. Не воспринимайте мои высказывание за "брюзжание".

да, и кстати, я говорил про "глубокие" пещеры, а не длинные
    Тайланд по моему и без карстовых дыр является интересным местом.))

Зы. Насколько я знаю, исследованиями в тех краях занимались французы, но писали о очень тяжелой доставке себя и сняряги непосредственно в дыру.

а отчет Вам лучше выложить не на кавес, а в CML, там он действительно будет более полезен. Тут кейверов очень мало.

Последнее редактирование: 11 янв 2012
  11. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

Очень рад. Пожалуйста.

Изначально Ваша точка зрения была сформулирована несколько иначе, а именно:
    Это и вызвало моё несогласие с ней.
    Что же касается новой формулировки... Тут есть масса сложностей. Сперва нужно сформулировать критерии перспективности для всех рассматриваемых районов, выразить их в каком-то поддающемся оценке формате, а потом сравнить... Думаю, что это невыполнимая задача. :) Да и нужно ли?..

С моей точки зрения Тайланд весьма перспективен в плане спелеологии т.к. исследован не слишком тщательно, а факторы образования пещер присутствуют здесь весьма массово и ярко выражено. Что подтверждается обилием уже известных пещер в этом районе. Остальное - дело вкуса.

То есть только о вертикальных пещерах? Я опять-таки основывался на Вашем изначальном тезисе: "не глубоки и не длинны"

Безусловно! Особенно если принять во внимание таек.

О чём я и писал выше - тропики, однако. Перемещения вне дорог, троп и рек весьма затруднительны. Кроме того в местной флоре рыщет такая фауна, с которой лучше не сводить близкого знакомства. Например королевская кобра (та самая) и зелёная гадюка (ещё опаснее кобры)... При встрече с ними можно легко оказаться под землёй... совсем не в спелеологическом смысле.

Я не знаю кто такое CML. Да и не хотел бы вдаваться, если честно. Я же не спелеолог. Если считаете нужным - републикуйте мой пост по своему усмотрению. Я буду только рад если он окажется кому-то полезным.

12. PAD

PAD

да, я не корректно выразился изначально: думал об одном, а писал другое. извиняюсь.

CML - это спелерассылка. Площадка для общения спелеологов постсоветского пространства. http://cml.happy.kiev.ua/
    Сам добавить в цмл не могу (точнее не вижу своего права),
    но.. если вы мне дадите добро на размещение этой информации у нас на сайте (www.club13mm.ru) с изменением текста (буду брать только интересные спелеолгам фразы) с удовольствием добавлю.

13. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

а что там у них со спелестологией? ) кроме приспособления естественных гротов под монастыри?

14. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

Добро.

15. Re: Пещеры Тайланда (продолжение)

Привет, Юра! А фиг его знает... искусственных подземных выработок нам не попадалось (что не удивительно для формата нашего путешествия). Специально мы их не искали, расспросов среди местного населения на эту тему не проводили... Не берусь ничего утверждать наверняка, но мне кажется, что со спелеСТОлогией в Тайланде кисло. Зачем вгрызаться в скалы, когда нет никаких трудностей с добычей камня открытым способом... Да и традиционная тайская архитектура вряд ли имеет потребность в материалах, добываемых подобными методами. Известняк лежит на поверхности - подходи, бери, обтёсывай...

16. PAD

PAD

17. Kuv

Kuv

С потенциалом по длине там все хорошо, по глубине - сложнее:)
    http://www.thailandcaves.shepton.org.uk/longest-caves
    http://www.thailandcaves.shepton.org.uk/deepest-caves
    в конце августа вернулся из Тая. В ближайшее время добавлю свои фотки пещер с описанием:)

18. Kuv

Kuv

На этом же пляже есть культовая пещера Tham Phra Nang Nok (Пещера Принцессы) :
    12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg
    И окрестности:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 20.jpg 21.jpg

19. Kuv

Kuv

Пещера Tham Phaya Nak (пещера Викингов)

Расположена в южном Таиланде в Национальном морском парке Ko Phi Phi на восточной стороне острова Ko Phi Phi Le. Доброска спидботами или лонгтейлами из провинции Краби (Ао-Нанг) или с о. Пхукет.
    Название Tham Pya Nak было присвоено пещере H.M. Rama IX, когда он посетил пещеру в 1972 году. Он назвал ее так, потому что некоторые формы камней, похожи на голову великого змея Naga из буддийской легенды. Туристам эта пещера известна под названием, пещера Викингов. В ней, конечно, никогда не были викинги, но пещера имеет многочисленные наскальные рисунки судов, напоминающие суда викингов. Цветные рисунки находятся на восточной и южной стенах пещеры. Так же есть много рисунков слонов и также различных судов: европейские, арабские и китайские парусники, катера и пароходы. Они были, вероятно, сделаны пиратами, которые останавливались в пещере, когда проплывали с запада на восток, прячась от муссонных ветров, перегружая груз, или делая ремонт своих судов.
    Пещера почитается местными жителями. Они приезжают сюда, чтобы собрать птичьи гнезда, которые используются для приготовления супа из ласточкиных гнезд- китайский деликатес. Сезоном для сбора гнезд, является время между февралем и апрелем. Компания по сбору гнезд имеет концессию на пещеру, и нужно подать заявку к ним, что бы посетить пещеру.
    Самый простой способ посетить пещеру и увидеть рисунки - на байде с острова Пхи-Пхи, или договориться с местными что бы докинули на лодке. Мне, к сожалению, это сделать не удалось -помешала непогода. Смотрел на на пещеру и облизывался со спидбота: IMG_3233.jpg IMG_3235.jpg IMG_3236.jpg IMG_3237.jpg IMG_3238.jpg IMG_3240.jpg IMG_3241.jpg IMG_3242.jpg IMG_3246.jpg IMG_3247.jpg IMG_3248.jpg

20. Kuv

Kuv

Пещеры Tham Lot и Phi Hua To в национальном парке Than Bok Khorani
    Пещеры Tham Lot и Tham Phi Hua To (иногда пишется как Pee Hua Toe) находятся в северной части национального парка Than Bok Khorani на берегу залива, отделяющего провинцию Краби от провинции Панг Нга. Попасть в пещеры можно только со стороны воды, наняв лодку (каяк) на пирсе Bor Thor, расположенном в нескольких сотнях метров от пещер.
    Ближняя к пирсу Bor Thor пещера, Tham Lot ( не путать с одноименной пещерой в северо-восточном таиланде), представляет собой туннель, промытый потоком воды в известняковой скале. Через этот туннель можно проплыть насквозь и оценить красоту и разнообразие сталактитов, которыми богато украшена пещера.
    вход а вещеру с р&.jpg мы в пещере.jpg река2.jpg река3.jpg река4.jpg
    Mr,Chai.jpg
    Пещера, Tham Phi Hua To,(пещера большеголового призрака)Местные жители называют эту пещеру “Череп”, потому что 58 лет назад на ее территории был найден старинный человеческий череп размерами намного больше человеческого.
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    В отличие от первой, эта пещера расположена над поверхностью воды и знаменита, главным образом, своей наскальной живописью, возраст которой оценивается в 3000 – 5000 лет.
    1.jpg
    двое.jpg
    инопланетянен.jpg
    инопланетянен-&#10.jpg
    люди.jpg
    октопус.jpg
    прямоугольник.jpg

Последнее редактирование: 19 сен 2012

Поделиться этой страницей