Пещеры Липецкая область

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем nirvana, 3 июл 2007.

1. В общем так, года два назад была я в районе Липецка. И познакомилась с преподавателем экологии одной из школ. Так вот, этот самый учитель и поведал мне, что где-то в их районе есть пещеры и туда вообще никто не ходит. Местность белокаменная, вот я и думаю, может где-нибудь там добывали камень для строения города. Я хотела бы предложить, если есть желающие поехать туда, то почему бы и не поехать?

2. каменоломня Покрово-Казацкая на берегу р. Лебедянки?
    это тебе наверное к Долотову

3. В черте города Липецка есть карстовые пещеры. Не такие развесистые как легендарные пещеры, про которые писал Васюков, но есть.
    А камень для крупноблочного строительства там не очень хорош, с сильной отдельностью, рассыпается. Его на бут, щебенку, известь добывали. Каменоломен много, но они не изучены совсем.
    Насчет поехать - почему бы нет? Но нужна машина для полного счастья.

4. во. приезжайте, буду рад составить компанию. бывал там в некоторых местах

5. а где можно почитать чтонибудт про карстовые пешеры в черте города?(желательно в сети).хотелось бы посетить

6. В сети не встречал, юзайте поисковики, может что всплывет.
    На бумаге есть что-то у Чикишева в "карсте русской равнины", но совсем вскользь. И еще в нашем сборнике "Культовые пещеры Среднего Дона", но там больше про мифические.
    Вроде еще что-то было в "пещерах", но не уверен.

7. а вы сами то их видели?или чисто мифолгически?

8. Вопрос святотатственный. По дефолту принято считать, что Долотов был везде и видел всё. Не исключено, что он даже сам этот карст промыл миллионы лет назад.

9. пообщался тут с одним спеликом (вертикальщик, любитель карстов) он говорит что в ближаших краях карста нет и небыло никогда

10. ты еще скажи, что когда земля была пуста и безвидна, я летал над водами...

Это он сугубо ошибается. Ключевые слова - Галичья Гора (оба участка). Хотя с вертикалями действительно напряг.

11. ero

ero

Карст в Лип. области есть, вопрос только о его масштабах и степени открытости. По крайней мере, регулярно печатаются статьи об образовании новых воронок. Наиболее перспективен Северо-
    Запад - Данковский, Лебедянский, Елецкий р-ны. По информации коллег из Липецка, сейчас в черте самого города все полости закрыты - засыпаны и забетонированы.

12. Карст то в Липецке есть. Только вопрос в том, какой он представляет интерес. Карстовые полости бывают совсем разные.

13. ero

ero

В местной липецкой прессе часто пишут о провальных воронках:
    http://www.x-libri.ru/elib/smi01391/00000001.htm

Так что надо ломиться на свежие провалы, глядишь, повезет метров на 10 углубиться...

14. Нет, ты прогрызал карсты и штреки ;D

з.ы. Пообщался с одним из своих старых знакомых. Он там бегал. Пещеры есть и очень много. Но... Они очень быстро осыпаются. Ходить очень стремно, то, что еще не осыпалось представляет из себя сеть сплошных завалов и конусов супеси. Вощем посмотреть можно, но серьезно копать неохота. Есть более переспективные дырки поближе.

15. ero

ero

Ты имеешь ввиду каменоломни, или естественные полости?

16. Каменоломни.

17. Я жил в Ельце 21 год. Видел и знаю ,точно, одну пещеру в Липецкой обл, а именно под Ельцом. Вход метра 2-3 в диаметре, метров на 5 можно пролезть в пещеру, дальше завал, если разгребете, то говорят пещера раньше была около 2-3км. и оттуда ход к местному Вознесенскому Собору. Плюс попробуйте Галичья Гора и Воргольские Скалы.

18. Вот нашел фотки и отсканил (2003-2004 год)

Вся скала:

До пещеры как добраться, думаю, скажет каждый пацаненок в городе (по крайней мере в 7-ом мкр)

[частично удалено модераторами: проблемы инфильтрации на пром.объекты просьба обсуждать в Промзоне]

19. ero

ero

Вознесенский Собор в самом Ельце? Возле Ельца мы проходили долину Воргола. Места перспективные, есть трещины в скалах каньона и воронки выше на плато. В тех местах не бывал? И как в самом Ельце называется эта пещера?

20. Да, в самом!!!

http://foto.mail.ru/mail/virusx99/1/i-22.jpg

Название пещеры не помню, а может и не знал. Если спросить у кого, то ориентир: В том районе "Лесная школа" дом интернат. Конечная остановка автобуса №7, далее пехем 2-3 км, увидите Школу, ту самую, а там уже спросите, только местный люд грубый, смотрите, чтобы заезжим "не вломили".

Вот как, примерно, до пещеры добраться.
    http://foto.mail.ru/mail/virusx99/1/i-23.jpg

Поделиться этой страницей