Пещера Туакская (Фул-коба)

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Moris, 8 апр 2005.

1. Туакская пещера, – Фул-Коба*, Кутур-Кая* карстовая пещ. с узким треугольным входом, ведущим в три последовательно расположенных зала. По п. борту ов. Чигенитра-Богаз, в 7,5 км. к С от нп Рыбачье (Алушт.)

У кого-нибудь есть информация по этой пещере? Можно ли посещать без снаряжения? GPS-привязка?
    А то у нас пеший поход, собираемся быть на Чигенитре 2 мая, хочется посетить.

В интернете почти ничего не нашел. Если есть полезные ссылки или информация - киньте пожалуйста(можно в личку).

2. Я в сети натыкался на путеводитель по караби-яйле, по-моему, на как-то связанном с "Оникс-Туром" сайте. Там про Туакскую было. Через Чегинитру мы год назад сбрасывались, но визуально я пещеры не вспомнил.

3. снаряжения не надо, можно стыкануться второго, только обговорить где..

4. У нас маршрут Генеральское - Чигенитра - Верхний Кокасан - Воронский домик - Карагач

Так что мы будем 1 мая ночевать на Ай-Алексии, а 2 во второй половине дня на Чигенитру придем, там можно и пересечься. Хотим сходить в радиалку на Караби и в пещеру. У нас большая группа (16 чел) из Москвы, Харькова и Киева.
    Вот на этой фотке есть я, моя девушка Алена, и Марианна, мы все там будем. Могу скинуть в личку номер мобилы, но по-моему там не берет...

http://www.arda.pp.ru/photo/lj/summer2004.jpg

5. так и сделаем, желательно в верховьях чигинитры,
    если планы изменятся, я изменю сообщение
    http://www.kamenka.nm.ru/karabi04.jpg

6. Я тебе в личку кинул телефоны. Кстати, расскажи про Ак-Монай. Я на сайте вашем полазал, проникся, есть у нас вариант туда рвануть на денек после похода.

Основной вопрос: где там можно 1-2 дня постоять с палатками и пресную воду брать?

А в Арабатской крепости есть на что посмотреть?

Если есть GPS-привязочки, кроме той что на сайте, скинь в личку, буду благодарен.

Спасибо!

Поделиться этой страницей