Петроградская коллекторная система (ПКС)

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем MegaVolt, 20 фев 2008.

1. - Эй, парень, ты со мной так не шути!
    Я остановился и присел, прислонившись к округлой стенке трубы. После 200 метром ракохода-метровочки вовсе не удивительно, что моя спина заговорила со мной столь требовательным тоном. Та же неприятность видимо была и с шедшим позади Sha. Ну ничего, осталось немного. Далекий, еле различимый сперва шум теперь явственно слышался и безошибочно идентифицировался мной, как рев воды, падающей по вертикальной трубе неизвестно сколько метров. Еще 10 минут ракоходства, - и мы с опаской проползаем под массивным стальным шибером. Рев воды теперь такой, что заглушает громкий крик на ухо. Вот и наша цель. Вытекая из метровки, вода, бурля и пенясь, уходит в воронку трубчатого перепада. Длина и высота лотка позволяют практически без труда выбраться наверх. Я уцепился за край, прыгнул, взобрался на бетонную стенку... И грязно выругался.
    Вместо ровной бетонной площадки по другую сторону стенки зияла черная пропасть. Посветив вниз самоспалом, я все равно не смог определить ее глубину, поскольку луч самоспала не достал дна. Несколько камешков, случайно спихнутых мной с края лотка исчезли где-то внизу. Вдоволь налюбовавшись этой бездонной дырой, я пополз по узкому бетонному поребрику. Вот и перила. Перевалившись через них, я наконец-то ступил на прочную техплощадку. Здесь все такое же, как в обычной перепадной шахте - лестница вверх, лестница вниз, отсек для клетей, ревущий и плюющийся брызгами воды трубчатый перепад. Пошли вниз. Спускаться пришлось довольно долго. Но вот наконец и нижняя техплощадка шахты, водообойная камера и то самое, ради чего мы сюда лезли. Круглый тоннель диаметром 2 метра, по которому тек довольно бурный ручеек. Смерив багром глубину водообойной камеры, я спустился в нее и вошел в тоннель. Он оказался коротким - всего 20 метров. Когда мы его прошли, нашему взору открылась картина, заставившая меня напрочь забыть проклятую метровку, да и много еще чего. Труба-двушка впадает в перпендикулярную ей здоровую 2,5-метровую дуру, уходящую в обе стороны насколько хватало самоспала. Уровень потока в ней был ниже пола двушки, поэтому вода из последней вливалась в этот поток небольшим водопадом. Немного постремавшись сперва, я все же шагнул в поток. Течение оказалось довольно сильным, но с ног не сбивало. Можно было спокойно ходить. Ну мы и и прошлись немного против течения. Метров через 50 увидели еще одну двушку, только впадавшую в главный тоннель с другой стороны и имевшую длину намного большую, чем первая: самоспал ее всю не просвечивал.
    Решив, что для разведвыхода мы сделали достаточно, вернулись тем же путем, каким пришли.

Второй раз я забросился в ПКС вдвоем с Дивом. Нашей целью было пройти насколько возможно против течения и отфоткать систему. Второе, впрочем, стало невозможно из-за небольшого приключения, случившегося со мной возле второй двушки. После того, как мы исследовали и отфоткали ее, я пошел в главный тоннель. На мне были надеты свитер и монтерка, на плече висели самоспал и цифра в чехле, на спине - рюкзак с цивильными шмотками, а в руке я нес разложенный штатив. Не думая, ни о чем плохом, я шагнул из двушки в поток... И попал ногой на какое-то скользкое дерьмо. Поток не заставил себя долго ждать. Ногу увело в сторону и я с размаху бухнулся в фекалии, уйдя в них с головой. По счастливой случайности рюкзак остался над водой, но все остальное промокло и забилось говном. Вынырнув, я первым делом поймал стремившийся уплыть штатив с погнутой лапой, поправил лапу и поставил его на пол. Потом удостоверился, что чехол выполнил свое предназначение и спас мою цифру от утопления и вылил воду из самоспала. Затем, скинув рюкзак, спалик и цифру Диву, я начал снимать с себя мокрые шмотки и отжимать их. В химки вода не попала, как это ни странно, так что штаны остались сухие.
    Отжав монтерку, я повесил ее на штатив, потом сверху повесил свитер. Снял футболку. Отжал. Оглянулся на штатив... Давайте, я не буду приводить здесь те речи, что я произнес, увидев, что штатива с монтеркой и свитером на месте не оказалось! Их унесло потоком к моей немалой обиде. Потерю монтерки и свитера еще можно было бы пережить, но вот за штатив было обидно. Теперь пофоткать не получится. В некоторых местах системы я все же попытался пофотить с рук. Самые удачные из этих кадров я вывешу здесь. В этой экспедиции нам удалось почти полностью обследовать верховья системы. Непройденным остался только один тоннель из-за сильной его заиленности. В апреле я планирую снарядить туда экспедицию с целью по хорошему отфотить известную часть системы, а потом уже будем исследовать ее дальше. Перспективы объекта огромны.

Далее карта исследованной части ПКС и 5 наиболее удачный фоток.

Карта (превью, увеличение по клику):

Та самая "вторая двушка". Вдали видна водообойная камера.

Та же труба совсем недолеко от места "купания" с Дивом для масштаба.

Одна из двушек в верховьях системы

Проход коллектора через шахту с подключкой

Выход в коллектор из водообойной камеры в шахте

2. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

За4от! Особо порадовал второй отчёт :)

3. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

а точнее мое купание? ;)

4. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Отличный отчет, отличная система!!! Ну и купание, ниче так! :)

5. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Главное что вода была теплой ввиду примеси кое-чего, да и потом в одной футболке в коллекторе я не замерз, зато на выброске мне было ой как весело...

6. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

отчет - зач0т. Ситуация с купанием печальна, но вызывает непроизвольно улыбку)

7. Div

Div

Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Отчет классный, фотки вообще так очень атмосферные вышли, не думал, что удастся так сделать =))

8. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Видел бы ты, как Див ржал... А потом и я, когда вволю наматерился...

9. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

краткий отчет звучал бы так.
    *звук открывания люка
    *хлюп-хлюп хлюп-хлюп хлюп-хлюп хлюп-хлюп хлюп-хлюп
    *бля
    *бульк
    *бля
    *Где мой свитер?
    *[CENSORED]

10. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

К черту свитер. Где мой штатив!!!!! [CENSORED][CENSORED][CENSORED][CENSORED]

11. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Отметочки уровня воды в трубах там всякие разные... должно быть там весело во всякие пивные мероприятия :)

12. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Где-то в бездне... внизу по течению, и свитер на нём как парус :)

13. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Застряло в решётках НС. На потеху монтерам. Особенно улыбнёт их штатив. )))

14. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Порадовали отчетом =))))) Штатив хороший был?
    П.С. Интересно было бы почитать о том, как вы оттуда выбрасывались =)

15. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Зато теперь знаю, что тебе подарить... не придется мучатся с выбором подарка... так что нет худа без добра...

16. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Так...
    Ну наконец и Вольт что-то "Про***хал"!
    Не все мне .!!!!!

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2008
  17. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Ну штативы он не в первый раз пролюбливает... ну не живут они у него долго... карма...

18. Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Слазил вчера в ПКС. Пофоткать удалось далеко не везде из-за сильного тумана и протекающей химке Sha. Позже еще будет полазка туда. Зато снял много хорошего видео. Выложу когда оцифрую и обработаю. А пока ловите две фотки (сорри, особо не старался)

Главный тоннель системы.

Выход в главный тоннель из водообойной камеры одной из многочисленных подключек.

19. Div

Div

Ответ: Петроградская коллекторная система (ПКС)

Вольт, последние фотки зачетные...

Поделиться этой страницей