Петровские каменоломни (Крым)

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Dune, 2 июн 2009.

1. Вопрос вот какой.
    Я сам из Керчи, облазил почти все каменоломни Керченского п-ва, но вот о Петровских, что в р-не с. Ленинское, только встречал упоминания. Расположение входов не выяснил даже с помощью тамошних аборигенов - видать, уже никто не помнит. Поиск на местности тоже не оказался успешным.
    В то же время, кажется, одесситы их обследовали. Может кто-то поделиться информацией на эту тему? Очень хочется посмотреть и пофоткать их.

2. Та же фигня,когда то хотели там полазить,но о входах ни чего узнать не получилось.

3. От Керченской трассы к Ленинскому идёт дорога. Если её продлить за трассу, то справа от этой линии, идущей к азову, и будут они. От условной линии метрах в ста, от трассы тоже. Шахт несколько, не меньше пяти. Заходят одна под другую. Были партизаны, и в революцию, и в войну, пусто. С революции и лагерь не зная не найти. Просто уже нет его. :)

4. Если эта ветка ещё жива, то я был там 9мая этого года. Скорее всего буду там ещё, за один раз только пробежались по полю, да спустились в ближайший вход.

5. Ты б, ет самое, фоты выложи, штоль, интересно же... Летом, тем более в Крым собираюсь...;-)

6. Попробую, но многого не ожидайте ;-),
    кстати, на последнем фото, чей это автограф?

Вложения:

• IMG_0053.JPG
      IMG_0053.JPG
      Размер файла:
      122,4 КБ
      Просмотров:
      437
    • IMG_0032.jpg
      IMG_0032.jpg
      Размер файла:
      65,8 КБ
      Просмотров:
      345
    • 3 IMG_0066.JPG
      3 IMG_0066.JPG
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      398
  7. А точно, что это именно каменоломня на фото?

8. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

А какие есть еще варианты?

9. А чем не каменоломня?:) Похоже... и вообще...

10. А что вас смущает? Был там ещё сегодня, ща прикреплю фотки;-)
    Кстати, так никто и не признал автографы? или тут этих людей нет?

Вложения:

• IMG_0014.jpg
      IMG_0014.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      356
    • IMG_0021.jpg
      IMG_0021.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      339
    • IMG_0039.jpg
      IMG_0039.jpg
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      337
    • IMG_0044.jpg
      IMG_0044.jpg
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      336
  11. Судя по первой фотке она вариантов нет.:-X

12. "кстати, на последнем фото, чей это автограф?" Мой... Привычка. :-D
    Ещё должны быть обозначения тупиков. Это перечёркнутый квадрат со стрелочкой указывающей на тупик.

13. Привет Александр! Оно? Кстати, я тут разместил 2 альбома, один из Каралав- места тебе знакомые ;).

Вложения:

• тупик.jpg
      тупик.jpg
      Размер файла:
      21,7 КБ
      Просмотров:
      218
    Последнее редактирование: 11 июн 2010
  14. Да. То, что сверху. Снизу - маркировка автора. Насколько я знаю - это одна из Пронинских.

15. Живописные фотографии :) Тоже хотелось бы отметиться , оставив свой автограф , надеюсь выберусь в ближайшее время.

16. Расскажешь тогда что интересного нашёл;-)
    Расскажу несколько баек услышанных от местных жителей...
    1) Во время ВОВ, в катакомбах спрятали эвакуированный завод, вход взорвали пометили место на карте и уехали- после войны никто уже сюда за ним не вернулся...
    2) В 70е годы пацаны играя в каменоломнях нашли склад и один снаряд притащили в школу- вообщем приехали сапёры вывезли боеприпасы и вход также взорвали...
    3) Также в 70х годах здесь были военные, обследовали каменоломни и похоже что в одной из них что то захоронили...

Ну и ещё в одной из галерей нашли забутовку разобрав которую обнаружили полусгнившую военную аммуницию.

Sashiki А вот скелет я так и не обнаружил- возможно его утащили или не там я был.

А вообще после "Поиска" там врядли найдёшь что то новое- ребята основательно там всё исследовали! IMG_00200.jpg IMG_00211.jpg

17. Это маркировки Одесситов, разных годов. Если ты стоишь возле скотомогильника, то скелет ищи в радиусе метров ста... Под стеной, на мелких камнях. Лагерь партизан периода ВОВ выглядит уступами, как большие ступени. Там они и спали, это лежанки. От скотомогильника туда идёт тропа, он не везде ясно различима, но опытный глаз увидит. Там даже баррикадка будет по пути... В ней противотанковая, без ручки, лежит. Но военного времени выпуска, гнилая... Так и не поймёшь что это. :)

18. Спасибо Александр, как жара спадёт- схожу ещё раз, очевидно стоянка там где и ваш лагерь был? или чуть дальше от автодороги (где есть выложенные из камней ёмкости для воды)?

19. Ну настолько я не помню. Одна из стоянок как раз возле Пушкина. Нарисованного на стене Там столик сложен человека на четыре - шесть. И выпрямится нельзя, невысоко. Возле стола. Всё это возле здоровенного провала, там по земляной осыпи спускаешься в зал... Если смотреть на Керчь, то это по правой стороне карьера/цепочки обвалов. Самая большая которая.

Поделиться этой страницей