[Строго по теме] Перенос системы с диска на диск.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Baron, 20 дек 2011.

1. Э, нужен совет сисадмина... Хочу перенести систему с диска на диск, так вот есть мыслЯ - ставлю винду у себя дома на новый хард, после чего приношу хард на место установки, устанавливаю, затем загружаюсь с компакт-диска. И тупо копирую все системные папки (и системные файлы корня диска "С:") со старого диска на новый. Вуаля! Получаю перенос системы 1:1. Или не получится?

2. Если операционки и машины идентичные, то может проканать, но невольно напрашивается вопрос: "А нахуя?"

3. PAD

PAD

барон. я так ходил с хардом 98 винды в начале 2000х. при загрузке харда на других писюках чото там плевалось иероглавами на чорном экране, но в целом все работало (на 4 машинах).

но вопрос тотже: нахожу это извратом. зачме это?

4. А чтобы не заморачиваться с переносом всех установок пользовательских и установкой ВСЕГО софта ЗАНОВО.

5. Тем более что не знаю сохранились ли вообще у той деффки установочные диски с дистрибутивами того софта... Да и драйвера к машине.

6. PAD

PAD

а эти новые чудо реаниматоры не спасут тебя? там софт ваще автоматом весь ставица. на 2-3 кнопочки ткнуть тока надо

я тя умоляю... я ваще забыл када последний раз дрова искал. (не беру в счет какю нить звуковуху в духе m-audio)

7. Операционки - да, сам пару лет назад ей ставил винду "сновья", так что диск с тем дистрибом винды - мой. Ну и машина та же, понятно, я только диск ей меняю на бОльшего объёма и другого интерфейса (IDE на SATA).

8. У неё там "хитрый" софт, кое-что "на заказ" написано, а не стандартный набор "винда+майкрософт офис+фотошоп+добавить по вкусу". Редактор она, там какие-то программы верифицирующие "копирайт", ищущие по инету текстовые совпадения и т.д. Проверяющие уникальность текста и прочую хрень.

9. Zed

Zed

переноси винду при помощи Acronis True image

10. PAD

PAD

думаю не покатит.
    там же проги в реестре прописаны, а у тебя реестр голый будет например на твоем харде например.

даже если машины будут один в один куча багов вылезет например

11. Засада номер раз - драйвера IDE и SATA. Если е поставишь стандартные - BSOD гарантирован.
    Засада номер два - MBR,таблица разделов и boot.ini.

Если у нее нужно поменять хард, то систему можно клонировать. Если нужно поменять систему - только перестановка. Перенос сфота - попрограммно, выдирая куски из реестра (не всегда работает).

12. С какой радости он "голый" будет?! Читай внимательнее методику переноса.
    С какой радости на 9х так заморачиваться? "Девятки" прекрасно переносятся с компа на комп. И не блокируется операционка, на "чужом" железе как ХРень.

13. А если скопировать систему на новый диск и не загружаясь с него попробовать восстановить функцией "восстановление системы" встроенной в установщик винды? У меня несколько раз такое прокатывало (при серьёзной замене железа, собственно, сейчас и сижу за таким компом, где менялась материнка, винда не переустанавливалась с нуля)

14. Плюсую Темнокоту, ибо переносом образа с Ide на Sata отделаться не получится. Совет тебе уже дали выше: ставь софи и операционку на комп заново. с дровами сейчас нет проблем, разве только на что-то очень древнее и редкое и/или узкоспециализированное.

15. PAD

PAD

так...

как я понял, у барышни есть какаято хитрая софтина, которую днем с огнем не сыщешь. и у тебя нет дистрибутива этой софтины. если он у тебя есть, и ты этот софт могешь поставить у "себя дома" то вообще НАХЕРА ВЕСЬ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ? ты можешь также поставить этот софт у "нее дома"

моя жопа (как инструмент шаманизма) подсказывает мне, шо даже если ты поставишь винду на компутере "А" и потом поенесешь этот хард на компутер "Б" с такойже матерью и камнем как на копутере "А" у тебя всеравно все будет вкривь и вкось (если вообще будет)

а ты еще хочешь и софт на копутере "Б" сохранить

16. Zed

Zed

мля, в заголовке темы одно, в описании задачи - совсем другое. Надо правильно тему называть тогда. Перенос системного раздела с одного физ диска на другой в рамках одного набора железа - это обычно подразумевается под задачей "перенос системы с диска на диск"

17. с огромной долей вероятности - не прокатит.
    А в чем смысл сего мероприятия? если старый диск помирает - можно попробовать акронисом перекинуть все на аналогичный новый. Если причина в том, что прежний винт мал и его тупо перестало хватать - то лучше его не трогать, а новый поставить в довесок.
    я бы таким путем пошел, во всяком случае

18. Зачем же ставить винду целиком у себя дома? До первой перезагрузки и ОК... А по приносу стираешь всё, что есть на диске, после чего переписываешь всё, что у неё на диске - так понятно? Загружаешься - она пишет - "обнаружено новое устройство - контроллер SATA, обнаружено новое устройство - жёсткий диск WD..." и т.д. Эти дрова она сама может поставить в процессе загрузки из стандартной базы встроенной в операционку...
    Спрашивается, вообще зачем ставить у себя чего-то? А затем, что просто тупо переписать на новый диск всё со старого не получится, нужно чтобы было прописано в МБР (мастер бут рекорд - главная загрузочная запись) иначе диск вообще не будет видеться как системный.

19. С Акронисом не работал, диск, понятно, другой. Был на двадцать гигов IDE стал на полтеррабайта SATA.

20. тогда очень рекомендую второй вариант. Поставить новый в довесок и не заморачиваться.

Поделиться этой страницей