Передел. Фонаря прожекторного, под светодиод

Передел. Фонаря прожекторного, под светодиод

Собтвенно имею ву распоряжении данный сабж
http://www.klanvodka.narod.ru/fonareg/1.JPG
содержащий в себе не плохой отражатель, подубитый свинцовый аккум на 6v 4.5Аh(или 4 непомню), мампу накаливания H3 на 6v 55(!!!)Wt.
http://www.klanvodka.narod.ru/fonareg/2.JPG
и блок (не совем понятного преедназначения) из кетайского рели и диода. Когда к разьему подключаю заредку реле щелкаеть)))
http://www.klanvodka.narod.ru/fonareg/3.JPG

В стандартном варианте светит он ярко, даже очень, но увы не долго минут 15-20.

А мне требуется чтоб ярко и долго ;D
Тоесть Я планирую применять даный фонарь как один из основных для забросок в систему.

Вринципе только замена лампы на 20вт даст увеличения время работы почти в три раза, но как говорится маловато будет))

Собственно планирую следующее:
1. Замена лампы на светодиод. Диод должен быть один, но мощный, тк не планирую дырявить отражатель. Пока расчитываю на мощность 1-3Вт, корпус жедатьельно просто с 2мя ногами большего диаметра(10мм 20мм), но можно и другой вариант.
2. Соответсвенно выбраному диоду, сопротевление. (былоб конечно шим здорово замутить, но это так, лирика ;D)
3. Новый акумм, хотя для начала возможно поработаем с этим.

И уже сейчас возникли вопросы:
1. Какой собоственно ставить светодиод?
Диода диаметром 20мм белого свечения я в каталогах не нашел.... Предложите модель!
2. как свинцовые аккумы(данного типа) относятся к холоду +3...+5? если разряжаются то мб никелевые как то лучше переживают холод?
3. Зачем нужен тот блок из кетайского рели и диода?
4. Какое зу нужно для зарядки такого акума(если учесть что время зарядки не волнует, главное полнота заряда)?
Подойдет ли обычный адаптер на 9v, 300mA (2.7vt) ?
На днях поеду в чипдип, что на проспекте мира, за запами.

Жду ответов. Коментируйте, предлагайте.

С уважением.
 
Ты готов потратить на апгрейд 600 рублей?

Яркость обратнопропорциональна долгости.
 
1. Какой собоственно ставить светодиод?
Диода диаметром 20мм белого свечения я в каталогах не нашел.... Предложите модель!
Диоды 1-3.5Вт в исполнении STAR, пр-ва Philips или Edison Opto, ссылки на производителей и описания диодов мы можете найти в оглавлении раздела.
СИД на мощность от 0.5Вт выпускаются только в корпусах под внешний теплоотвод, в двухвыводных корпусах, подобных корпусам маломощных диодов они не производятся.
2. как свинцовые аккумы(данного типа) относятся к холоду +3...+5? если разряжаются то мб никелевые как то лучше переживают холод?
Свинцовые аккумуляторы на холоде уменьшают отдаваемую ёмкость, аккумуляторы щелочных систем подвержены этому в значительно меньшей степени.
3. Зачем нужен тот блок из кетайского рели и диода?
Сервисное устройство: отключает лампу, когда подключено ЗУ д/устранения перегрузки последнего.
4. Какое зу нужно для зарядки такого акума(если учесть что время зарядки не волнует, главное полнота заряда)?
Подойдет ли обычный адаптер на 9v, 300mA (2.7vt) ?
Д/свинцового аккумулятора? http://www.chipdip.ru/product0/9000036198.aspx и подобные.
 
Переделка фонаря такого класса на 1-3 Вт светодиод не имеет особого смысла, ибо единственное преимущество этого исполнения - отражатель - светодиодом эффективно использоваться не может, равно как и объем, занимаемый этим отражателем.

Иначе говоря, какой смысл запихивать в такой огромный корпус маленький (по сравнению с корпусом) светодиод?
 
Почему сделаны такие выводы, про отражатель и эффективность работы со светодиодом ?
Ведь свет, он и в африке свет и не важно каков его источник....

Нашел интересный св.диод (и не дорого относительно), для этого даже паразитное сопротивление устанавливать не обязтельно.
http://www.shop.ledz.org/product_info.php?cPath=33_54&products_id=51 Кто что скажет?
 
Почему сделаны такие выводы, про отражатель и эффективность работы со светодиодом ?
... II. Принцип сравнения.
Далее было необходимо вывести параметр, по которому можно было легко сравнить самые различные источники света. Очевидно, что источники характеризуются световым потоком, временем, в течение которого они могут этот поток производить и полной массой. Тогда размерность этой величины - Лм*ч/кг. Мне не встречалась эта величина до того, поэтому я считаю, что вывел её сам. Чем больше данная величина, тем легче источник, тем ярче его свет и больше время работы без обслуживания. Величину назовём светотехнологический коэффициент - СТК...

Нашел интересный св.диод (и не дорого относительно)...
СИД 5Вт и более в ваших условия использованы быть не могут из-за необходимости установки повышающего преобразователя. Реальное согласование по напряжению СИД этого типа с аккумуляторами невозможно б/него.
...даже паразитное сопротивление устанавливать не обязтельно...
Такое сопротивление называется токоограничительное, последовательное или компенсирующее.
 
Все верно Сварщик говорит, без преобразователя получишь свет от китайского налобника за 100 р.
 
Да этот момент я не учел. :(
А Сопротивление назвал паразитным тк оно наверняка хоть немного, но снижает кпд.
Что посоветуете?
 
Я взял себе фонарь по типу миллионника, но стоит там не лампа накаливания, обычный люксеон 1 ваттный. Единственное, что буду делать - поменяю на 3х ваттный наверное, а может и так оставлю. Очень хорошо проявил себя в негле, когда шли с БАСом только на одном этом фонаре. Точно такой же свинцовый аккум, габариты самого фонаря поменьше немного чем миллионник...
 
BrokenAngel написал(а):
Почему сделаны такие выводы, про отражатель и эффективность работы со светодиодом ?
Ведь свет, он и в африке свет и не важно каков его источник...

Свет он везде свет, Вы правы.
Эффективность отражателя сама по себе невысокая из-за того что большая часть света от источника проходит вперед и в стороны даже не отражаясь от него. Однако с лампой другие варианты неприемлемы из-за больших габаритов спирали и других особенностей лампы. Также к недостаткам отражателей стоит отнести их немалые габариты.
Для работы со светодиодами используются коллиматоры - высокоэффективные оптические системы, работающие по принципу полного внутреннего переотражения. Они очень компактны и их эффективность намного выше за счет полного использования светового излучения источника.
Эффективностью оптической системы называется отношение сформированного светового потока в заданном направлении к полному входящему световому потоку.
 
Все парвильно именно на 55ватт лампа, не спроста же там 1 500 000 свечей ;D . Как сказал выше светит ярко но не долго.
Если делать конструкцию как предложил Azebra то минимум четыре светодиода, но всерано вороший световой пучек я думаю, сразу не получить, возможно поможет спиливание головки линзы.
Но пока что планирую всеже установку ОДНОГО светодиода.
Вообще в идеале хотелось бы получить не сторосфокусированный пучек света. а основной пучек + часть расеегого света поперимеру, для освещения того что находится совсем рядом( под ногами на стенке рядом с тобой итд, но такие эффекты как я думаю сами соой не появляются :) Так что пока просто установлю светодиод на 3Вт с сопротивлением.
 
BrokenAngel написал(а):
Если делать конструкцию как предложил Azebra то минимум четыре светодиода, но всерано вороший световой пучек я думаю, сразу не получить, возможно поможет спиливание головки линзы.

Интересно было бы на это посмотреть...

BrokenAngel написал(а):
Но пока что планирую всеже установку ОДНОГО светодиода.

Используя штатный отражатель в качестве оптической системы?
 
На сколько я знаю кол-во свечвей зависит как от фокусировки, так и от источника света.
Диод планирую установить на место стандартной лампы. Вообше мне не требуется очнь узкий пучек.
Главное макимальня светоотдача и КПД при простоте конструкции...
По этому основное внимание уделяю выбору источника.
А вообще при желании можно будет установить по центру доп. светоотрожатель, как на некоторых типах автомобильных фар.
Или еще вариант, если линза диода имеет достачный размер, то просто по центру сделать углубление в форме конуса довести до блеска и залить хоршей светоотражающей краской, но геморй это, скорее всего не один диод придется испортить прежде чем хорошегого результата добьешся, так что проще отражатель.
 
Нууу во первых я не зню где взять подходящий колиматор Кстати Где? или как его изготовить...
Кстати, по поводу назначения, ведь производять сейчас лампы сетодиодные с цоколем на замену обычным лампачкам накаливания, так что же все они не будут давать нормальный свет?
Еще раз повторюсь, строгий четкий пучек не цель для меня. В идеале я как раз и ращитываю на частичное рассеивание пучка, при установке диода.
 
Т.к. тема ушла недопустимо далеко от исходной, углубившись в бесполезные дебри самодостаточных изысканий, считаю необходимым вернуться к исходному вопросу.

Выводы:
1. переделка такого фонаря под СИД - задача, не требующая углублённого изучения основ. Фундамент её таков: (стоимость фонаря)+(стоимость комплектующих д/переделки)+(стоимость времени работы) должна быть меньше стоимости готового фонаря с таким или близким СТК, т.е. менее 1500-2000 руб.
2. Диод. LXK2-PWC4, LXK2-PW12, LXK2-PW14, LXK2-PWN2, LXK2-PWN4, EDEW-KLC8, EDEH-KLC8.
3. Оптика. Все предложенные СИД имеют ламбертианскую характеристику, следовательно, будет образовываться достаточно широкое и яркое периферич. пятно как с коллиматором, так и с отражателем. Исходя из соображений стоимости, можно оставить отражатель, исходя из соображений формирования луча - установить вместо него коллиматор. Разумным вариантом является оценка луча с использованием штатного отражателя и заменой его при необходимости.
4. Теплоотвод. Алюминиевая или медная пластинка с S=80-120см2 или готовый радиатор с тепловым сопротивлением менее 15С/Вт.
5. Добавочное сопротивление: 2R2-3R6, 4Вт.
6. Средняя эффективность б/преобразователя: 0.52-0.67.

Остальное - сугубо механические задачи согласования и размещения частей в корпусе.
 
Доддерживаю, А не то нафлудили тут ;D ;D .
Еще раз повторю что для тех условий свет не с фокусированый в пучек не есть потерянный свет.
Благодарю за консультацию!
По проделанным работам буду отписывться в процесе.
 
А я,если бы мне нужен был светодиодный миллионник,не стал бы мучаться со столь сложной переделкой ламочкового фонаря(как дело дойдет до крепежа и настройки фокусировки,автор меня поймет),а просто купил светодиодный миллионник с 1Вт СИД http://www.caves.ru/index.php/topic,29386.0.html и в крайнем случае поменял в нем светодиод на более эффективный :)
 
Да уж, переделка такого девайса на светодиод вообще не имеет никакого смысла - для маленького светодиода непонятно нафига такое ведро, а если собирать там блок из нескольки светодиодов, то такой корпус будет сильно препятствовать отводу тепла.

Уж лучше на светодиоде сделать маленький удобный фонарь, а это ведро оставить как есть и не париться с ним.
 
Сверху