Пара вопросов практикам HIDостроения :)

Да нет уж, терпите :D Как и сказал в 1 посте собирать буду через месяц-другой :D Сейчас у меня по плану подготовка машины и семьи к зиме ;)
Но аккумулятор и один фонарик уже лежат :)
Добавил: я вот подумал, а что если в качестве резервного аккумулятора использовать 2 последовательно включенных 6В акка(их как раз 2 после сборки и останется). Чем их заряжать вне фонаря только? Там ведь кроме блока питания нужна какая-то платка из самого фонарика?

А ну ясно,да я чото проглядел что в первом посте написанно,а насчет зарядки 2х аккумов может последовательно и 12ю вольтами? Я не знаю свойств этих гелевых свинцовокислотников,в 24В автомобилях по такой схеме заряжают аккумы,но там электролит жидкий и св-ва его судя по всему другие. Может быть гелевые так нельзя...
Кстати кто точно знает можно заряжать так или нет и почему?

Насчет платки зарядки,собирал я ее из деталей в чипе и дипе,мне еще Dhaitya помог,схему подкорректировал чтобы лучше работала. Здесь она гдето опубликована в этом разделе.
Вот она http://caves.ru/showthread.php?t=88...FF%E4%ED%EE%E5+%F3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EE
 
Последнее редактирование:
Купили мне знакомые большой фонарь - донор рефлектора, так с ним одно расстройство. Световое пятно какое-то невнятное, с теневыми полукольцами в левой части.
Самый чёткий луч оказался у моего спутника с погрызеным по кругу рефлектором (такой стал донором у Liliofan'а). Такого ровного и узкого пучка света не дал ни один китаец из тех, что я смотрел на рынке.
Всё, через месяцок за блоком розжига. Пока помучаю корпус на предмет влагозащищённости.
 
Кузь,фишка в том что у HID лампочек 2 колбы и дуга расположена в перпердикулярной плоскости относительно цоколя лампы и собсно основания рефлектора,вместо спирали, расположенной в большинстве случаев горизонтально. Предугадать наугад какой пучек даст с такой металлогалогенкой тот или иной отражатель по пучку оного с обычной галагенкой конечно можно,но весьма неточно. Поэтому надо подбирать.
 
Ну вот, пошло дело. Начал всё собирать в кучу, только лампу закрепить нормально не могу. Стандартная шпилька коротковата, не расчитывали китайцы на ксеноновую лампочку :( Думаю как бы её туда присобачить.
 
У меня стандартная. Ее просто погнуть ндо немного и нормально держать будет.
ЗЫ а я щас тоже хидом занимаюсь,только у меня задача посложнее: поставить его в машину. Там надо еще фары линзованные поставить,иначе слепить встречку и передних будет.
 
Ну вот, пошло дело. Начал всё собирать в кучу, только лампу закрепить нормально не могу. Стандартная шпилька коротковата, не расчитывали китайцы на ксеноновую лампочку :( Думаю как бы её туда присобачить.

Ты её разогни градусов на 15-20 и посильнее натяни, я её закреплял пассатижами, ещё подкладывал под лам прокладку сантехническую, чтобы она не упиралась в стекло и для изоляции.
 
Одолжил проволочку подлиннее, теперь всё отлично держится :D Кстати, как убрать затемнение луча в форме буквы V?
 
Это тень от проводки электрода,что идет вдоль лампы снаружи,в белой трубке. Убрать можно лишь убрав проводку с этого места,переместив его либо вверх к стеклу и по стеклу в край рефлектора ну или сняв с него толстую белую изоляцоннцую трубку,но там проходит в момент запуска высоковольтный импульс,зажигание лампы. Он может перекинуться на железный отражатель а там еще куданить. Вобщем лучше не парь себе голову этим затемнением,не надо,лучше установи отражатель в таком положении где эта тень тебе не будет мешать,чтобы например на верх она отбрасывалась на потолок,а не вниз,под ноги.
 
Господа, извините что апаю тему, но столкнулся с небольшой траблой, а именно - нагрев(перегрев) ли-ионных акков при работе (разряде). Пользую 18650 банки, 3 последовательно, ток разряда ~3А, но греются ***** :( Ктонибудь сталкивался (а если да - то как решал) проблему перегрева акков?

Заранее сеньк!
Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
нагрев(перегрев) ли-ионных акков при работе (разряде). Пользую 18650 банки, 3 последовательно, ток разряда ~3А, но греются ***** :(
Ну так чего ты хотел? Для них это многовато. Такой ток можно только в кратковременном режиме..

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ну так чего ты хотел? Для них это многовато. Такой ток можно только в кратковременном режиме..

А мужики то из самсунга не знают :) Те же банки стоят в их ноутах. Потребление порядка 2,6-2,8А (мерял на Q1) что есть немногим меньше текущего.

PS. Вроде разобрался. Подпаял балансировочный разъем, сборка была с жутчайшей разбалансировкой. После балансировки вроде всё стабилизировалось. Греться начинает только в конце, при почти полном разряде, минут через 40. Ну и славно :)
 
Сверху