Пара вопросов от спелика к "дигерам".

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Jackie, 17 окт 2007.

1. Ребята, накопилось у меня вопросов по дигерству, может кто ответит на них, а то у меня что то, в голову ничего путного не приходит.
    Я то современное дигерство по «кавесу» в основном знаю, может не в курсах последней моды и тенденций. Однако наряду с вопросами позволю немного порассуждать на их темы. Могу что то упустить в своих рассуждениях, думаю поправите меня вежливо.
    Итак начну с первого вопроса:
    Откуда идёт жёсткое сокрытие «залазов» и дырок в московские подземелья?Что страшного если на Кавесе – появляется привязка к определённому месту «заброса»?
    - Это что? Синдром «старшего брата» (КГБ) который всё и везде видит? Даже обсуждать не хочется про эту болезнь, иллюзия собственной значимости?
    - Боязнь что все новички, узнав привязку тут же в неё «закинутся»? Что плохого? Про входы в системы – знают все – и забрасываются туда, и даже случаи несчастные бывают, однако Системы стоят – народ продолжает ходить. Да и плох тот спелик – который увидит что система закрыта – тут же её не вскроет или новую дырку не раскопает… У вас не так?
    Ну закроют люк, найдёте новый – если не догадались «запасной» оставить, по моему не проблема.
    - Не желание своё «открытие» - засвечивать перед другими ребятами? На кой ляд тогда писать о нём? Сериал из области фантастики – кто и как лазает, писатели пишут лучше и красивее. Серьёзно считаете что – рассказ в ХХХгороде, ХХХ персонажи, закинувшись в ХХХ месте – офигенно побродив и постремавшись «обходчиков» насладились пивом и довольные собой выбросились – кому-то чертовски интересен? По мне так лучше Корецкого почитать, у него фантазия больше...
    Взрослых ребяток знаю, что под Москвой не одну сотню км. Набродили, и не одну стенку и дверку закрытую поломали, ну так они и не светятся здесь, дабы не лезли к ним с глупостями, и МЕГАОТЧЁТЫ соответственно не строчат, просто ходят – и без Кавеса, они «больные» наверное, им общение и трёп в инете неинтересны, равно как и каменты под бессмысленными «отчётами» - +1, автар жжёт и т.д.
    Спелик открыв дырку, либо оставит её в тайне, либо оттопосьёмит и выложит вместе с привязкой дабы другой народ знал что и где искать, помнили кто открыл и не забыл респект высказать (или выпить) при посещении. Как у вас с этим?
    Перейду ко второму:
    Откуда идёт «традиция» скрывать свои лица даже на фотках?Менты запалят? КГБ-шники? Дальше что? Кому вы нужны? Были времена на моей памяти – когда народ массовые пьянки устраивал рядом с пендосским посольством с песнями и гармонями, и в ментовку кое-кого забирали, вешали какую нибудь «фигню» со штрафом 200 руб. и выгоняли домой. Сильно напрягало – нет. По телеку показывались а ВАДМИХ так вообще из него не вылазает и никто никуда не сел, по крайней мере из тех кого знаю…
    Вы такого большого мнения о себе, что вот только как узнают моё лицо – вычислят и тут же «люди в чёрном» будут ждать около двери квартиры?
    Откуда вообще эти традиции взялись? Что в них хорошего? Кому помогли?
    Это не из разряда мегаспецназа и супермегазнатоков – чьи лица и показывать то запрещено? Очень похоже – по крайней мере – пока.

Собственно это основные вопросы – которые пока у спелика к дигерам накопились, может просветите?

п.с. спасибо Николаю - за подкинутую для размышления тему....

2. вы иногда , прежде чем задать вопрос почитайте другие темы на кавесе
    лаборатория с мозгами, бомбарь на алексеевской вот пожалуй 2 последних достижения выкладывания координат в сеть
    я например просто не люблю светить информацию о себе, никогда незнаешь где , когда и чем тебе это аукнется ::)
    выстраданы за годы хождений
    если звезды зажигают , значит это кому-нибудь нужно (с)

3. 1. Чер- и цветметчики не дремлют.
    2. Если я нашел залаз, то потратил на это время и силы - соотв. не хочется, чтобы другим это досталось на холяву
    3. Некоторые кавесы любят устраивать пожары, писать на стенах и проч. вандализьм устраивать
    4. боязнь, что какое-то место будет закрыто - очень реальна. Это, скажем, какую-нибудь пещерную систему откопать можно - она от города далеко.
    А вот если, скажем, какой-нибудь люк посреди города вскрывать начнешь - тут тебя и примут.

4. Поисковик по Вашим данным ничего не нащёл - вкратце про что там речь?
    Да кому вы нужны ;)
    Или всё таки боязнь "старшего брата"?
    кавес читают? ???
    А что обсуждаеть то? Ну вообще про него не говори.... Или хочешь что бы другие потрахались?
    Не удивил, только это не только некоторые кавесовцы любят делать, там говна и надписей по моему намного больше от бомжей, обходчиков и просто городского мусора... Надписи - это да... это сильно...
    По моему открыть закрытую систему куда труднее - чем найти вход в московские подземелья....
    Ну к примеру, не хватило у меня здоровья - найти более безопасное время и место.
    Ну приняли меня - дальше что? Посадить не посадят, ну денежку наличную отберут, ну протокол составят - это ещё постараться надо будет, что бы так ментов достать... Ну и?
    Потм опять на тоже место приду - или другую более безапасную дырку поищу?

5. Kogoth

Kogoth Guest

Блин, ну юзайте уже поиск, эта тема не раз и не два пережёвывалась.

Откуда идёт жёсткое сокрытие «залазов» и дырок в московские подземелья?Что страшного если на Кавесе – появляется привязка к определённому месту «заброса»?

Чем больше трафик в объект - тем короче жизнь залаза. Установленные по следам кавеса сигнализации - не миф, а суровая реальность. Судьба бомбоубежища на Алексеевской, лаборатории НИИ Мозга, трафареты про Энигму везде и всюду - яркий тому пример.
    UPD: Вижу, Вы не в курсе. Бомбоубежище на Алексеевской сожгли, НИИ Мозга разграбили + вызвали химическое заражение здания проливом токсичных препаратов.

Ну закроют люк, найдёте новый – если не догадались «запасной» оставить, по моему не проблема.

Это у вас в пещерах завалили вход - можно новый откопать. Количество входов в объекты, как правило, ограничено. Плюс, "закрытие люка" означает усиление мер безопасности.

Откуда идёт «традиция» скрывать свои лица даже на фотках?Менты запалят? КГБ-шники?

В отличие от спелеологии, диггерство - это нарушение действующего законодательства. Хвастаться своими щщами на весь интернет в данном случае, мягко говоря, неразумно. Да и, собственно, кому мешают скрытые лица ? Среди диггеров АФАИК нет эротических фотоманделей :)

Откуда вообще эти традиции взялись? Что в них хорошего? Кому помогли?

Взялись - со старых форумов, которые были, когда кавеса ещё в помине не было.
    Что в них хорошего - видимо, что-то есть. Плохого уж точно ничего.

Будете смеяться, но читают. Черметчики в том числе. Один из подмосковных объектов был серьёзно разграблен именно после опубликования привязки к нему.

Найти вход - невелика наука. Вот ВОЙТИ в этот вход - это другой вопрос ;)

Мсье мазохист ? ;D

И вообще, господа, постарайтесь понять: ЕСЛИ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ ИМЕННО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ, ЗНАЧИТ, ИМЕЮТСЯ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ К ТОМУ. То, что вы называете "диггерскими традициями", складывалось не один год, и в результате далеко не самых приятных событий. Хороши эти "традиции" или плохи - неважно, важно то, что именно благодаря этим традициям ещё не у каждого залаза сидит чопер с собакой.

6. да.. все уже сказали...
    но представь - заваливаешься ты в свой грот, а там все стены изрисованы , раздолбанны кувалдой, посередине догарает огромная куча мусора, в спальне наблевано и развалена кладка, из забутовки с***женна последняя канистра со спиртом... это касательно посещаемости...
    касательно замазывания щщей: интернет - это такая штука где люди чувствуют свою анонимность (о том что это на самом деле не так, речи конечно не идет). к тому же, те кто "в теме" и так узнают человека на фото, независимо то того, замазн он или нет.. ну и про нелегальность тож не надо забывать... вот.. вроде все.
    и последнее :p
    "диггерство на кавесе" - это вообще штука своеобразная и необычная, пахнущая солидолом и глупым стебом, к сожалению

7. Вот и ответы разнообразные получил, что то для себя определил...
    Отмечу следующий момент, что в бытность когда сами лазали - проблем особых небыло с "запалами" и засветками своих персон, ну попались - не проблдема была, да и найденное местечко классное - надоедало через пару тройку забросов, искали постоянно что то новое, да и гротов (стоянок) личных никогда не держали... Может везло нам, может времена сейчас дико изменились, всяко бывает... Ну да бог с этим. Всем спасибо за разьяснения.
    ...Очень интересное наблюдение...

8. У кого-то параноя, у кого то просто личные убеждения. :)
    Если все размещать в сети, с точными привязками - будет беда. Кавес читают не только диггеры, но и совершенно полные дилетанты в виде репортеров и прочих непотребных личностей. Они первым же делом ломанутся во всем адресам. А там уж жди беды. А потом что смысла палить залазы? Весь интерес-то в том, чтобы найти самому, а когда тебе все преподносят на блюдце - уже не то совершенно.

9. "Большой брат" и так все о нас знает, поверь мне ::)
    а вот от мудачья в инете помогает
    http://www.caves.ru/index.php/topic,34444.0.html
    это про бомбарь
    про мозги поищи тему про ктулху в отстойнике ::) (ща на работе искать ссылку некогда)

10. меня умиляет наивность спеликов ::)
    они словно зверюшки на острове на который тока ступила нога
    колониста, подбегают к нему и с любопытством разглядывают ::)

... незнают что человека надо боятся ::)

11. weeck

weeck Guest

Если бы не знал, кто задал такой вопрос- в лучшем случае постебался бы. Вобщем, уже всё ответили... Нежелание распространятся об объектах- вот смотри, в своё время газета "совершенно секретно" опубликовала список объектов, подведомственных фсб. Все материалы- были из открытых источников. Газет, интернета, телевиденья... Т.е. если на здании висит табличка "фсб", то это вроде бы тайной не является, верно? Однако на автора завели уголовное дело. А диггеры постоянно сталкиваются с какими то околовоенными вещами. Стоит труба. Бомбарь? Не, спецобъект. А на нём не написано. И вот уже все прелести общения с сотрудниками комитета. Может и не смертельно- но неприятно. В одном бояннейшем месте- оказалась база тренировки спецслужб. А там кависы толпами бегают и палят сверхсекретных диверсантов. Полковники, руководители- за сердца хватаются. (Кстати, реальная тема) В обычном бомбаре- обычные индивидуальные аптечки. В колличестве. А в них, в том числе- тарен. Наркотик. Форум читают все кому нипопадя. Что, будем всему миру рассказывать, где наркотики лежат тоннами? А бывает чего и повеселее. Сдать радиоактивные предметы властям... Ага... Когда они на территории "ящика". Попробуй. Но вывезти их, с неохраняемой практически территори, да ещё в парке отдыха- делать нефиг. Что, всем рассказать- где? Что б какой- нибудь псих бывшей жене к подъезду подложил? Или дырка метр- на метр из банальнейшей теплухи- в сберкассу. И т.д. и т.п. Это не говоря о тупом усилении режима охраны объекта и его последующей недоступности в случае массовых на него экскурсий. Естественно, более- мение адекватные люди такую инфу в общий доступ не сливают. Если даже среди на первый взгляд адекватных людей попадаются такие, которые полный беспредел творят... Подумаешь, кому что говорить...

Замазывание лиц- опять же, посмотри сколько журналисты на форум ломятся... А тебе приятно было бы увидеть в жёлтой газете с огромным тиражём, свою морду на фоне, скажем, склада взрывчатки? С подписью, к примеру- "шахиды собирались взорвать кремль"? Если ты думаешь- что это смешно и быть не может- ошибаешся. Лица не от органов прячут. У органов, скорее всего, портреты всех кого нужно, размером 9х12 и 20х40 есть. И даже информация, кто какой рукой онанирует. ;D А вот каждому "чопику" (а они ведь тоже интернетом пользуются, не в тайге живут) хорошо знать моё хлебало совсем не обязательно. Пусть думает, что я по терретории полузаброшеного завода гуляю, потому что работаю тут. Зачем мне надо, что б меня хватали за шиворот и тащили в районное ОВД- типа "нарушитель, однако! Диггерчег, однако! Пастаронний!. Бабки однако! Полторы тысчи, как с куста. праникнавение на ахраняемый абъект! Тебе половину- и мне половину." А так я пофоткаю тихо ржавые железки и уйду. И пусть себе думает- что я у субарендаторов в 6 корпусе товар выбирал, а не остатки великой страны фоткал.

Вроде уже ответили. Сам этот пост пишу- потому что постоянно такие вопросы возникают у многих. А потом получается- отравляющие вещества ушли с объекта хрен знает куда, человеческие мозги в виде сувенира на полочке, рядом с баночкой цианистого калия у каждого второго наркомана, граферы разрисовали никому ненужные бетонные руины и охрана тепрь всем проходящим мимо даёт звезды... В глянцевых журналах пишут, что диггеры разрисовывают вагоны метро и барыжат наркотиками. Ну, поймите же наконец- так называемые "традиции" это не понт, это такие же правила ТБ как не целится из оружия в человека. Хоть оно трижды не заряжено. Однажды выстрелит- будет позно волосы на анусе обрывать. А Николай рано или поздно неприятности поимеет, из- за любви к самопиару. Дай бог, что б это это было не так, конечно... Мы же не спрашиваем у спеликов- "нахрена нужна идиотская традиция писать в журнале свои ники? Один хрен, меня никто не знает..." или "А почему бы не вытащить замковый камень- херли вы боитесь- стояло сто лет и ещё сто лет простоит? Вы чё, типа так самоутверждаетесь? То низзя, сё..."

Читают. И не только черметчики. Один служивый нам сказал- я про вас, диггеров слышал, у вас ещё форум есть в нете... Вы то ещё ничего, пофоткаете и уйдёте... а вот черметчики забодали. И разошлись мы мирно- пообещав, что секреты родины палить не будем. Вот так.

12. Ты еще скажи что Поросей не вы строили ;D

з.ы. Вообще это очень странная идея объединить спелеофорум и диггеров. Это очень разные коммюнити. Я могу назвать единицы (из моих знакомых с этого форума) кто совмещает оба вида развлечений. Абандонед-объекты меня интересуют только по причине шкурного интереса - полазить с веревками, поиграть в пэйнтбол. Ну в Ховринку сходил один раз пофоткать - уж больно подвальное озеро со льдом понравилось. А так диггерство меня не торкает совсем.

Методики забросок у нас разные, снаряжение разное, цели разные, так что же нас объединяет кроме маек каве.сру?

13. weeck

weeck Guest

Фонарик на голове, грунт над головой и... кавис. А ещё живая, жутковатая и чуткая тьма- тишина, радость от того, что рядом с тобой есть человек, которую на земле не почувствуешь. ;D Да ладно, не все спелестологи понимают дигг, но многие диггеры хоть по разу в съяны да сходили.

14. кстати спелео тишина и дигг тишина это две разные независимые друг от друга тишины со своими фишками :) в остальном соглашусь с Котом. спелеки и дигерчеги это два очень очень разных комьюнити. в каждом из которых свои обоснованные устои и традиции =)

ну а те кто совмещает и то и другое - неудивительно. так как диг и спелео/спелесто это разные вещи то в каждом из увлечений видим для себя что-то притягательное (тапками не бить тк говорю только за себя тк совмещаю и то и другое)

15. Джеки, как спелик спелику скажу, что сам раньше не верил в адекватность всех этих шифрований, но потом узнал, что иногда всё заканчивается весьма серьезно. Конечно, бОльшая часть диггающих органам вряд ли интересна, но отдельные особо продвинутые товарищи добиваются их пристального внимания к себе, скажем так...

16. weeck

weeck Guest

Да это как бы не фейк- с проблемами с органами. И ещё раз- не только в органах дело. В конце- концов, хочется верить, что там работают люди, которым безопасность страны не безинтересна, а не денюшка на карман. Опять же- большинство люди взрослые, и понимают, что играть с профессианалами в кошки- мышки бред. Но есть очень много всякой ерунды, с которой и в органы не пойдёшь и каждому встречному- поперечному рассказывать как то не хочется. :-\

17. Не диггер, но была походу история. Мы отрыли остатки самолетки, выложили фоты в сеть. Среди коллекционеров пошел интерес, донесли летные источники (мы же хотели двигла снести в музей монино) Так вот, на одной из фоток промелькнуло упоминание близлежащего НП... Все... Вскоре пришли сведения что ищут... Потом сведения что копают... Боюсь снова идти на объект, мучит совесть... С тех пор палю осторожнее...

18. Диггеры делятся на

По отношению к залазам
    - Тех кто просит сводить себя
    - Тех кто предлагает сводить тебя
    - Тех кого ты просишь сводить себя
    - Тех кто снова просит сводить себя ( или настойчиво зовет с собой)

По отношению к замазыванию морд:
    Тех кто еще палит свои щи
    Тех кто не палит свои щи просто из тенденции
    Тех кто знает зачем не палить свои щи
    Тех кто уже палит свои щи

19. Насчет паления/непаления щщей... Вот выложат в сеть фотку - где ты на фоне выдранного с мясом гермозатвора в метро - и пойди потом докажи метрошникам, что я не я и корова не моя. Точнее, уже не метрошникам, а органам. Особенно пионеры радуют всегда - выкладывают все подряд, даже не спрашивая тех, кто на фотках. Причем выкладывают такие фоты, что в руках у народа болторезы или кувалдометры и в кадре запечатлен жетский дестрой какого-либо объекта. С дураков ведь спроса нет - они навыкладывают... Поэтому во-первых вообще не стоит светиться в кадре, а во-вторых сильно компроментирующие себя или товарища фотки лучше не выкладывать (это к пионерам относится). А если и выкладываешь - то замазывать щи обязательно.
    Или приходит ГэБист на родной объект - глядь, а там ВШ выломаны, гермодвери - вообще с собой на память унесены, в любимое кресло, в котором он секретные бумаги читает, извиняюсь, насрано, и бумагами этими же кто-то подтерся... Так ведь и Родина в опасности окажется. Поэтому не стоит палить залазы. А то опять-же ДУРАК придет, загадит объект, а ГэБист заглянет на кавес - увидит фотки от прошлой группы, которая просто посмотреть зашла, и на нее же повесит все то, что сделали с его любимым объектом.
    Нужно помнить, что ДУРАКОВ у нас в России много. Поэтому не стоит светить объекты, чтобы дураки туда не попали.
    Зашли с месяц назад в БОЛЬШОЙ бомбарь. Оттуда было с3,14зжено все, что только можно, да и стены расписаны мол "мы тут были" или "мы тут пили" или "здесь был Вася"... А кто все с3,14здил (ДП, ГП, АИ, ОЗК...) и загадил объект? Конечно какой-то ДУРАК. Я понимаю, для своих нужд прихватить ОЗК или ДП... Но утаскивать все, да еще и загаживая объект - это идиотизм. И это ведет к большому запалу. А запал череват как минимум закрытием объекта и появлением сигналок. Или уголовным делом, поскольку проникновение со взломом и кража, если кто-то не знает - это статьи. А если где-то при этом найдутся еще и фотки со щами и кто-то опознает объект - то к владельцам щей могут явиться органы.
    Короче светить или не светить щи, палить или не палить залазы - это дело сугубо индивидуальное для каждого. Но чтобы объект на который идет твой друг со своей группой после тебя не был загажен - лучше не давать привязок, ибо между двумя толковыми группами могут зайти дураки и учинить вандализм. И получится, что перавя группа все изучила, пока было чисто и красиво, выложила инфу, ее прочитали дураки (цветметчики, графитчики), и второй группе досталось уже не чистое и не красивое место.

20. насчёт щей - замазывай не замазывай = захотят найти - найдут. так что это лишь самоуспокоение.. лучше тада уж вообще себя в кадр не пихать :) раз всё так плохо =)

насчёт разорения бомбарей... обычно всё подчистую выносят хабарщики которые сродни черметчикам - тоесть зарабатывают на этом немалое бабло.. а потом мы в магазинах всё это ГО барахло видим на прилавках.. :-\

ну а дестроят объект и поганят стены обычные гопники, которых диггерами язык не поворачивается назвать..

вроде всё.

Поделиться этой страницей