Памятка по технике безопасности в вертикальных пещерах

Тема в разделе "Техника безопасности", создана пользователем MegaS, 30 янв 2006.

1. PAD

PAD

Имхо, это вопрос личного предпочтения: один будет настаивать на гипотермии, второй на пробитом черепе.аждении.
    Я например, перестал верить в каску когда услышал свист камней, как пуль. Поэтому буду пихать в нее и сникерсы, и одеяла, и прочую мелочь

2. Свое здоровье это вещь интимная и каждый выбирает свой вариант, я только делюсь своим опытом.
    Хорошие(дорогие) каски рассчитаны на сильный удар и даже при проломе не ранят голову.
    Будут ли посторонние предметы дополнительной защитой - вряд ли.
    Вот, наоборот, это точно. Примеры есть, когда нейрохирурги из мозга вылавливали предметы обихода.
    Знаю конкретный случай, когда парень умер, из-за того, что в каске носил сигареты и спички.
    Я камнями меня било и в горах и в пещерах, так что я и напротив сердца тоже железо не держу.

3. PAD

PAD

А у меня фобия: при срыве якорь, или скайхук может в жопку впиться. Посему я их на обаязке стараюсь не держать.

4. Ух ты, серьезный инструмент - шестёрочный.
    На территории бывшего СССР не много стен требует такой струмент.
    Где использовал, может пересекались?

5. PAD

PAD

наврядле пересекались, я с женой хожу крымские маршруты, посему хардкор с высотой и снегами мне не известен.
    На крымских четверках-пятерках якоря давно стали фаворитами у народа.
    Сейчас на якоря вообще оочень большая мода пошла: их стали использовать все и вся и на любых маршрутах, даже на тройках.
    Вообще многие люди из снаряги имеют: кучу якорей + набор закладок, и все.. никаких френдов, никаких швеллеров или классических крючьев.

Так что якорями и фифами уже никого не удивишь.

Скайхуки, да... очкосжимательная штуковина, но на ключевых веревках бывают выручают.

6. Отвлеклись немного, продолжим.
    Камни вещь страшная, у меня рефлекс - я при любом шуме сверху прижимаюсь к стене(лицом к стене).
    Приведу три реальных случая.

Караби, школа первого года, небольшая вертикальная пещера. При выходе из 3-го колодца ~ 15 м школьник сыпанул парочку камушков. Как учили заорал - "Камень!" А там акустика никакая. Участник снизу поднял голову и переспросил - "Что?". Результат на лице - выбит 1 зуб. Могло быть и хуже.

Арабика. Пещера Куйбышевская, матерая команда идет долбить Угрюм Завал, проходит Большой Каскад(~150 метров). Почти на верху каскада из транспортника выскальзывает лом. Участник стоящий внизу мне потом рассказывал: "Слов нет. Забился в ближайшую щель, потом не смог туда и плечо просунуть, и принял цвет этой щели". Результат - согнутый лом.

Арабика. Пещера Перовская. Первопрохождение до сифона. Колодец ~80 метров. Участник сверху спускает плиту, внизу два опытных спелеолога. Реакция, как и во втором случае - есть секунды, чтобы спрятаться. Результат - у одного участника осколком срезало на каске горелку карбидки.

Поделиться этой страницей