Пайки вопрос

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем chink, 21 окт 2014.

1. А вот может подскажет кто, где можно было бы в СВАО напаять латунью стальную фигульку на стальной же трос? Или мож кто из местных умельцев возьмется за разумное вознаграждение?

Упреждая вопросы: эта фигулька заделывает трос на барабане лебёдки. Трос пора менять, а заделку хотелось бы восстановить в оригинальном виде.

2. Дядь, латунь с сталью паять это как-то странно. Мб ты попутал и там просто заплющивается как обычно?

3. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

а обжим не?

4. Лучше даже опрессовать.

5. Получится полная хня, даже не думай так делать, опресовка или зажать чемньть.

6. Серёженька, вообще то латунью можно припаять сталь к стали.
    Это так называемая пайка "твердым" припоем.
    Помимо латуни для этих целей иногда еще используют серебро или сербросодержащие припои.
    Такая пайка делается обычно газовой горелкой (автогеном например) или ТВЧ нагревом.
    В роли флюса используют буру или ее смесь с борной кислотой.
    Так кстати паялись (латунью) твердосплавные пластины у старосоветских токарных резцов.
    Еще такую пайку используют в ювелирке и холодильной технике.
    В отличии от пайки "мягкими" припоями (оловянными) она гораздо прочнее.

Только вот т.с. не учел одно очень важное "но".
    По причине того, что такая пайка происходит при весьма большой температуре,
    механические свойства стального троса в районе пайки
    (в отличии от твердосплавных токарных пластин)
    при такой варварской "термообработке" будут ниже плинтуса.

Поэтому то трос всегда заделывают механически, а не паяют твердым припоем.
    Так что KILOwatt абсалютно прав:

7. От за што люблю кавес, так это за способность доказать, что того, что я держу в руках, не существует, а в действительности всё не так, как на самом деле )))

Я сам удивился, но оно выглядит именно как паяное латунью. Фото ниже.

/вредным тоном А как обычно - это как? Я с ходу могу назвать десяток способов закрепить трос на чём-либо, ну и ещё пяток, если подумаю.

Обжим не. Фитюлька маленькая, и видимо, твердая, поэтому при обжиме хрупнет.

ТС это крепление не сам придумал. И я знаю как минимум одно серийно выпускаемое изделие, где трос диаметром 4 мм на барабане лебёдки крепится при помощи наваренной на трос гайки. Прочность крепления гайки - более 200 кг. Поэтому утверждение, что трос ВСЕГДА заделывают механически несколько... ээээ...самоуверено.

Короче, вот вид фитюльки на тросе. Требуемая прочность заделки - не менее 500 кг. С торца видно так себе, снимал на телефон, но там явно латунь или что-то очень на неё похожее.

IMG00171.jpg

IMG00174.jpg

8. Я совсем не в теме пайки и т.п., но может тебе подойдет вариант сращивания тросов? Видел, как мои мужики трос (правда 8мм) наращивали: специальные большие обжимные клещи и медная втулка длинной приблизительно 80мм, как вариант нарастить у основания твоей хитрой втулки, если только в бабине мешать не будет втулка наращивания. Короче мысль ты понял?

9. Такой соединитель не намотается на барабан. Есть другие соединители, более гибкие, например, спиральный, но извращение это - сращивать трос лебёдки. Да и ТБ не одобряет такие вещи.

10. Сомневаюсь, что если это латунь, то оно выдержит 500 кг, врятли. На лебёдках, даже маленьких (те, что на 200 кг), трос крепят с помощью клина в клиновой патрон. Есть фото самой лебеды или места крепления троса?

11. Выше же есть фото. Фитюлька вставляется в профильный паз на барабане и работает как сферический шарнир. Лебедка держит 800 кг, проверено, дальше начинает рваться трос.

12. Там наверное нагрузка не на место крепления втулка-трос, а фиксируется перегибом троса, втулка только фиксирует. Но это имхо

13. вот по этому и интересно взглянуть на барабан

14. у меня на работе только при помощи таких извращений троса и наращивают на скреперных лебедках) наращивают связыванием, без всяких втулок)))

15. У нас тоже петля на конце троса на одной из лебёдок без коуша и узелком завязана ) Но это до первого визита ТБ, они за такой узелок могут ответственному за это дело тоже что-нибудь на узелок завязать.

16. Купи себе новую нефиг нищеброствовать.

17. Ты как всегда, к каждой бочке затычка.

Купи себе новую "калину", нефиг нищебродствовать на старье.

18. :-D:-D:-D:-D:-D

19. Дык я тем не создаю на кавесе тем по типу: "А как починить это..." Руками и головой подумать ёмана. Ты очередной раз подтвердил мою теорию, что все тазодрочеры (и не только они) криворукие и тупые. У тебя вопроса как жопу вытирать не возникает?

20. Ты в натуре упоротый. Но как сотрудника испытательной лаборатории, собирающего стенды и схемы испытаний своими руками, и работающего с нагрузками до 25 тонн, твоя попоболь меня развлекает.

Поделиться этой страницей