ПОЗОР РОЖДЕСТВЕНКЕ!!!

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем Main Urod, 22 апр 2006.

1. Сегодня решил пробежаться по подмосковью, и под конец забежал на место былой славы: Какую-то разрушенную усадьбу на 50-м километре, где в этом году проходила Масляница.
    То что предстало моим глазам на поляне, привело меня в шок. Я неоднократно бывал на местах былых масляниц в летнее время, и опознавал место разве что по огромному числу пентагонов и столбу на поляне. Но сейчас...

Вся поляна завалена мусором: бутылками и банками из под водки, пива, газировки и огурцов. везде валяются полиэтиленовые пакеты и просто куски полиэтилена от маленьких, до 2х2 метра. Первой моей мыслью было: Ну ладно, здесь стояли "случайники", привыкли бухать в помойке вот и набросали... Пробегусь по опушке, где были "туристы", порадуюсь. Хренушки!!! То что творится на поляне детские игрушки по сравнению с лагерями туристов. К пентагонам надо подходить по темже бутылкам, банкам, полиэтилену тряпкам и стропам, которыми обрамлен каждый пентагон в радиусе от 1 до 4 метров. Во многих местах лежат куски полиэтилена из под палаток. Типа полатку сняли, а полиэтилен пусть тут валяется... Новый купим...
    Но самый шок меня ожидал в лагере "организаторов" клуба Рождественка. Кто-нибудь из вас натыкался в лесу на "бомжатник", ну место где летом бомжи живут? Просто копия, разве что запаха за полкилометра нет. Сплошное месиво из мусора, бутылок, полиэтилена и их цветных халатов, в которых они так лихо отплясывали на поляне и бэйджиков с надписью охрана слета. Все это валяется на земле, висит на кустах и деревьях. Ладно, за всеми в такой круговерти не уследишь... Но за собой! Они же призывали не пить, не мусорить, не рубить деревья в какой-то там "реликтовой аллее". Или нам все можно, мы "организаторы"?
    (кстати аллея была классная и по ней очень замечательно было прогуляться бы, если бы не спотыкался постоянно о бутылки. К сожалению смотреть приходилось все время вверх, ибо по сторонам нельзя - типичная городская свалка, а кому приятно гулять по свалке...Так как самое ближайшее сравнение только с обочиной ж.д. путей при подъезде к какому нибудь московскому вокзалу, до того как их начали убирать от мусора)
    Обратно шел тоже весело - тропы, где она была зимой не оказалось. Там стоял когдато обычный лес. Но заблудится было нельзя. Я шел как мальчик-с-пальчик в сказке. Только вот он шел по камешкам, а я по мусору. Через чистый лес до дач шла "тропа" отмаркированная банками, бутылками, стаканчиками, корытцами из-под селедки и салатиков со средней частотой 1 предмет на полтора метра тропы...

В общем был когдато чистый лес, чистая поляна разрушенной усадьбы и идущая по лесу (в прямом смысле этого слова) аллея вроде как платанов метрового диаметра.

За то что там сейчас - огромное спасибо Рождественке, и всем тем кто ездил на масляницу.

Спасибо за внимание.

PS. Чтобы быть честным при оббегании поляны по периметру следы нормальных людей я видел. Т.е. стоит в лесу пентагон, костровище с обожжеными банками и больше НИЧЕГО. Ни веревочки, ни бумажечки. Но таких лагерей было всего _2_ на приблизительно 50 которые я оббежал.

2. Оббежал, поделился информацией - Спасибо тебе, мил человек!
    А поубираться, пособирать мусор не пробовал?
    Маслоуборка после праздника по снегу уже была.
    Маслоуборка без снега ещё будет.
    Милости просим, присоединяйтесь к уборке,
    участники весёлого праздника Масленицы!
    Пишу это, но не надеюсь, что хоть один из этих
    ревнителей чистоты леса придёт, чтобы поубирать мусор.

3. Нет, не пробывал. Потому как то что там творится, мне, одному, не меньше месяца безвылазно корячиться. А главное, смысла не вижу: Если уж организаторы за собой не следят, то куда уж нам, сирым...

А убирали то что, содержимое бутылок?
    Уж меня то лечить не надо, я там был. Жалко фотоаппарат не взял чтобы доказательства были. Цветные халаты висящие на деревьях и кустах по всему лагерю, подпалаточный полиэтилет, гора из всяких полусгнивших шмоток - это видно то, что не заметили. Мелко оно слишком для вас. Вам крупные проекты подавай!

За собой следи!
    Почему-то на месте нашей стоянки кроме пентагона, после таянья снега, я нашел только 1 пакет из под сока, хотя половину народа, что у нас стояло я видел первый раз. А к стоянке рождественки даже приблизиться противно, сразу бомжатник вспоминается.

4. "Я неоднократно бывал на местах былых масляниц в летнее время, и опознавал место разве что по огромному числу пентагонов и столбу на поляне. Но сейчас..."

Собственно, всё отвечено автором.

Ну, не делали мы пока уборку. Она будет.
    И в предыдущие годы мусор на поляне оставался. Убирали.
    И не разводили ИМХИ по поводу: "Подлая Рождественка всё загадила" (прощёл по Вашим ответам: там ведь чётко определена граница между основным контингентом и "гостями" :mad: на примере Никит))
    Далее, Как Вы физически представляете процедуру уборки?
    Подсказываю: мусор перед уборкой собирается в одной точке с целью его утилизации. Угадайте, в каком?
    Тряпьё- конечно, вешается на деревья, или, Вы думаете, его перед сжиганием надо валять в грязи, чтоб запашИстее горело?
    Снег ещё не стаял, грязи- полно. Финальная уборка делается ПО СУХОМУ. Раньше- нет смысла.
    Если у Вас есть желание помочь или познакомиться с критикуемымой Вами кучкой народа- заходите. Критика без знания наших правил- не может быть принята. Некоторые из нас ведут праздник 10-20 лет. Поверьте, мы наработали опыт строительства, проведения и уборки (и не только за собой).
    Впрочем, Вы это сами заметили по предыдущим местам Масляниц.

С уважением.
    Макс.
    ( Снежный Корабль, в этом году я был при ружье ;) )

5. Правильно! Зачем из системы за собой каждый раз мусор выносить? Вот будет весной/осенью субботник, тогда все и вынесем! Подход тот-же.

6. Еще раз объясняем: в лесу, в отличие от "системы", зимой - снег. За неделю после Масляницы снегопады прошли несколько раз, мусор, который не успели убрать в понедельник после праздника (а ребята из Рождественки оставались на понедельник, собирали и сжигали то, что не унесли в пакетах гости), за неделю засыпало снегом. В следующие выходные Рождественка еще раз приезжала в лес, что нашли - убрали. После этого оставалось дождаться, когда снег уйдет, приехать, и собрать остальное, как это делается каждый год. Этот год - не исключение. Маслоуборка - впереди.
    Спасибо за сигнал, но позорить нас не стоит. Вы не правы.

7. Я одного не понимаю: а кидать тару после выпивания/съедания содержимого не на снег, а сразу в мусорные пакеты, и по окончании мероприятия уносить с собой - что, не судьба? Тогда и массовую уборку не придется организовывать. Или нужно сначала под себя максимально нагадить, чтобы был повод собраться весной на субботник? Странная какая-то логика.
    Присоединяюсь к Main Urod'у.

8. Re:

На Маслянице было около 3500 человек. Если даже быть идеалистами, и принять, что четыре пятых из приехавших - люди сознательные, аккуратные, внимательно прочитавшие правила поведения на празднике, вывешанные на нашем сайте и сделавшие всё так, как Вы пишете, то оставшаяся пятая часть всё равно составляет нехилую цифру. Статистика. Каждый оставил по пакету, по бутылке, по сигаретной пачке - уже набирается.
    Это была чистая и дисциплинированная Масляница. Многие, очень многие гости выносили с поляны не только свой, но и чужой мусор. Рождественцы ходили по кострам, раздавали мусорные пакеты - сами, наверное, видели. Но что-то осталось. При таком количестве народа это естественно. Будем убирать. Если имеете предложить свои варианты решения "мусорной проблемы" на празднике при таком количестве народа - пожалуйста.

9. Если у Вас организовано массовое мероприятие, так нужно заранее продумать НЕИЗБЕЖНУЮ уборку мусора, а не оставлять на потом!
    Или честно признать, что мы не продумали до конца, или допустили такие накладки, а сейчас их стараемся исправить, а в будущем этого не допускать...
    Или третий вариант: как гадили так и будем, а убираем только для вида, и когда есть настроение, и хооорошая погода (травка зеленеет, солнышко блястит).

Никаких других адекватных вариантов ответов я не вижу.

10. Re:

Очень конструктивно. Премного благодарны.

11. Мы очень благодарны ВАМ всем за информацию о том, как нам надо поступать.
    Вряд ли мы обошлись бы без Ваших советов.

Поделиться этой страницей