О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

fremd написал(а):
Слабое место кирзачей- голенища в р-не голеностопа. Кирза протирается нещадно.
В Сов. Армии солдат получал три пары сапог на всю службу. Первую пару в карантине, вторую через 8 месяцев, третью - еще через 8 месяцев. В частях ПВО, где личный состав передвигался из городка на позиции и обратно пешком, и суточный "пробег" составлял 10 - 12 км, сапогов еле-еле хватало до замены через 8 месяцев, и рвались они именно в районе голеностопа. Вещевая служба работала в пятилетку пышных похорон (я служил 82-84) очень плохо. Мой сослуживец с размером ноги 48 проходил всю службу в одной паре, поскольку на замену подыскать такой размер ему не смогли ...:( В принципе, сапоги с портянками штука хорошая, проверенная жизнью, но я бы порекомендовал курсантские сапоги. Они получше и покрепче. Мне такие лет 7 назад достались в наследство. В лес, на обьекты промзоны, огород копать - то, что надо. Но только с портянками!!!
 
rot написал(а):
вообще то я как раз предлагал кеды для походов по "ненаселёнке" :) Для подземли я тоже ничего не предлагал :)
Интересно...
rot написал(а):
я доказывать ничего никому не собираюсь, и так сказал все понятно, но разве комфортно стоять на 4-хсантиметровой подошве на каком нибудь узком уступе, или лезть по узкой арматуре над пропастью? сказал утрированно.
Комментарии излишни. ;)
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

да уж :) , интересно. не, прокомментируй, я настаиваю :)
 
rot написал(а):
прокомментируй, я настаиваю :)
По ссылке ты прямо пишешь, что кирзачи для подземли не люкс. А потом утверждаешь, что про кирзачи под землёй никогда не говорил. :)
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

von_Pfurz написал(а):
В Сов. Армии солдат получал три пары сапог на всю службу. Первую пару в карантине, вторую через 8 месяцев, третью - еще через 8 месяцев. В частях ПВО, где личный состав передвигался из городка на позиции и обратно пешком, и суточный "пробег" составлял 10 - 12 км, сапогов еле-еле хватало до замены через 8 месяцев, и рвались они именно в районе голеностопа. Вещевая служба работала в пятилетку пышных похорон (я служил 82-84) очень плохо. Мой сослуживец с размером ноги 48 проходил всю службу в одной паре, поскольку на замену подыскать такой размер ему не смогли ...:( В принципе, сапоги с портянками штука хорошая, проверенная жизнью, но я бы порекомендовал курсантские сапоги. Они получше и покрепче. Мне такие лет 7 назад достались в наследство. В лес, на обьекты промзоны, огород копать - то, что надо. Но только с портянками!!!
Сапоги в принципе можно ремонтировать. Это не слишком сложно. Но в поздней Советской Армии этим не занимались. Позже- тем более.
Кстати, в 89-91 годах сапоги выдавали на 6 месяцев.
P.S. Курсантские сапоги по-моему не кирзовые, а юфтевые.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

rot написал(а):
по болотам я не хожу, стараюсь обойти..лес- это не промзона. а вчера я вообще ходил по битым лампочкам и стеклоблокам. и ничего, живой
Ты и будешь живой, если не будешь ходить по противопехотным минам (они отнимают жизнь наиболее эффективно). Но сколько проживут твои кеды после ходьбы по битому стеклу? Да и когда проткнешь ногу какой-нибудь хренью (кеды и кроссовки протыкаются на раз), не забудь написать отчет.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

fremd написал(а):
Ты и будешь живой, если не будешь ходить по противопехотным минам (они отнимают жизнь наиболее эффективно). Но сколько проживут твои кеды после ходьбы по битому стеклу?
долго уже живут
fremd написал(а):
Да и когда проткнешь ногу какой-нибудь хренью (кеды и кроссовки протыкаются на раз), не забудь написать отчет.
напишу, не беспокойся. и ты напиши, когда *банешься из за берцов
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

rot написал(а):
долго уже живутнапишу, не беспокойся. и ты напиши, когда *банешься из за берцов
Вряд-ли ты этого дождешся. Берцы я начал носить осенью 92 года, а с 95 ношу регулярно. Если не *банулся до сих пор, то теперь ждать этого наивно.
rot написал(а):
долго уже живут
Долго- это сколько? Я вот тоже думал, что живу долго, а с человеком пообщался, выяснилось- недавно. ;D
 
гыы весь цивилизованый мир давно ходят в трекинговой обуви (подземля - исключение т.к. там удобнее резиновые сапоги или берцы, которые не жалко там убивать)
 
Зед, весь цивилизованный мир ходит короткими переходами по пробитому маршруту от домика до домика, или делает короткие радиалки. А у нас до сих пор на месяц в тундру гоняют, "душой отдохнуть".
 
Абсолютно беспредметный спор. Прочная обувь с голенищами в поле значительно лучше чем всякоразны тапки и кеды. Это даже и обсуждать смешно. (более 20 экспедиций оттоптал в кирзе.) В техногене, по ситуации. Под землёй, кеды - бред воспалённого разума и мечта упрямца. О замерзающих и потных ногах молчу. Любой зацеп или удар, и ты без обуви или с разбитой ногой. Двигатся, уделяя внимание тому что творится под ногами, верный способ разбить голову. Либо жертвовать скоростью передвижения. На стенке не скажу, не вертикальщик. Т.е. иногда лажу, но по стволам, не стенам. Течёт вода, сыпятся говны. Даже мысль не мелькала сменить обувь. Двигатся тихо в кирзе просто надо уметь, ставишь ногу не плашмя, а мягко, на ребро с плавным опусканием. Есть аполегет кедов, и удачи ему. Тут или жизнь научит, или врачи подскажут. Это моё мнение, устал кого то убеждать. О лёгкой спортивной обуви, обычно говорят люди недавно начавшие заниматся выработками. Учатся они, или тихонько исчезают. Это так, житейские наблюдения на тему обуви. :)
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

да, давайте письками мериться. те кто в берцах- тру, в кедах- чмо, новичок(а речь идет именно обо мне одном). да уж. прошу заметить никто ничего толком против кед не сказал. ну и пусть. я ничего ни кому не доказываю, а то что здесь происходит- тупой треп. я хожу в том, в чем мне удобнее и точка. прежде чем поливать говном других, посмотрите в зеркало.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и о

во народ вам делать нефиг... один высказал своё мнение, другие высказали своё..нафига было устрайвать базар на тему "чьё правильное мнение более правильно"???  :p [промодерировано] и неважно кто правее  ;) спор такая штука что каждый всёравно остаётся при своём мнении.
 
О том и речь. На спокойный и взвешенный ответ такие ёжики. Даже не по себе от такого неадеквата. Письками солдаты в армии меряются, когда делать нефиг. :) Да новички за пару месяцев вставляли кряхтящих ......! И такое бывало. В зеркало, брат, не гляди. Смысла нет. Ты и так только себя видишь. Но это не об обуви. Я , например, с интересом прочёл о новомодных ботах. Может и заведу на пробу.Жаль, правда дорогую вещь убивать.Смысл таких тем вообще в обмене мнениями и опытом. А уж какой кто вывод сделает, тут от подкасочного пространства зависит... ;)
 
штык, не нужно утрировать плз. Я говорю не о буржуях , ходящих via ferrata , а о таких же ребятах как ты или я =) Просто некоторые знают что такое вибрам, качественная 2.2 мм кожа, гортексы, мембраны и т.п , а кому-то кирза вонючая роднее :] Кому-то La'sportiva, Asolo , Lowa, Garmont пустой звук, а кто то уже который год безуспешно снашивает пару ...
Сашики... у вас в стране в плане специализированой трекинговой\горной обуви ситуация хуже некуда .. видал я в Вертикали вашей цены... .ппц мягко говоря.. сочуствую..
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

есть мнение что вибрамы, мембраны и прочее вышеперечисленное при активном юзании будет иметь такойже аромат как и "кирза вонючая" ;D
 
Это провереное мнение?? Чем-то обоснованое? Можно провести сравнительные тесты :] Смысл этих материалов не только в запахе ног, но и в отводе от них влаги, быстром высыхании. А подошвы фирмы Вибрам - считается элитой на рынке подошв.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

юзайте кожаные берцы. хорошая продубленая кожа убивает запах отлично.

сегодня только что вернулся с похода. протопали по жаре тридцадку - и все нормально. никакой "кирзы ванючэй"
 
Zed написал(а):
ппц мягко говоря.. сочуствую..

Спасибо. :) Я таскал вибрамы фирмы "вибрам". Долго наблюдал за гортэксами, ну не хочу отдавать за обувку такое бабло.
Они прочней кирзы, это точно. Теплей, тоже да. Но у нас 12 -15 в районах. Нужда в сильно тёплой обувке отпадает. На 2 суток пары портянок хватает с головой. +вязанные носки в рюкзак. На воду (обводнённые шахты) всё равно тащищь чтото иное, гидры, эльки и т.д. Неделя степного крыма может потребовать вторую пару портянок, и то можно и без них. А вот преимущества голенищ огромны, от защиты от росы и клещей до защиты обуви от попадания внутрь всякой мелочёвки, мелкие камни, колючки и т.д.
Конечно, свались на меня деньги ;D я бы завёл такую обувку, но таскал бы зимой по городу. Для дигга (что то не нравится мне это словейко) обувь, как правильно тут заметили, вообще стоит подбирать под каждую конкретную ситуацию. Джунгли, блин.

P.S.А воняет любая обувь! Всё таки стоит мыть ноги. :)
 
Народ, вы от темы не отклоняйтесь... ;D Тема была о преимуществах сапог перед берцами. :) Или наоборот. ;)
 
Сверху