О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Re: обувь

Ая Скавесова написал(а):
дамы и господа одевайте в такие места обувь с толстой подошевой (берцы, гринды, офицерские туфли с ТОЛСТОЙ подошевой итп), да пусть жарко, пусть бегать не удобно, пусть ногам тядело но это лучше чем иметь продырявленную в нескольких местах ногу
хочу сказать, что на толстой подошве нога плохо чувствует поверхность, на которую ступает. риск навернуться сильно возрастает
 
Re: обувь

Тоже в говнодавах люблю...ну и что, что жарко---зато ноги в полной безопасности. Мне вот на работе както раз массивный столик на ногу упал - 0 эмоций. =)))
Насчёт герметичности правда незнаю...мои почти развалились...
 
Re: обувь

берцы рулят - не такие тяжелые как гринды ( про цену вообще не говорю смешно сравнивать ) и ноги защищены, и выглядят хорошо
 
Re: обувь

ходить стараюсь в самых банальных чорно-белых кедах, это дёшево и практично, очень хорошо чувствуеца что под ногами, а что бы травм было поменьше, надо хотя бы иногда под ноги смотреть ::)
 
Re: обувь

Текущая моя обувь:
Ботинки Trezeta, подошва из чистой резины 2 см (Vibram), внутри GoreTex. Комфортно от -20 (на легкий носок) до +10.
Ботинки Salomon (Adidas), тоже GoreTex, подошва резина, но послабее. Они сейчас у меня как городские.
Берцы классические, подошва резиновая, кованная. Все хорошо, но после гортекса как-то не катит ;)
Городские кроссовки на достаточно толстой подошве (Adidas).

Все мои ботинки выдерживают наступание на гвоздь (если не с разбегу то подошву проколоть невозможно).
 
СапагЫ полюбому рулят. Но что касается удобства под землей то по мне лучше кроссовки
 
Re: обувь

Ая Скавесова написал(а):
человек перепрыгивал канаву
гвоздя невидел под листвой ::)
тем более. в берцах можно было не только на гвоздь приземлиться, но и вообще не долететь. не для прыжков подобная обувь.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

берцы с хорошим шерстяным носком имо лучше всего. довольно легко, непромокаемо (если предварительно перед походом подготовить)
35-40км по сложной местности с лесами/болотами за день пройдены вполне нормально. устали как последние собаки, но ноги в целости и сохранности. сухие теплые и без мозолей.

но берцы надо долго и упорно разнашивать, в новых никуда не дойдешь к сожалению.

кросовки в подземле неприемлю категорически, ходил с товарищами в кросовках - до первой лужи жижей - дальше без смеха на них ужо не взглянешь.
да и по нашей зиме (та что была) гденить на обхекте влезть в лужу глубиной сантиметров 10 случалось часто. а в мокрых кросовках дальше по объекту ходить совсем негламурно.

может в метро кросовки и актуальны но у нас метро нет.
 
Re: обувь

Как то тикал со второго этажа через окно, прыгнул в кедах на штабель досок.Гвоздь пробил ногу и кед насквозь,еле снял себя с гвоздя.Гвоздь СВЕРХУ не видно! Кеды одевал после этого 2 раза,оба на воду на вязанный носок. А так,под землю,таскаю кирзачи.По сравнению Цена/носимость гортекс и прочая отдыхает. Носил Гавы со стальным носком и т.д. прикольно, но тяжело.Да и голенищ нет.А у меня там ножик живет. :)
Кстати,сразу после такой травмы,рекомендую травмопункт и прививку от столбняка,мало ли что...
 
Кирзовую обувь, что берцы, что сапоги, надо выбирать.Некоторые пары и вправду деревянные,некоторые с тонкой кожи, а вот те, которые твои-из толстой и мягкой кожи!
 
Re: обувь

Ну в керзачах тоже нечего. P.S ножичек живет =)) Хотя чего удивлятся - жизнь такая. От стайки гопоты никто не застрахован =(
 
Опять вы под землю полезли!
Веремеев вообще-то пишет исключительно об армии, по-моему.
А на гражданке кому что удобно, то и носят.
 
Я имел ввиду, выкладывая сюда, обувь для походов, леса, поля... Короче, то, что полностью пересекается с армейской практикой!
 
Re: обувь

хажу в плотно зашнурованных гриндерах имхо тема вполне, главное грамотно и плотно зашнуровать и все просто ништяк. а штанцы в них можно не заправлять - подвернуть достаточно иначе фигня получается. единственный минус - лазить по вертикальным поверхностям неудобно из-за очень широкой и толстой подошвы особенно в раене пальцев. в принципе к берцам то же должно относиться нормально, скора пайду проверять.
 
Re: обувь

FliXis написал(а):
Ну в керзачах тоже нечего. P.S ножичек живет =)) Хотя чего удивлятся - жизнь такая. От стайки гопоты никто не застрахован =(
Да Вы не так все поняли, им я копаю при работе с металлоискателем. Или колбасу режу :)
 
Re: обувь

Гады, сиречь берцы. Но офицерские, сиречь мягкие. Подошва достаточно прочная, никогда не прокалывалась, сами по себе лёгкие и гибкие. Хорошо держат подъём, ежели нормально зашнуровать, пару раз спасали от вывихов. Ну и прыгать куда бы то ни было без нужды избегаю - не заяц, чай. По приходе домой и без того много раз видел на коже и подошве глубокие разрезы - в кедах это всё было бы по живой ноге. Рулят, в общем.
 
Re: обувь

Негатив написал(а):
хажу в плотно зашнурованных гриндерах имхо тема вполне, главное грамотно и плотно зашнуровать и все просто ништяк. а штанцы в них можно не заправлять - подвернуть достаточно иначе фигня получается.
аха, еще в бомбере, наверное..
 
Re: обувь

в говнодавах только два существееных преемущества перед кедами-толстая подошва может спасти в темноте и в глубокой грязи, когда не знаешь точно что под ногами, и говнодавами можно неплохо обороняться. в остальном-нужно просто смотреть под ноги, и никакие берцы и гринды нужны не будут.
 
Сверху