О авторском праве и воровстве

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем kuzya, 15 дек 2010.

1. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

нашёл тут интересную заметку
    с мнением автора соглашусь

как говорится вспоминая прежние баталии на тему
    и "специально для Джекки"
    http://habrahabr.ru/blogs/patent/109968/#habracut

2. И чо? Кто-то сцуко прям блин талант. Какой ход мыслей!

Я наверное предыдущий срач не читал потмоу не понимаю в чем прикол...

3. (c) Столлман.

4. Негр, ты откуда цитату вырвал? Дай ссылочку.

5. Просто высказываю своё мнение по прочитанной статье, без какого либо желания обсудать его.

Обычная демагогия уровня что казнокрадство, грабёж ... это не воровство потому что в УК статьи воровство нет вообще а есть статья кража и к статье казнокрадство (лень писать полное название) она отношения не имеет.

Если бы автор озадачился поглубже копнуть (десять заповедей) - то пришёл бы к выводу что перечисленные выше пиратство, казнокрадство и т.д. вообще не грешны. А если бы постарался - так записал бы в подвиги.

6. Хорошая статейка. Спасибо.

7. разница между пиратством и воровством понятна и так для любого умного человека ))))
    при воровстве предмет переносится из точки А в точку Б
    а при пирастве предмет копируеттся и остается и в точке А и в точке Б ....

Представте что мы вошли в магазин и очень захотели яблоко с витрины но у нас нету денег на него
    мы его вязли в карман и вынесли из магазина не заплатив - это воровство ? да это воровство ведь мы его унесли ....
    те ограбили магазин ....

А теперь возьмем чисто гипотетически что у нас былбы репликатор вещей питающийся от батарейки
    вот былобы воровством то что мы взяли и скопировали в магазине яблоко и унеслибы копию с собой не оплатив ???? ведь в магазине яблоко то осталось ....

Про выгоду для остальных я молчу про то что мы можем рассказать какие яблоки в этом магазине тк имеем возможноть их попробывать и рассказать что и как ....

ЗЫ - есесно мы не расматриваем ситуацию когда мы это яблоко унесли чтобы перепродать ....

8. А теперь мнение того, кто хоть немного фтеме.
    Да легко. Только вот маленькое но - предъявите мне ваши авторские права. Именно на этот exeшник. Скомпилируйте его в присутствии нотариуса, распечатайте MD5, обратитесь во ВНИИГПЭ (хз как он там сейчас называется), получите патент. Потом можете свою программку продавать. Открыть ИП, уплачивать налоги. Пока это не соблюдается - идите со своими претензиями лесом.

Вариант 2. Программа (игрушка) с переводом, сделанном нашими хакерами. Я покупаю диск, выпущенный хакерами. Плачу им за диск и перевод игры. Претензии ко мне со стороны разработчика - не по адресу. Это хотябы наши правозащитники просекли (ловить им нечего при таком раскладе, хакеры шифруются хорошо).

Вариант 3. MP3шки. Вапервых это уже не оригинальное музыкальное произведение. Да что вы говорите? А дайте мне критерии оценки - что-то записанное с радио - законно (открытое вещание), рингтоны и MP3 незаконно. Насколько должна мелодия отличаться чтобы признать ее оригинальной? Рингтоны заведомо хуже качеством, чем любая MP3шка. Так же и экранка. Я ничего не крал! Я пришел и записал. Максимум что могут вписать это нарушение запрета использования камеры в кино. И то. Если поймают на месте.

Дополнение 1. Оценка ущерба. Которая типа упущенная выгода. Я поставил софта скажем на 100 000 рублей. Считать что это я украл у производителя? Щаз. На 100 000 я вапервых могу купить другую версию, вавтарых обойтись бесплатным софтом. Так что при любом раскладе эти 100 000 производитель не получит. А то и вообще с меня ни копейки не стрясет.

Личное наблюдение 1. Меня пытались прищучить за дистрибутивы. Типа с собой фотошоп свежий и винда. Тоже были посланы - фотошоп скопирован с диска журнала, винда - копия моего дистрибутива (честно спертый, все наклейки и коробки в комплекте). Были посланы. Пошли.

9. Как тогда назвать следующую ситуацию: ты пришел в ресторан, покушал, не заплатил. Кто что у кого украл?
    Или даже лучше: постригся, не заплатил, ушел. И так будет делать каждый. У парикмахера чо, ножницы свистнули? Нет. Ну и пусть не ноет.

10. В первом случае ты унёс съеденую тобой еду в своём животе.
    Во втором случае ты не оплатил услуг. Это тоже не воровство - это другое преступление.

11. стоп стоп ! ЭТО УЖЕ НЕВЕРНОЕ СРАВНЕНИЕ !!!!
    тут если проводить аналогию то это работа - причем по отношению к тебе ... темболее ресторан там ты платишь за обслуживание ....

Мы говорим о товаре а не о работе так ?

Зы - ну Негр раньше вернее ответил ...

12. Какая разница, о чем мы говорим? Другое преступление? Ну так назовите его.
    С правами на софт, музыку и т.д. - тоже работа. Кто-то поработал, а кто-то пользует. Где вы тут товар нашли? Индивидуальный носитель что ли? Да не смешите.

Глупость насчет съеденной еды ожидал. То есть нормально предлагать официантам расплатиться типа по цене полкило картошки на ближайшем рынке?

13. еще раз ярик ты не понял хорошо другой пример
    ты сфоткал ну пускай пещеру потратил усилия итп а я скопировал фотку себе на комп - это воровство ?
    А по твойму это воровство или какое ты там преступление имел ввиду ? ......

ЗЫ - насчет еды - не забывай какраз оффицантам платят не за саму еду в основном а за работу .... приготовление итп
    а теперь прикнь былбы репликатор - один раз сделали и раздали всем одинаковое блюдо при минимуме затрат
    а без него придется делать каждый раз заново .... что и делает РАБОТУ дороже

14. Яблоко это не интеллектуальная собственность. По современным законам не было бы, но как тока появилась бы возможность копировать яблоки, сразу бы приняли соответствующий закон.

15. Если я даю понять (выкладывая фотку в свободный доступ), что мне за нее ничего не надо, то это не воровство. Если же я продаю ее на диске или прошу перечислить мне деньги, прежде чем я пошлю тебе оригинал, - а ты начинаешь его распространять забесплатно - это воровство.
    Другое дело, что цена должна быть разумной. То есть если я с тебя требую миллион за галимую фотку, то будет справедливо на твоем месте бесплатно распространить ее между, скажем, тысячей людей, чтобы цена с человека получилась рублей 10. Но это абстракция. Фотка реально почти ничего не стоит, а разработка софта может стоить зарплат кучи людей, аренды офиса и т.п., и если всё будет фри, то разработчки просто разорятся, и никакого софта не будет (кроме галимого бесплатного). То есть нужен компромисс. Но воровство есть воровство.

Именно, аналогично разработке софта, написанию музыки и т.п.

16. А как я это пойму ? опятьже выложенная в открытый доступ еще не значит что мне за нее ничего не надо ....

С чегобы воровство ? к примеру я взял у другу легально купленый диск открыл фотку и натянул ее рабочий стол - это воровство ?
    а если это сделали все 500+ сотрудников организации ?

Или это наоборот реклама фото и ты нам мб должен доплачивать ?

те ? это же субьективно для когото говно а ктото и кучу бабла отдаст ....
    и например почему я легально ее купив не могу показать другу ? или показав по твойму я уже вор ?
    те я должен дрочить на нее под подушкой и не дай бог чтобы никто не увидел ?

опятьже какая разница как я ее показал ? придя с диском прислав по почте или аське ? или вообще опубликовав в жж ?
    опятьже накуа мне покупать фото с которой я ничего сделать не могу м ?

Да ну ! прикинь чтобы сделать фото тебе надо кудато доехать спустится - а это бабло снаряжение народ итп ....
    и этьо называется ничего не стоит ? офигеть ....

А вот себестоимость софта какраз ничего не стоит даже при больших колличествах програмеров
    банально каждые 4 сек продается копия винды - вот прибыль из воздуха .....

размаж стоимость ее разработки на колличество копий и поймешь бешеную прибыль .....

Дык и в чем проблема сделать платным софт для коммерческого применения ?

сравни с темже интелом которому еле еле на 2 летний цыкл хватает денег чтобы не быть в минусе ..... вот они реально чтото делают а не тупо копируют ....

ОЙ да ну ! очень часто бесплатный софт которого много лучше чем аналоги платные ....

А уж про софт с исходниками я вообще молчу - часто без исходников вообще жопа

(а так это счаз будет банальный холивар вин-юникс)

Еще раз - воровство это когда я себе скачаю и там откуда скачал удалю ....
    не путай понятия - вопровство это когда ты не оставляешь того что украл
    а в данном случаее речь идет о КОПИРОВАНИИ !!!!!

Абсолютно нет .

Кстати да .....

17. Чота Novel никак не разоряется...

18. ///А как я это пойму ? опятьже выложенная в открытый доступ еще не значит что мне за нее ничего не надо ....
    Еще как значит. Еще может быть написано что-то типа "не для коммерческого использования" или "ссылка на источник обязательна" - тогда предупреди или соблюдай это, и пользуйся. Кто там возмущается за использование фоток из метро, а?

///С чегобы воровство ? к примеру я взял у другу легально купленый диск открыл фотку и натянул ее рабочий стол - это воровство ?
    Называть можно как угодно, но это то же самое, например, как пройти вдвоем по одному проездному. Ну давайте "500+ сотрудников" так будут делать - будут ли тогда деньги на новые автобусы?

///Или это наоборот реклама фото и ты нам мб должен доплачивать ?
    Возможно, реклама. Но никто никому ничего не должен, если заранее не договорились.

///и например почему я легально ее купив не могу показать другу ?
    Показывать как раз можешь. Иначе зачем люди покупают фото в фотобанках?

///Да ну ! прикинь чтобы сделать фото тебе надо кудато доехать спустится
    Кто-то специально куда-то ездит ради одного фото?
    Во-первых, ситуация крайне редкая. Во-вторых, именно в таком случае фото будет стоить логичных денег, и ты, и твой друг должны будут заплатить за ее использование. А посмотреть просто - пожалуйста.

///А вот себестоимость софта какраз ничего не стоит даже при больших колличествах програмеров
    Не заливай.

///банально каждые 4 сек продается копия винды - вот прибыль из воздуха .....
    Согласен, значит винда должна стоить дешево. Точнее, дешевле, чем если бы ее рынок был узок.

///Дык и в чем проблема сделать платным софт для коммерческого применения ?
    Что такое коммерческое применение?

///очень часто бесплатный софт которого много лучше чем аналоги платные ....
    Может такое и бывает, но насчет "очень часто" - гонишь. Видел я бесплатный офис - говно еще большее, чем платный. А бесплатные 1С или 3Дмакс например есть, которые "лучше аналогов"?

///Еще раз - воровство это когда я себе скачаю и там откуда скачал удалю ....
    Добавь для убедительности еще "и убью продавца" ))

///не путай понятия - вопровство это когда ты не оставляешь того что украл
    Да это ты путаешь. Я уже объяснил выше популярно и с примерами, что товар, услуга и работа - значения не имеет.

///Кстати да .....
    Кстати нет. При чем тут яблоко? Мы же про виртуальные вещи говорим, работы и услуги, результаты интеллектуального труда, так сказать. Вот возьми любую мою фразу или идею из данного поста или еще откуда, и копируй на здоровье. Вот тебе и пример с яблоком. Банальная фраза или идея не является результатом интеллектуального труда.

19. Ну расскажи здесь про их бизнес-модель - я думаю, всем интересно будет послушать.
    Я про Новелл мало что знаю. Ты говоришь, у них всё бесплатно? Ну значит одно из трех: либо у них выручка от побочных услуг (например, рекламы), либо у них нет затрат (можно делать серьезный софт вообще не тратя ни копейки?), либо они еще просто не успели разориться. Чудес не бывает ;)

Поделиться этой страницей