Ошибки при оказании помощи

Все сдалано правильно. По принципу аккуратно оттащил - и успокоил. Если бы что-то подобное произошло вдалеке от скорой помощи, стоило бы проверить, что за кровотечение, по возможности остановить, иммобилизовать конечности подручными средствами (после рассечения брючин ) и наложения стерильной повязки. В холодное время года укрыть пострадавшую конечность теплыми вещами.
 
Nat написал(а):
Все сдалано правильно. По принципу аккуратно оттащил - и успокоил. Если бы что-то подобное произошло вдалеке от скорой помощи, стоило бы проверить, что за кровотечение, по возможности остановить, иммобилизовать конечности подручными средствами (после рассечения брючин ) и наложения стерильной повязки. В холодное время года укрыть пострадавшую конечность теплыми вещами.
Спасибо.
Параллельно возник вопрос, - в давние времена очень любил ходить в экспедиции. Было время когда наткнулись на старые разработки торфа, был там бульдозер(на удивление с запасом саляры), пока брали ориентир, народ бесился и один попытался завести бульдозер(за что получил флягой в голову, путём метания), под метровыми траками к тому же народ ползал, фоткался и прикалывался, если бы наезд произошёл, то как оказывать помощь? ( до ближайшей деревни было 40 км по болотам), как действовать если произошло размозженние мягких тканей и перелом(раздробление костей), сдавление брюшной полости и мало ли грудной клетки? 40 км при такой местности(провалы, топи) проходится 1.5 суток, не учитывая ночных переходов, (радиостанции например сели, вышли из строя, а спутник сбили)
 
Krblss написал(а):
Ну тогда все. никакой надежды, как говорится.
Надежда умирает последней, всегда можно сделать, то, что от себя не ожидаешь, главное сделать правильно! И в горах от "лепестков"ноги отрывает, правильно сделал, мож до машины и вертушки дотащишь(даже если сутки или двое) . Главное знать и не бояться(не паниковать).
Ната так и не ответила(мож пригодится)
 
Упала плита или наехал бульдозер - особой разницы не будет, так как вес сопоставим. Политравма. Если внутреннее кровотечение - носилки, лед, голод, а дальше сколько протянет. Если конечности - по помощи в таких случаях можно смотреть тему "синдром длительного сдавления".

Вообще если чем-то придавило, а под жертвой торф, - это лучше, чем если бы под ним была каменная плита. Хоть подкопаться можно.
 
:) Два года назад во время ремонта нечаянно рассадил окно рукой. Глубокий разрез на внутренней стороне сгиба запястья. Кровь била мелкодисперсной взвесью с харрактерным "поскрипыванием" (хотя за звук не ручаюсь). Сразу пережал рану левой рукой, затем домашние нашли какой-то провод, перетянули им плечо и вызвали "скорую". Когда приехала скорая, сказали, что жгут накладывать не нужно было. Достаточно было бы поднять травмированную руку вверх.

В итоге - ремонт сгибателей четырех пальцев, сосудов, срединного нерва + месяц в стационаре.

А под жгут платок был наложен или кусок мягкой ткани?Из за этого так и получилось
 
Пару камней в сторону алкоголя на объектах.

В одном интересном месте, не заметив ямы под ногой, упал локетем на металлический уголок и придавил руку телом. В резалте сломанная кость чуть ниже уровня локтя в обратную сторону сгиба.
Пришел в себя, вызвал скорую, сам вышел к ней, не спалив ничего (герой-придурок чо уж там). В больничке сказали что он пьяный и анастезия мне не полагается. Вытягивали и ставили на место наживую. В тот момент я был готов отключиться и обделаться в штаны одновременно. К чему я все: алкоголь - это плохо, из-за него мне не стали делать анестезию. Скулы были так напряжены, я не знал, смогу ли открыть челюсть потом и не сломаю ли себе зубы от боли.

Это потом было несколько рентеновских снимков и смешная ситуация с ботинками на шнурках, которые надо было завязать одной рукой. Прошло семь лет, а работоспособность левой руки так и не восстановилась. Хотя мозгами держу, кисть сама разжимается когда несу ведро воды.
 
Последнее редактирование:
Сверху