"Очумелые ручки" : Мини-примус из пивной банки

Re: "Очумелые ручки" : Мини-примус из пивной банки

А каким образом в центре пламя не должно гореть?
Пары спирта ведь через эту огромную дыру выходят и намного больше чем через боковые дырочки.
 
Re: "Очумелые ручки" : Мини-примус из пивной банки

Есть короче пиво тубог грин XL там банка 1 литр :)
 
Re: "Очумелые ручки" : Мини-примус из пивной банки

горелка прекрасно работает от спирта ,не коптит и не воняет .Единствено сделал немного болъше чем в видяхе и прогреватъ приходится куском ваты смоченой в спирте положеной под банку .(если положитъ горящую ватку на верх то почемуто не стартует хотя и пытается). 3 столовые ложки спирта дают 5 минут горения + 1-2 минуты предсмертная агония =)
 
Примус для нищебродов, или примус из пивных банок :)

Нищеброды народ экономный, зачастую любит самоделки, которые в итоге стоят больше чем нормальный заводской аппарат, но сам процесс играет бОльшую роль, чем результат :)
Здесь же все немного проще, и даже самый искушенный нищеброд не сможет сказать "дорого"
Дорого можно сказать только за спирт.

Некоторые слышали о примусе из банок, работает на всем что горит, собирается из мусора, неприхотлив и надежен. Маленький и удобный.
Прослышал и я, нашел в интернете кучу разных пособий как это правильно сделать :)
к примеру вот
Я зделал несколько моделей, мне даже больше понравился вариант из 0.7л банок. Но это не суть.
Емкость примуса можно варьировать в достаточно больших пределах, другое дело что есть некий оптимальный размер. Конечно, зависит от того, что вы собираетесь на нем готовить. Если вскипятить пол литра чаю, то можно делать на 50мл, а если борщ сварить, то тут надо 150мл не меньше.
Насчет минеральной ваты - все прекрасно работает и без наполнителя, и даже больше полезного объема, но если перевернется вдруг... не приятно в общем. Я использовал обычную вату, ничего ей не сталось, уже пол года работает.
В моей версии есть тюнинг - прогревочный радиатор-подставка. Выполнен из люминовой проволоки 4мм, которая входит в корпус на 3-4см, глубоко в вату, и при работе усиленно прогревает примус. На неё-же и ставится посуда. Это ноу-хау себя очень успешно показало! Примус может работать даже на водке!
В идеале использовать медный или латунный пруток, а не люминувую проволоку, но и так оказалось нормально.
4a1f4a6ad978.jpg

На фото видно "блюдечко" на котором стоит конструкция, это крышка для закатки банок, в неё надо налить 3-5мл. спирта для быстрого прогрева примуса.
Насчет топлива: сперва использовал мед. спирт, этиловый. Но дорого.. Нашел минимум за 3 доллара литр. Однажды увидел в магазине средство для розжига костров, на основне спирта. Вдвое дешевле 1.5$ за литр. Не коптит, единственный минус - противный запах, не привычный :)
Теперь плюсы и минусы в сравнении с горелками:
+Работает на всем что горит
+простой как чайник
+изготавливается из мусора
+безопасный
+пофиг на мороз
-если наступить -можно раздавить %-)
-надо прогревать
-при сильном ветре пламя не стабильно, тяжело прогреть.

Возможен в нем режим форсажа, когда топлива много, и хочется побыстрее вскипятить воду. Все просто - налить 10мл в разогревочный "тазик" - крышку. Плямя будет до 25см высотой, пол литра вскипает за 2.5-3.5 минуты.
Ну в принципе все :)
З.ы.
Себе зделал прикола ради, от нечего делать. Но в результате остался с ним, и менять его пока не собираюсь. В среднем в одно-двух дневный поход под землю надо около 300мл спирту.
Наделал клонов, но без радиатора-подставки, пораздавал некоторым друзьям :cool:
 
Re: Примус для нищебродов, или примус из пивных банок :)

Вещь хорошая, но у неё есть один минус, перекрывающтй все плюсы. Через пару часов посиделок, топливо закончится полностью. Его просто выпьют.
Но ты дерзок мыслями, благословляю тебя на дальнейшие изыскания.
 
Re: Примус для нищебродов, или примус из пивных банок :)

Вещь хорошая, но у неё есть один минус, перекрывающтй все плюсы. Через пару часов посиделок, топливо закончится полностью. Его просто выпьют.
Но ты дерзок мыслями, благословляю тебя на дальнейшие изыскания.
Вот тут то и надо юзать непитьевой спирт :)
А если выпьют и его! ух, тогда даже не знаю %-)
 
Re: Примус для нищебродов, или примус из пивных банок :)

А вы вместо спирта используйте авиционный керасин (иногда попадается в продаже под видом жидкости для росжига) его мало кто захочит пить =)
 
Re: Примус для нищебродов, или примус из пивных банок :)

Я на свечах готовлю, и свет приятственный, и бесплатно.
Керосин имеет свойство мерзко пахнуть, пропитывая все шмотки в трансе. И тут ты его хоть обзакрывайся, бес оттуда лезет духастый.
 
Re: Примус для нищебродов, или примус из пивных банок :)

Я на свечах готовлю, и свет приятственный, и бесплатно.
Керосин имеет свойство мерзко пахнуть, пропитывая все шмотки в трансе. И тут ты его хоть обзакрывайся, бес оттуда лезет духастый.
Потому и указал АВИЦИОННЫЙ, он практически без запаха, а что-бы не пах - закрывать плотнее надо %-)
 
Re: "Очумелые ручки" : Мини-примус из пивной банки

Тож сделал такой, пользуюсь в дороге. Одной заправки хватает чтоб вскипятить пол литра чая и разогреть бадью похлёбки.
Только размеры и количество дырок важно угадать, если угадать, то горит идеально как газовая комфорка синим пламенем. Никакой копоти.
И кстати работает только на спирте! На бензине и прочих горючих жыдкостях только плюётся, шипит, вонь и сажа! Инфа 100%!
Я тогда купил пива и весь вечер прототипы клепал...под конец был в слюни.%-)
 
Re: "Очумелые ручки" : Мини-примус из пивной банки

Хм, у меня работает на всем что горит в т.ч. на бензе, но копоть..
 
Re: Примус для нищебродов, или примус из пивных банок :)

Потому и указал АВИЦИОННЫЙ, он практически без запаха, а что-бы не пах - закрывать плотнее надо %-)

да чтоб авиационный, да без запаха? шутник %-) от него несет дико чем только можно. а по делу - вещь прикольная, летом попробую забацать
 
Сверху