Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем AVI, 7 мар 2008.

1. AVI

AVI

Общество

Как я была уфимским диггером

Корреспонденту «КП» первые шаги внутри трубы давались очень непросто

Корреспондент «КП» исследовала подземный мир башкирской столицы
    Гузель ГИРФАНОВА — 05.03.2008
    Сначала идея оказаться на глубине метров пяти под землей вызвала у меня скорее страх, но природное любопытство все-таки взяло верх: хотелось понять, чем же так привлекает людей городской подземный мир.

Моими гидами стали лидер диггерского движения Андрей Старосветский и его друзья Андрей и Артур. Как оказалось, среди городских «кротов» Уфы в основном парни 20-25 лет, девушек на порядок меньше. В жизни «на поверхности» они обычные люди. Например, Артур - менеджер в одном из магазинов бытовой техники, а Денис занимается диггерством в свободное от учебы в университете время.

Андрей Старосветский уже несколько лет серьезно занимается диггерством
    «Гламурненькая» канализация

Собирались долго, так что выехали только вечером, когда уже стемнело. Местом для «заброса» стал район монумента Дружбы.

- Это самый легкий маршрут в нашем городе, можно сказать, даже «гламурненький», - объяснил выбор Артур.

Я облачилась в резиновый костюм химзащиты, на голову водрузила каску. В таком одеянии я чувствовала себя практически первым космонавтом на Марсе. Вооружившись фонарями, мы отправились к торчащей из набережной ливневой трубе диаметром полтора метра. Андрей пошел первым, светя фонариком в лоно, как мне показалось, бесконечной канализационной ветви. Настала моя очередь: я неловко ступила на оледенелый край, и тут правая нога соскользнула, я чуть не грохнулась вниз. Благо меня подхватил Денис. Ничего себе легкий маршрут!

- Пригнись, осторожно, не ударься головой, - координировал мои действия Артур.

Мы еще несколько метров скользили по наледи, упершись руками в бока холодной трубы, пропуская меж ступней ручеек воды. Приходилось прикладывать усилия, чтобы карабкаться наверх - труба расположена под наклоном, для того, чтобы вода по ней могла беспрепятственно стекать в реку.

- На минуту расслабишься, и все - покатишься вниз, - предупредил меня Денис, видимо, заметив, что каждый шаг дается мне не так уж легко.

Наконец труба кончилась, и мы вылезли в небольшое «помещение», где находилась лестница, ведущая к люку на поверхность. Артур предложил всем выключить фонарики и насладиться тишиной в кромешной тьме. Мои девичьи нервы такого «кайфа» не выдержали. Я, стараясь, не выдать испуга, попросила включить фонари, но голос предательски охрип.

Портреты Карла Маркса и Владимира Ленина – одна из самых забавных находок уфимских диггеров

На каждую трубу составляют зашифрованное досье

Небольшая передышка - и мы отправились дальше. Теперь труба была меньше диаметром, так что мне пришлось встать на колени и передвигаться ползком.

- Еще немного, и будет большая «комната», - подбадривал меня Андрей. И вскоре мы оказались в просторном бетонном помещении.

Андрей достал небольшой блокнотик и стал записывать какие-то формулы. Оказывается, во время пребывания под землей диггеры фиксируют пройденные участки, используя специальный «шифр» - сокращения.

«7Н5Д1,6;КШ2Г2В2» - Андрей выводил непонятные буквы и цифры.

- Все просто. Смотри: мы сегодня прошли семь сегментов трубы по пять метров диаметром по 1,6; далее комната, ширина, длина и высота которой по два метра. Куски арматуры, глыбы бетона, - объяснил мне диггер.

Здесь мы уперлись в надпись на стене « А теперь назад», видимо, эту трубу кто-то уже изучал до нас. Мы решили послушать своих предшественников и пошли обратно.

В результате мы прошли 420 метров, преодоление этого маршрута заняло у нас около полутора часов.

ДОСЬЕ «КП»

Диггерство (от англ. digger - копатель) — увлечение, суть которого состоит в исследовании искусственных подземных сооружений в познавательных или развлекательных целях. В России диггеры появились почти 30 лет назад.

В Уфе основоположником диггерского движения стал Андрей Старосветский. В башкирской столице в распоряжении подземных путешественников развитая сеть подземных коммуникаций, из которых самые распространенные - бытовые и ливневые канализации. Также гипсовые штольни (до 50-х годов прошлого века там добывался гипс, их у нас около 20) по берегам Уфимки и Белой, недалеко от ВДНХ; естественные пещеры (например, в районе Затонского моста).

Историческими находками Уфа не так богата, скажем, как Москва. Однако и у нас иногда встречаются интересные вещицы. Например, в бывшем убежище завода имени Кирова диггеры нашли два огромных портрета Карла Маркса и Владимира Ленина.

Те, кто хочет больше узнать о диггерстве или поучаствовать в экспедиции, могут связаться с Андреем по электронной почте: ufadigger@rambler.ru.

ЛИКБЕЗ «КП»

У каждого диггера должна быть экипировка, а именно:

- Костюм химической защиты Л1 – 1 300 рублей

- Солдатские ботинки – 1000 рублей

- Строительная каска – около 60 рублей

- Оранжевый жилет «Сигнальный» - около 100 рублей

- Фонарики (обычно с собой берут несколько штук) – от 50 рублей

- Рабочие перчатки – 10 рублей

Итого: минимум 2520 рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав КЛИМЕЦ, начальник регионального поисково-спасательного отряда, спелеолог с 34-летним стажем:

- Это смертельно опасные игрушки. Без специальной подготовки лезть под землю нельзя ни в коем случае! Опасностей очень много: под землей скапливаются угарные газы – можно отравиться, метан вообще может взорваться и погубить еще и людей наверху – такие случаи в Уфе уже были, может произойти обрушение, и, наконец, элементарно можно заблудиться или подцепить инфекцию.

За мою практику было много случаев, когда находили трупы подростков под землей - однажды из заброшенной шахты в Башкирии вытащили сразу шесть мертвых ребят! Они все могли остаться в живых, если бы взяли с собой хоть одного специалиста.

no comments

2. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

рдственники вадика???? они размножаються?????????????????????????

3. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Ниче так тёлка.
    Статью не читал=)

прочитал:

Русский им явно не родной: «7Н5Д1,6;КШ2Г2В2» - Андрей выводил непонятные буквы и цифры.

4. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

под землёй скапливаюцо угарные газы!!! ахтунг. угарный чувак.

5. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Лоно трубы. Романтика блин

6. Dit

Dit

Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Да уж, блин, "без стеба"...

7. Dit

Dit

Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Я одно не понял, нах им там химза и каски? 400 м по сухой трубе пройти? Пипец, товарищи...

8. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Труба слишком чиста для Л1.
    вот круто было ксли бы все в свадебных платьх да пиджаках. Стильно было бы.

9. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Метан у нас теперь угарный газ... Интересно, журналюга хотябы школьный курс химии помнит???

10. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Да просто выше по течению у рябят шашлык-притон в камере, но об этом они не сказали - вот и появился из ниоткуда угарный газ ))))

11. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Вадик размножается делением... Как гидра...

12. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

А, так это они угарным газом надышались, что Энгельса за Маркса приняли. Хорошо хоть про Лукича не написали, что это портрет Джавахарлала Неру.

13. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

позорище, блин... а еще КП

14. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

1. Нафига козе баян им там химза и каски? Как верно заметила Протупила - не безопасност ради, а понту для. Да и к тому же, как говорят, физ.упраженения в резиновом гидрокстюме помогают сбросить вес - м.б. они там все за фигурой следят?
    2. Перпутали Маркса и энгельса? Ну, что ж делать - журнаглистка молодая, курс марксизма в институте яно уже не застала, экономику, видимо, тоже не учила.

15. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

И это "без стёба и по взрослому". М-да... Вот вам статья, которая, пожалуй, на голову выше: http://www.ivan-mag.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=578&Itemid=84
    И всё равно фигня.

16. Ответ: Очередная статья. На этот раз без стеба. Всё по взрослому.

Не, народ. Вы самого главного не заметили.
    Не "угарный газ", а "угарные газы".
    Так что много их там: надышатся - и начинают угарать :)

Поделиться этой страницей