[Строго по теме] Очередная геологическая загадка

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем suslik, 5 фев 2010.

1. Всем доброго время суток.
    Бродя по инету наткнулся на одну фотграфию из космоса.
    И за что-то зацепился взгляд. Что-то мне оно напомнила.
    Долго соображал, что же именно. И потом понял — это жутко похоже на то как складывается складной стаканчик. Кольцами.
    Т.е. когда-то это было образование по типу вулкана, а потом оно вот таким вот причудливым образом осело.
    Вопрос к геологам! Насколько мои ощущения близки к реальности? Вероятно-ли такое с точки зрения геологии и почему?

2. дай координаты!

3. Semsiyat dome
    Рядышком вот ещё один, "предположительно эндогенного происхождения"©http://www.wikimapia.org/. Т.е. вулканическая активность была. Только о времени её образования ничего не сказано.
    Собственно мои догадки подтвердились и так.
    Спасибо, ToniX.

4. Ну да, очень древний вулкан, песочком сошлифовало до ровного плато.

5. это огромный пень оставшийся после исполинской каменной огнедышащей секвойи росшей тут в каменном веке

6. Сверху похоже на воронку, в которой добывают алмазы, осталось дырку в центре пробурить, там самый "сок".

7. А известно ли вам о Шоколадных холмах острова Бохоль? Это на Филиппинах.
    Название холмы получили за растущую на их поверхности траву, летом или осенью становящуюся коричневого цвета. Однако сама суть этих холмов неизвестна -)

8. Да там не похоже что сошлифовало. Впечатление что он проваливался по частям как складной стаканчик.

9. Нет, как раз шлифовка. Где породы мягче образовались ямы. Шлифует ветер, он не будет держать плоскость, протрет там, где мягко.

10. В эти ямы тогда просто бы забился песок и всё.

Поделиться этой страницей