Очень хотелось увидеть абхазский бомбарь

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Lana, 18 июн 2010.

1. А найти получилось лишь обыкновенный советский. =(

Как известно, в 1992-1993 годы в Абхазии шла война. Не так давно, - а посему следы ее видны повсюду. Разрушенные и расселенные дома, заброшенные гостиницы и дворцы, заброшенная железная дорога... Хотя участок Псоу-Сухум и используется, - объекты инфраструктуры большинством своим заброшены.

...Когда я ехала туда, маленький вредный недодиггер внутри моих мозгов тщетно надеялся увидеть кучу бомбоубежищ или хоть каких-то подземных укрытий, возведенных за время боевых действий или же после них (по аналогии с СССР - почти вся основная масса бомбарей строилась в послевоенное время). Может быть, где-то они и есть, а мы плохо искали, - но увидеть их нам не удалось. Думаю всё же, что раз у страны нет средств на банальное восстановление, - на строительство чего-либо их предусмотрено еще меньше.

Поэтому довольствоваться нам пришлось железнодорожным бомбарём, который обнаружился в местном жд-депо.

Отдельностоящий холмик с дверцами не мог не привлечь нашего внимания:

И мы ломанулись вниз по лесенке, к толстой открытой герме:

Разумеется, воду заметили сразу, и для товарища formatcde сей факт стал решающим: смотреть бомбарь он не пошел.

А я пошла. Вот в чём была, в том и пошла:

Герма риальне впечатляющая. Также впечатляющ ее штурвал:

Вообще странно. Бомбарь столь неглубокого заложения от яддрёны бомбы не спасёт, - но гермы установлены вполне добротные.

Двинулась осматривать...

Сразу за первой дверью (и до второй) меня ждал красный пожарный щит:

Вторая герма впечатлила штурвалом и романтично срезанными уголками:

Первое помещение - для укрываемых

В нём имеются сортиры:

Второе помещение - ФВУшная. Блоки ФВУ водоплавающие:

Третье - тоже для укрываемых и тоже с сортирами:

А за ним - второй выход, тоже с парой герм + тонкая герма, за которой вентиляция (секция УЗС):

И такой вот красивый выход на улицу, но уже за территорию депо:

_______________________​

Как вы видите, сооружение вполне советское, а по состоянию своему так и вовсе не абхазское, а какое-то дворово-подмосковное.
    Впрочем, хоть что-то подземное ))

Спасибо за внимание!

2. Оп-па! Неужто великаяпочтивездепобывавшая Лана ни разу не видела "романтично срезанные уголки" ;-)?!

пыс. интересное у первой гермы не вертикальное двойное, а горизонтальное четверное запирание :cool:.

3. А на последней фотке справа из стены что за коробка выпирает?

4. короб вентиляции. Заборник воздуха к ФВУшкам

5. Короб с МЗСкой же)

6. Красиво! А находиться он не на возвышенности разве? Грунтовые воды так близко?

7. какбе, тут определяющий фактор не послевоенное время, а ведение холодной войны и подготовка к йадерному удару..

8. настолько сильно срезанные риально не видала прежде)
    неа, не на возвышенности
    откуда там вода - не знаю.

9. Хм) у нас эти двери вторыми встречать, в принципе, обычное дело :).Это ещё средняя дверь, а у нас встречаются "срезанные" и наподобие ДУ-I-8 :).

10. Ты в этих тапках в это гэ полезла? Фууу, я бы побрезговал.

11. Это не "гэ", а вода ржавая. В бомбарь "большая вода" я тоже в кедах ходила, хотя там местами по колено. И в протвино. И на ЗИЛе на крыше холодильничного цеха в бочке купалась. И в градирне на троицком ИЯИ.

Я не брезгливая, и иммунитет у меня на уровне.
    Один раз живём же.

12. "Линолеумный завод" ждет тебя...%-)

13. тошнит меня от этих бетонных коробок уже.
    а вот в бомбарь затопленный почти в любой полезу. главное чтоб не по пояс)

14. Своеобразная такая проверка на труёвость ^^.

я тоже б без соответствующей засчиты причинное место мочить поостерёгся бы -мало ли, какая бяка в этой водичке плавает :).

Последнее редактирование: 22 июн 2010
  15. герметизируешь его строительным силиконом и вперёд%-)

16. Непривычные мы исчо, с нанотехнологиями работать-то -____-

Поделиться этой страницей