Оффтоп: Синие погоны, принадлежность?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем tyx, 22 июл 2007.

Метки:
  1. tyx

tyx

На известном бояне нашёл синие солдатские погоны без литер, с узкой каймой.
    В сети нашёл упоминание про синие погоны у курсантов и у гб (но эти по описанию не похожи (фотку не нашёл может есть у кого?), хотя В/ч ФСК в этом месте была).
    Кто-нить знает какой это род войск?

ЗЫ На http://znaki-uniforma.narod.ru был, не нашёл. Что-то есть на http://russiamilitaria.ru/, но там регистрацию долго аппрувят.

2. Оффтоп: на этом сайте exploit какой-то, у меня антивирус заругался

3. Синие просветы у офицеров и синяя кайма на парадной форме рядового состава и прапорщиков носимы органами безопасности. эсэбэ, фапси, фэсэо итд. эмблемма на петлицах - орел на щите и мече.

4. Пустой синий погон с голубыми кантами- прапорщик ВВС ( на китель и шинель); пустой синий погон без окантовки- прапорщик ВВС (к повседневной рубашке). Синий погон с золотой каймой по краям и литерой "К"- курсант ВВС. У ГБ погон зеленый с синей окантовкой (если мне не изменяет память).
    Да, я имел ввиду новые погоны, без угольников и звездочек.

5. tyx

tyx

Re: Оффтоп: Синие погоны, принадлежность?

Не знаю. У меня вообще скрипты зарублены.

Погон старый, уголком, в Сплаве и.т.д. нет таких-я уже смотрел. Попозже фотка будет.

6. weeck

weeck Guest

Что значит "синяя кайма"? Выпушка- или просвет? Если "солдатские", то выпушка. И если "голубая", то скорее всего ВВС. Если синяя МГБ.

http://ww2.ru/good.php?id=5201

http://ww2.ru/good.php?id=5004

Здесь посмотри...

7. Насколько старый погон? Эрэфовский, советский, белогвардейский, императорский? ;D Покажи фотку погона, а лучше фотку форму с такими погонами, тогда можно будет сказать точнее...

8. tyx

tyx

Погон найден отдельно от носителя и формы:)
    Есть подозрение, что вообще флот.

Цветопередача не очень точная, он голубой как нортоновская панель.

9. weeck

weeck Guest

Тогда 99% что полевые, авиационные, рядового или сержантскогу состава. И помоему, современные. Клейма есть? Флотские, да будет тебе известно- либо чёрные, либо золотые (с чёрными просветами и выпушкой), либо белые (парадные- с чёрными просветами и выпушкой.)

10. tyx

tyx

Гы-гы. Современные я видел, да. Я, кстати, правильно трактовал буковки "БФ" на этой картинке http://ww2.ru/good.php?id=5355? :D

Клеймо-полустёртая цифра, можно прогуляться, поискать упаковку от них, но это не наш выбор.

11. есть подозрение, что вообще ЧОП прикалывается. Если было бы вышито ПП - может с какой-то из реконструированных форм президентского полка, тк на мой взгляд цвет панелей нортона больше тянет на ГБ-шный синий.

12. tyx

tyx

Nein. Чоп, кот орый охраняет вч ФСК-это достойная картина, но нереалистичная.

13. а вот и не тока я в марской авиации служил,форма марская-пагоны синии :p

14. Если внутри, то да. А на внешнем периметре наблюдал неоднократно, да и рекомендации такие были когда-то для объектов с небольшой посещаемостью - по внешнему кругу автобазы-бетонные заводики-гаражи, их охраняет банальный ЧОП.

ЗЫ. ФСК давно нет, равно как и АФБ и прочих аббревиатур 90-х. Теперь ксивы с такой обложкой - раритет :)

15. tyx

tyx

Но найдены они внутри. И ФСК (которого уже нет), там доподлинно известно что было.

16. Ну что тут скажешь? Погон однозначно советский, обр. 69г., характерной четырехугольной формы ( эрэфовские погоны имеют шестиугольную форму). Произведен между 1971 и 1992 годами. Погон предназначался для прапорщиков и ст. прапорщиков. Кстати, такие же погоны, только без звездочек, носили и сверхсрочники. Об этом говорит характерное плетение погона ( у срочника тех лет погон был суконный с литерами СА из ПВХ). Принадлежность погон определить сложно (без формы). Странно наличие цветной окантовки (подобные погоны с цветной окантовкой имел только ВМФ, но у них были черные погоны). Погоны СВ, ВВС, ВВ, ПВ цветной окантовки не имели. Погоны МВД были совсем другой формы. Возможно, цветная окантовка была у ГБ. По ГБ у меня нет подробной информации, только там погоны синие были, а не голубые...

17. weeck

weeck Guest

Чё за цветная окантовка? Насколько я вижу на фотке- это не выпушка. Потому что выпушка на "прапорщицких" погонах, идёт не по кругу- а только по длинным сторонам. Сверху и с низу выпушки быть не может. Т.е. это подкладочный материал погона. То, что подкладка немного выпирает- имейте ввиду качество 90х) Судя по нему- это нашивные погоны на какую то повседневную форму, судя по фотке- цвета хакки. "Неплетёные" погоны были вроде только на полевой форме у срочников. А на повседневной и парадке- плетёные. А так, как это не выпушка- то погоны не прапорщицкие- а рядового и сержантского состава. А голубые они или синии... Если точно знать цвет- тогда можно сказать ВВС/ВДВ или ГБ. Хотя как версия- у Юстиции и Следствия МВД погоны тоже, вроде синии. А так как не выпушки, ни просветов- сказать точнее сложно.

18. tyx

tyx

Не выпушка-действительно просто выступает материал подкладки, цвет-хакки.

Ради цветопередачи самого погона могу засунуть его в сканер чуть позже.

19. stm

stm

И судя по всему сам материал основной нити сильно бликует. Типа он какой-то "синтетический", "блестящий".
    ГБ - погоны не синие, а васильковые (это более глубокий цвет, но не голубой и не синий).
    А есть именно синие погоны, голубые и даже видел фиолетовые (что это такое - не помню)...

Поделиться этой страницей