Отчет о прогулке по РЛС.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем gothicserge, 7 сен 2003.

1. Собрались мы сегодня слазить в московской облости в одно интересное место, я там как то был, ходил гулял и фотографировал. Там бывал и AnDruid. Так вот я AnDruid, NextDoor, и еще трое встретелись по утру и поехали. Район сам по себе интересен- около Наро Фоминска. А в этом месте было две радиолакационных станций. Одна охраняется явно, а другая, дальняя, не поймешь как, хотя меня там палили. Так вот, полезли гулять по кабельнику в сторону ближней. Самое интересное, что некоторые провода оказались под напряжением. Из обитателей встретили литучию мышь. Спросите, а что там интерестного? Может для кого и нечего. А я в таких местах чуствую какая великая была страна. Все там пропахло былыми временами, чего только стоит надпись под землей-ДМБ83. Берет чувство наподобие настольгии. В начале было очень сухо и хорошо, идешь в полный рост, покуриваешь, но затем появилась водичка и становилась все глубже. Туннель поворачивал в лес и углублялся, явно шел к тому месту где раньше была огромная антена. Вода стала приблежатся к колену. Поступило предложение возвращатся и иследовать дальнию станцию, решено было не под землей до нее топать, а проехать на машине 1,5 км. К сожалению мне надо было уезжать и поход продолжили без мня, но как сообщили по телефону нашли много интерестного и сфоткали. О этом они раскажут сами, а я показываю что застал.
    http://gothicserge.by.ru/kubinka2.htm

2. AnDruid

AnDruid Guest

Дааа... погуляли хорошо ;D Короче продолжаю рассказ.
    Посетили 1й бомбарь (тот, что за РЛС) там нашли кучу специальных ампул для определения концентрации разных отравляющих веществ в воздухе, кучу воздушных фильтров и интересные памятки, графики дежурств да опись барахла в помещении. В одной памятке говорилось о том какие виды лучевого оружия и против каких объектов на нашей территории могут применить америкосы, а в описях да в графиках дежурств интересной оказалась одна вещь - датированы они были 1991-1992 годами (по опросу местных аборигенов так оно и есть - уехали все оттуда в 1993 году, после чего РЛС начали разбирать на цветмет :'( , но об этом ниже, хотя по другим слухам сама РЛС перестала функционировать после серии крупных поломок и пожаров в середине 80х годов)

3. AnDruid

AnDruid Guest

Вылезли мы из этого бомбаря и начали искать вход в/под саму станцию, залезли в ВШ рядом с бомбарем в кабельник да двинули в сторону РЛС... опять воды по колено... и облом - дальше проход был крепко и добротно залит бетоном, решили, что настоящие герои всегда идут в обход и начали искать этот самый обход. В ходе поисков была найдена куча всякого оборудования (или того, что от него осталось), кучи утеплителя(?) и всякого разного хлама, так же нашли и тех, кто все это разбирает на цветмет (они сидели с другой стороны здания и жарили потники) к ним мы конечно не пошли, а лазили по другую сторону. На нашей стороне было найдено десятка с два пустых трансформаторных помещений и… одно с РАБОТАЮЩИМ трансформатором который ввиду своих габаритов внушал опасения… И вот нашел я таки вход (лаз) в само здание… залезли, осмотрелись, поднялись по лестнице в “вычислительный центр” (как я его назвал т.к. это уж больно походило на громадный “компьютер” для всяких расчетов полета ракет и т.д. хотя может это и был ВЦ…) с высокими потолками и рядами уже опустошенных “шкафов” погуляли, погуляли и заметили свет в соседнем (таком же) зале… (вот зачем им был нужен единственный оставшийся в живых трансформатор) стало стремно… но любопытство взяло верх и мы выключая налобники стали выползать на свет. Это был точно такой же зал только не до конца разграбленный (иначе я это назвать не могу) , на полу лежали останки “шкафов”, а на потолке светили оставшиеся лампы (дневного света) походили, побродили, нашли местный телефонный коммутатор и кучу складов, сфоткались и наткнулись на лестницу, приняли решение сходить наверх… на крышу.

4. AnDruid

AnDruid Guest

На крыше нифига интересного (кроме остатков радара(?) – такого шарообразного купола) единственное что было интересно так это “вид с высоты птичьего помета” с этой же высоты нами были запеленгованы по другую сторону здания те самые чебуреки (те все еще сидели и жарили свои потники) решили камни им на голову не кидать, да и особо не светится. Решили идти вниз. Спустились на “служебный уровень” (он под ВЦ и назван так из-за того, что там проходили все соединения между “шкафами”, куча креплений для кабелей, трубы водяного охлаждения ламп и т.д. да и потолки были заметно ниже чем в ВЦ и в добавок там было гораздо меньше света) на этом этаже тоже побродили достаточно долго (даже успевали несколько раз потерять нашего фотографа) там нашли комнаты личного состава(?), столовку (по запаху) и склады (примечательно пустые) еще походив побродив (найдя фотографа) идею спустится на нижний этаж отклонили и направились к выходу… Вылезли тихо и спокойно… По пути к выходу наткнулись еще на один бомбарь. Там интересного было очень мало, только сиротливо висевшая экономическая карта СССР, да и вход в этот бомбарь омрачал тот факт, что лестницу чебуреки использовали как сортир… И вот мы опять оказались на поверхности и двинули домой…

5. а "ДМБ-71" не приметил?  :)

в общем-то очень жаль что вся эта ботва ныне
    в таком состоянии находится а ведь когда-то она...  :-/

6. AnDruid

AnDruid Guest

Уже есть мысли вторую серию отснять "под дулом автомата" ;D т.е. ломанутся на первую РЛС :p

7. AnDruid

AnDruid Guest

Ну для начала - разведка территории ;D а дальше видно будет...

з.ы. кстати после водных процедурок все остались живы и здоровы ;D

8. Devil

Devil Guest

Ну.. на тему что все живы и здоровы вынужден огорчить - я после купания по колено в холодной воде все таки простудился :'( :'( :'(

9. Ребята, а можно поподробнее - где это все находится?

10. кстати, торшер, не поделишься схемкой своего налобника? - очень уж он прикольный...

2 202bus см. почту

11. Разговаривал намедни с одним знакомым аборигеном. С его слов, ближняя " была одной из мощнейших станций, дублировавшей дальневосточную, антена была не в виде полушария, а в виде здорового шалаша, который раньше было видно за много километров. После пожара в середине 80-х станцию закрыли, единственное, что там еще есть - телефонный узел, на 6-ом этаже. А под землей там то ли 8, то ли 9 этажей, стальные двери как на подводных лодках и прочее-прочее". Этот человек еще школьником побывал там на экскурсии. Они были единственными гражданскими, кто туда попал. Мы же были, с его слов, "на второй заброшенной 100 лет назад мелкой станции". Так вот, если эта - "мелкая", что же интересно представляет из себя ближняя станция?

2 AnDruid: ты фотки у всех взял? Я свою пленку отсканил.

12. Да этот шалаш был виден и стоял естественно там еще в прошлом году. Но не верю я в подземные многоэтажки. Короче - надо дать солдатам на пиво и сигареты и сходить на экскурсию.
    ЗЫ Сергей, если ты пленку отсканил, то выложи здесь фотографии второй части похода, после кабельника.

13. Привет всем!
    Кидаю первую партию фотографий с РЛС!

В кабельнике. Прохождение обводненных пространств методом "против ежа с голой ж*пой"

Комната в "Урб".

Другая комната там же...

Неизвестный админит вентустановку в "Урб"

Это самое мелкое электрооборудование, которое нам попалось.

Дверь "как в подводной лодке", такие двери разделяют различные по назначению отсеки.

Машинный зал. Мне все же кажется, что это не ВЦ, бо шкафы - это не компьютеры, а радиоусилительная аппаратура.

Ручная АТС типа "барышня, смольный"

"Соединяю"

:-\

Извините, что прям сюда.
    Враги сожгли мою род... тоесть мой сайт на hotbox.ru Удалили гады без предупреждения.

По поводу диодника: применяются диоды Nichia 500 BS, сопротивления. Всё собрано на мекетной плате (текстолит с дыросками)

Диоды с www.powerlight.ru

Номинал сопротивлений не помню, лучше подбирать по тестеру с теми батарейками, которые надо, чтобы был правильный ток. Сопротивления же дешевые, по 40коп.

Говроят в эти диоды можно зафигачить не 20ма, а 40 и светить они будут охренительно. Вроде Пецл в своих вставках использует именно эти диоды и этот ток.

14. 2 торшер спасиббы

народ когда соберетесь туда снова если что мыло мое у вас есть :)
    постараюсь подгадать
    хотя боюсь раньше 20-го никуда не выберусь

2 AnDruid  есть что рассказать  интересного по поводу ворошиловки?

всем привет...

15. AnDruid

AnDruid Guest

Да нет там нифига... (где мы искали)...

16. teplotaya

teplotaya Guest

17. AnDruid

AnDruid Guest

Ну да, свет кое где есть. Над светом трудится единственный оставшийся в живых трансформатор ;D

18. AnDruid

AnDruid Guest

Все это конечно кульно, но когдаж ты нам диск с фотками закинешь?

19. В минувшее вс. вновь ездили на «Кубинскую РЛС» (никак не могу решить, на какой слог ставить ударение в первом слове, может все-таки на второй). Сначала был С-300, но это уже обсуждается отдельно в другой теме …

Так вот, когда мы к радару подъехали – уже стемнело. В гараже на проходной, как в прошлый раз, свет горит. Пошли в сторону дырок в колючке. В темноте решили напрямую к залазу (к дальнему бомбарю не ходить). Еще свет горел за радаром, там типа казармы какой-то, наверное, чебуреки живут. Забросились – внутри все как в прошлый раз, только света практически нет (видели всего в одном месте всего одну лампочку). Еще нашли где-то внизу здоровый пищеблок – кухня, обеденный зал, столовая, буфет…на стенде висит рацион радиолокаторщика... Что поразило – там до сих пор едой пахнет (как в школьной столовой в детстве). В прошлый раз я там не был, и фоток ни у кого не видел, хотя AnDruid говорит, что он сам был. Впрочем, мы ведь в сентябре там перетерялись все, бегали искали друг друга по радару. Лестницы, которые ведут в самый низ – на две из них сунулись. Одна привела к закрытой наглухо двери, а когда по второй спускались – внизу голоса услышали. Решили обратно выходить…Там, наверное, тоже чебуреки живут. Обратно шли – темно, стремно. В лесу заблудились, машину найти не могли.

В общем, вопрос – «в итоге, кто-нибудь был на самых-самых нижних уровнях? Там, вообще, что?»

Ну и еще попутно. Не помню уже где, читал или слышал, что во времена развития систем ПВО/ПРО военные придумали себе шуточный девиз – «Сами не летаем и другим не даем». То ли на «Вестнике ПВО», то ли в передаче «Тайны русского оружия» – был на канале «Культура» такой цикл фильмов документальных. Я несколько видел – в принципе, интересно…В общем, фотка по ссылке внизу – она еще в сентябре сделана. Сорри, что надпись не очень видна, но именно приведенная выше фраза и написана.

http://trinidad.narod.ru/0006.JPG

И напоследок, Торшеру: а не пора ли открывать отдельный раздел по объектам ПВО/ПРО. «Dog house», С-25, С-300…Ты говорил, что еще в Нижнем что-то видел.

Шутка.

Поделиться этой страницей