Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Иностранец, 13 янв 2006.

Метки:
  1. Re: Несколько слов о комплексе С-25 - для тех, кто

Я конечно спорить не могу, т.к. не обладаю достаточными знаниями, но фотография из поста 1494 по-моему достаточное подтверждение, что это часть ракеты ИХМО.
    Точный диаметр смогу сказать когда попаду туда следующий раз. Но территория елки мало пригодна для пеших прогулок после ледяного дождя.
    Мне приходится и сейчас общаться в неформальной беседе с ракетчиками. Они всегда хотят давать коментарии, если проходят службу. И мне не особо хочется их ставить в неловкое положение. Кстати на форуме ПВО ролик про укрытия легкого типа просмотрели почти 30000 (тридцать тысяч раз) и ни одного вразумительного ответа.

2. Re: Несколько слов о комплексе С-25 - для тех, кто

Для самых разнообразных, но только НЕ для так сказать "военно-стрелюящих".

Там унутре каждого такого блочка живет гетинаксовая плата, германиевые транзисторы МП**, диоды Д9,
    и все это безобразие залито очень хрупкой эпоксидкой.
    Снизу блочка куча ножек и две крепежные шпильки М4.
    Т.е. исполнение этих девайсов крайне невоенное.
    Помнится горели и дохли (даже от длительных вибраций) они в свое время только держись... %-(

Блочки выполняли различные простейшие логические функции, например: триггер, И, ИЛИ, НЕ и т.д...,
    т.е. это так сказать гм... не микро, а макросхемы :).
    Фактически они и есь (дешевый, много жрущий, тормозной, и крайне не надежный) сурогат логических микросхем низкой степени интеграции.

На этих блочках делалась различная автоматика промышленного/народнохозяйственного назначения.
    Ну к примеру блок управления работой глубинного водяного насоса.
    Их запросто можно было встретить например в потрохах стационарного сварочного или станочного оборудования.

3. Re: Несколько слов о комплексе С-25 - для тех, кто

Спасибо за посильную помощь. Хоть кто-то откликнулся.
    Я с этой логикой особо не сталкивался, а вот с интернетом тоже немножко дружу.
    Т-403 У2 логика представляют собой транзисторные элементы логической группы - выходные усилители мощности.
    Применяются для логических устройств управления электромагнитными исполнительными механизмами.
    Хотя кто его знает, но продается до сих пор.
    А вот рядом с разрушенной КИС устроили свалку. Может вояки, а может и дачники.
    Брошенные часы показывают время "Ч"
    Чуть левее на бугорке подземная емкость для ??? Воды, дистоплива, меланжа?
    Глубина залегания метров 5-6 целиком из железобетона:

4. Re: Несколько слов о комплексе С-25 - для тех, кто

Ага, попросту говоря управляет релюшкой или например небольшим клапаном
    (как правило с рабочим напряжением обмотки 24 вольта).
    Там на радиаторе сбоку стоит мощный германиевый транзистор, там обычно стояли П217.

Ну продается - ничего в этом нет удивительного,
    наштамповали когда-то этих гамна макросхем на десятилетия вперед.
    Кстати по инету можно и сейчас купить почти любые радиодетали самых древнелохматых годов выпуска.

P.S.
    Как вспомню - так вздрогну,
    сколько мне нервов/крови попили (в еще советское время) эти самые "логика-т***"
    Например образовалась микротрещина в эпоксидке (а плата то гетинакс !) и девайс то работает, то нет....
    Или же какой транзистор "поплыл" (а со старыми германиевыми это может быть лехко и непринужденно).
    А блочков то N штук.
    И взаимосвязь их работы, порой далеко не очевидна.
    Жопа.

5. Re: Несколько слов о комплексе С-25 - для тех, кто

Я бы предположил, что бетонный оголовок с унесенной обичайкой под крышку люка, как на канализации или водопровод - пожарная емкость
    никакое топливо не может хранится

а про макросхемы можно интересное посмотреть например тут http://www.155la3.ru/logika_t.htm

6. Re: Несколько слов о комплексе С-25 - для тех, кто

Насколько я понимаю, все Ваши фото сделаны на дивизионе.
    1. Поскольку фото внутренностей домика отстутствуют, а также не известно его местоположение, то о его назначении могу только высказать свои предположения. Для здания дежурных взводов оно маловато - состав дежурных взводов С-25 состоял из 34 военнослужащих плюс 2 офицера, обитавших в отдельной комнате. Возможно, это либо казарма ППР, либо склад ЗИП - других зданий на дивизионе не было. Казарма ППР располагалась непосредственно у здания ППР, в начале дивизиона, склад у нас был у дороги, ведущей на 10 взвод, правда, у нас, насколько я помню, окон в нем было значительно меньше.
    2. Это действительно коммутатор. Он располагался к каждом взводном бункере между стойками ПУСа (пульта управления стартом) и обеспечивал связь со стартовыми позициями (первые 6 номеров), а также с комутатором РТЦ и командным пунктом полка.
    3. Полевые телефонные аппараты стояли в шкафах управления каждой стартовой позиции.

Все остальные артефакты отношения к С-25 не имеют.
    По поводу найденой железобетонной емкости ничего сказать не могу - у нас таковая отсутствовала. Возможно, действительно, она выполняла роль пожарной емкости - у нас для этой цели использовались пруды, которые были вырыты у каждого взвода.
    Компоненты горючего могли храниться только в металлических цистернах, выполненных из нержавеющей стали.

7. У нас запрудили в овраге ручеек и получился шикарный пруд

8. Коментарии от "ИНОСТРАНЦА" как всегда приносят пользу.
    Все фотографии конечно сделаны именно на дивизионе.
    Красный домик находится вот здесь: http://www.wikimapia.org/#lat=55.6786551&lon=38.358888&z=18&l=1&m=b
    Больше подходит под скад ЗИП из ваших рассуждений.
    Здание для дежурных взводов находилось ближе к КИС, по-моему вот здесь: http://www.wikimapia.org/#lat=55.6769144&lon=38.346464&z=19&l=1&m=b
    Из всех предположений емкость подхолит под противопожарный запас, она находилась вот в этом месте: http://www.wikimapia.org/#lat=55.6773243&lon=38.3432454&z=19&l=1&m=b
    Фотографии Красного домика внутри тоже имеются, но они вряд ли внесут ясность о назначении этого сооружения:

[​IMG][​IMG]

Рядом с Красным домиком самый необычный взодный бункер, единственный на "ёлке" у которого не замурован сквозной проход:
    [​IMG][​IMG]
    Основное помещение которого переоборудовано словно под РЕСТОРАНЧЕК:
    А рядом командирский ГАЛЬЮН:
    На повестке дня остается основной вопрос о назначении странного цилиндра, у которого при снятии двух и более
    люков под баки у разъемов ствить козелки:

9. Выгон... Останки ЗРП

Сегодня спокойная смена, по непроверенной и неподтверждённой информации тревоги не будет. Начальство разбрелось, а личный состав мается от скуки. Служба идёт!
    А Ваш покорный слуга, воспользовавшись затишьем, предлагает экспресс-отчет в дополнение к рассказу О городке, который держался до последнего...

С годами аутентичных артефактов времён Беркута становится исчезающе мало. Вот и на нашем выгоне всего лишь были обнаружены столбики - ограничители площадки для прицепа. Взводные бункеры с трудом заметны на фоне джунглей из борщевика. Поэтому рассказ об этом выгоне не претендует на полноту. Вот что мы увидели.

В районе 10 взвода

недостроенные (или разбомблённые?) укрытия.

Где-то в середине выгона - бетонные блоки в самом искорёженном виде. Каким образом достигнуты такие декорации - можно только догадываться.

[​IMG] [​IMG]

Рядом укрытие для ДЭС. Входной портал лежит отдельно.

[​IMG] [​IMG]

Хорошо видны фундаменты дизелей, а кабельные каналы заполнены чистейшей водой.

В районе 6-7 взводов лес сведен и видны гигантские укрытия, построенные давно и обстоятельно разобранные.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Четыре - в одном ряду, пять - в другом. Кое-где сохранились остатки системы вентиляции.

По другую сторону взводной дороги замышлялся, а может быть, и был построен некий ангарчик. Но сегодня от него остались сваи и уличные фонари с выключателями...

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

В самой середине выгона территорию одного взвода занимает свалка. Бытовые отходы и старые венки с кладбищ.
    Свалкой занялась местная прокуратура, о чем сообщили местные СМИ.

Окончание следует...

10. ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!!!! на одном дыхании прошел всю тему! убедительная просьба! по возможности дайте информацию по РЛС которые сопрягались с с25, 75, 125 создавая радиолокационное поле вокруг москвы.

11. Еще кто подсказал, где РЛС Б-200 в живую увидеть?
    В продожении своих пстов по Салаке.
    Откликнулись дембеля.
    В красном домике была солдатская казарма, а во взводном бункере рядом оборудована солдатская столовая.
    Фотгорафии выше. А история обя\зательно будет чуть по позжа. Просто времени катастрофически нет.

12. Да это редкость не найти кто видел ещё помнит с25 раздолбали под 300 вот около Домодедово не если .ну там и антенн нет наверно но туда не.. охрана. Но внутри кто знает?

13. Только при помощи машины времени...
    В начале 90х аппаратура станции кое-где лежала под дождем рядом с бункерами, которые были переделаны под укрытия для ракет ЗРК с-300. На полигоне Капустин Яр всё разбомблено военными.

Последнее редактирование: 14 янв 2013
  14. Да машину времени не найти но около взлётки Домодедово ртц по фото в ОК этой части я узнал все шахты и вход на станцию. Внутри не знаю или связь или антитерор. суть втом по ответу на фото как бы да РТЦ а и незнают?. фотки 97 99 гг. после ломать у армии денег нет это не при СССР. В марте 84 на ДОБРОТЕ в кондере сгорел мотор у насоса я и кондёрщик и ком группы5 поехали [если не изменяет память] на ДЕГАЗАЦИЮ там уже из шкафов всё вывезли .всюду на полу не разбросаны, а насыпаны лампы, а у стен выше колена горы их было идешь и давишь пол не видно. В дизельную и кп чисто слева связь дверь открыта, сидела телефонистка за аппаратом, в дизельной полумрак на ау не кто не откликнулся в темноту не пошел,.в кондёре сняли движок и уехали. На МАЛАГЕ грузил секретное оборудование строго приезжал фургон и офицеры по описи сдавали, а на улицу хлам всяко позже выбросили.

15. Выгон... Останки ЗРП

В 2013 году будет отмечаться очередная круглая дата в истории подмосковной ПВО. 60 лет со дня образования корпусов особого назначения. До ракет комплекса С-25 столицу защищали зенитные артиллерийсие полки. Где их следы? Да что говорить, если уже и от трёхсоток рожки да ножки остались. Это было лирическое вступление, а сейчас предлагаю посмотреть, что мы увидели на огневой позиции ЗРП на западе дальней бетонки....

[​IMG] [​IMG]

Резиденция караула и дежурного по техпозиции новой эры - времён трёхсотки. Борщевик везде.

Дежурный по позиции, получив от КППшников городка сообщение о выезде на выгон командования, бодренько выбегал встречать и докладывать... Где же теперь те страшные лейтенанты и капитаны, извечные дежурные по ТП?

А внутри карпома - традиционная картина для подобных мест...

Дачники, ау! Доски нахаляву...
    Неподалёку замечена активность по разборке здания ППР.

Что удивительно, войска покинули этот объект совсем недавно. В 2009 или 10 году. И уже такая разруха. Лишь домик КПП напоминает о тех временах, когда здесь кипела жизнь. Кажется, что сейчас из двери выскочит дежурный по КПП, круглолицый кыргыз в сапогах гармошкой и с ремнём на яйцах и, отойдя пять шагов, начнёт справлять малую нужду...

Но внутри - как всегда...

[​IMG] [​IMG]

И даже артефактик симпатичный нашелся:

А вот зачем здесь Техника безопасности при работе на заточном станке, я так и не понял.

Кстати, стены КПП были неплохо отделаны.

Коротать здесь долгие зимние ночи, изучая уставы и труды основоположников, наверно, было приятно...
    На сём репортаж из недавнего прошлого заканчиваю. К сожалению, за кадром осталось малое хозяйство, т.е. дивизион С-125. До него мы просто не доехали из-за нехватки времени. Что ж, будет лето, съездим...
    До встречи на каве.сру!

Последнее редактирование: 10 мар 2013
  16. Re: Выгон... Останки ЗРП

К такой круглой дате от себя хочу тоже добавить пару интересных на мой взгляд фотографий.
    Первая называется "ЁЛКИ":
    А вторая называется "Смена поколений":

17. Re: Выгон... Останки ЗРП

Да! впечатляет рама и система подвески мостов! удивительно как ещё металлисты не добрались! вчера удостоился чести наблюдать как такой-же маз в калужской обл тащил ракету! безмерно счастлив от увиденного!

18. Re: Выгон... Останки ЗРП

Вы чуток не уловили смысловой нагрузки :)

МАЗ, хотя еще на колесах, но уже практически мертвый. В лучшем случае идет пока на запчасти.
    А вот "ЁЛКА" с насечками переживет многих. По крайней мере авторов уже наверняка пережила.

Поделиться этой страницей