Отсель грозить мы будем шведу. р-14у

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Ая Скавесова, 9 янв 2009.

1. На первой фото НЛО?

2. атмосферный ядерный взрыв

3. красота. только технику жалко

4. красиво

5. Супер!!!
    Место относительно хорошо сохранилось!

6. Место не просто относительно хорошо сохранилось, место супер хорошо сохранилось. По сравнению с прочими объектами такого рода - практически нетронуто. Отличный отчёт, спасибо.
    Эхх, про...ли мы все комплексы БРСД, ни одного на музей не оставили, а ведь это - история РВСН, история шахтных комплексов да и просто наша история. И вообще, ИМХО, ранние комплексы типа "речек" производят наибольшее впечатление, впечатление размаха и грозного оружия. А в шахте "Сатаны" что смотреть: оголовка, и того нет :-D
    А теперь мы и вовсе грозим шведу рахитичным "Искандером" - "Пионеры"-то, сменившие то, что на картинках, тоже того...

7. Если бы у нас и в таком бы состоянии были "наши" УР-100... :-(
    По возрасту хоть и значительно моложе Р-14, но черметчики-поганцы всё изнахратили до нуля практически!
    А от ближайшего населённого пункт вообще на значительной удалённости?

Последнее редактирование: 10 янв 2009
  8. здорово))

сохранность мет.конструкций очень-очень удивляет.
    даже в теме у служивших в РВСН таких фоток не видел.

никому не говориет где :-X

добавлено:
    абалдеть! можно сказать, муха не сидела..

9. 2 Ая, такой вопрос, как там разборка идет, до весны будет еще что посмотреть???

10. Ая, а гептильчиком то пахнет еще?

11. в связи с кризисом ХЗ
    но я придерживаюсь такого правила если есть возможность побывать надо побывать, потом может быть уже поздно, так я несмколько объектов проворонил

12. ну я в цистерну голову не засовывал а так никакого запаха нет, только морозный воздух местами
    и еще у лифта пахнет гнильцой но это как мне кажется помер кто-то потому что запах локальный , через пару метров уже нет

13. я зато засовывал фотоаппарат.
    задержав дыхание.
    (тссс! так делать не надо :))
    на дне совсем чуть чуть какойто замерзшей жидкости, но я практически уверен что это банальный конденсат...

14. Раз замёрзшей - точно не гептил, он почти при -50 замерзает.

15. Я спускался в заглубленое топливохранилище на базе хранения и снаряжения С25. Там ёмкостей не было уже давно, но сильный запах (с тонкими "нотками" нафталина :) ) чувствовался уже на подходе.
    А в самом хранилище и минуты не смог простоять (как там бедные таджики эти бочки резали....).
    Если не ошибаюсь, гептил имеет запах "разлагающейся плоти", но то, что его не чувствовалось в хранилище - очень странно.
    Или принципиальное различие топлив у С25 и Р14 приводит к тому, что в одном случае запах остался, а в другом - нет ?

С наилучшими пожеланиями,

16. насколько я в курсе относительно гептила... эта штука настолько ядовита и имеет настолько малые ПДК, что, в принципе, ощутив резкий запах гептила в помещении (да и на открытом воздухе, думаю, тоже) и понюхав его пару минут, можно смело ожидать токсического цирроза печени в крайне неблагоприятной форме.

понимаю, что можно найти точные значения ПДК гептила в атмосферном воздухе при различных условиях: в закрытом помещении известного объема с работающей и неработающей приточно-вытяжной вентиляцией, на открытой площадке при наличии и отсутствии ветра и удалении от источника паров, площади испарения и т.д. ... понимаю, что кто-то может похвастаться рассказами, что его (гептил) чуть ли не ведрами разливали и все такое...

от компетентных в этом вопросе медиков, работавших на площадках ликвидации МБР, знаю, что емкости (баки), в которых находился гептил, обжигают изнутри газовыми горелками высокой температуры, чтобы эту гадость удалить. ядреная это штука.

17. Легенды, легенды... Гептил, конечно, ядовит, и очень, но не настолько. По крайней мере, от резкого запаха на улице не умирают. Но если бы в ёмкости был гептил - авторы темы бы враз поняли, что к чему :_( Но ёмкость почти наверняка нейтрализовывали, хотя бы азотом продували.
    Нейтрализуют его более простыми методами. Лень искать свой же пост в "Безопасности". А бак горелкой выжигать - вообще сказки - как ты это себе представляешь?

18. to Chink: а Вы представляете себе симптомы токсического цирроза печени? да еще в молниеносной форме? авторы темы почувствовали бы симптомы острого отравления, а затем все закончилось бы очень печально, к сожалению. и это не сказки.

как известно, корпус ракеты во процессе ликвидации разрезают на ступени, затем каждую ступень "потрошат", режут на части и после разрезания отдельные компоненты обрабатывают пламенем высокой температуры. по крайней мере, такая технология используется в Центре ликвидации МБР КБ ТХМ в Суроватихе.

как я себе это представляю? хотел бы посмотреть на эту печальную процедуру, но в химзе и на удалении.

и давайте на "Вы". мы ведь не знакомы?

P.S. тут кое-что про ликвидацию: http://npc.sarov.ru/projects/reportaccess/section6.html в общих чертах.

Последнее редактирование: 14 янв 2009

Поделиться этой страницей