Отрицательные спуски

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем oleg, 14 сен 2004.

1. oleg

oleg Guest

Господа, предстоит спуск по отрицательной стенке(дымовая труба Н=400м) . Что из технологии и снаряги можете посоветовать?. На 25о я уже ходил, поблеммы со спусковыми начинаются в самого верха и метров до +120.

2. в чём проблемы-то? непонятно

3. oleg

oleg Guest

А проблеммы в том, что спусковые не едут, при провисании "свободного конца" свыше 120м. А цеплять под седушку катушку с веревкой объемом 370м тоже как то не очень удобно, да и при малейшем кручении веревки(что неизбежно при использовании всех, мне известных, спусковых) возникает целый ряд вопросов, чтоже с этим кручением делать и как его стравить. Может подскажете чтонить полезненького?.(при всем при этом организация промежуточных точек невозможна по техническим условиям)

4. XYZ

XYZ

Ну это вопрос к Ветру, он у нас дока ...
    Жди ответа от него....

5. XYZ

XYZ

6. oleg

oleg Guest

При длинне веревки(сухой) более 100-120м(диамнтр 10-11) ее вес не позволяет травиться ей через стопер(да и всех остальных, мне известных спусковух). При спуске с +250 приходилось фиксировать ручку в нажатом положении м руками выбирать веревку из под ного, только так удалось спуститься до 120м. Дальше, вроде дошел до земли....

7. XYZ

XYZ

А может быть ретрам ?
    что, если поиграться с количеством и растоянием бобышек.
    Правда не совсем понятно, что делать с безопасностью, надо как то дополнительно страховаться.
    но как вариант...

8. только залез в сеть после большого перерыва.Соответственно только прочитал ветку.Утром попробую написать подробную справку.

9. Простейшее решение(первое,что приходит в голову) - это (то что я бы сделал окажись в такой ситуации не подготовившись заранее и не подумав, уже на верёвке):
    выбираешь к себе метров 30-50 и крепишь на усе,оттяжке,трансрепе и т.д.с помощью зажима к себе.Таким образом на весу(под спусковухой) получаешь как раз эти самые 30-50 метров,проезжаешь их,повторяешь процедуру и т.д.
    Если есть возможность подготовиться заренее то ,есть куча разных вариантов от простых ,практически стандартных,до сильно навороченных под конкретную задачу.Если интересно ,то уточняй условия попробуем подобрать или придумать оптимальное решение.

10. XYZ

XYZ

А сколько весит такой кусок 370м , интересно ...

11. вес= вес метра верёвки х длинна верёвки
    вес метра верёвки интерессующих нас диаметров от 50 гр до 75-80 гр.

12. А что бы вес меньше ощущался - надо вешать на карабин спусковухи.

Поделиться этой страницей