Ответственность "спасателей"

Ура. У нас снова есть инет.

Справедливости ради замечу, что открытая ЧМТ - Далеко не приговор и только среди моих знакомых, двое пережили вполне успешно; один перелом основания черепа в сочетании с трепанацией, а другой открытую травму в лобно-височной (мозг наружу). А в реальных условиях отличить сгустки крови, сухожильный шлем, лоскуты кожи довольно сложно.

В реальных условиях отличить лежащие на асфальте мозги от лежащих на том же асфальте остальных деталей организма достаточно просто. А сама открытая ЧМТ это конечно не приговор.

Здорово!Вы уверены что пункция перекарда используется для того, что бы "адреналинить перекард"!!?

Ыыыыы :) Спьяну я и не такое могу завернуть. Чего стоило в свое время "Великая русская река Байкал" :)

Называемая вами манипуляция показана в эстренном порядке при тампонаде сердца и в плановом порядке при различного вида перикардитах и при её выполнении введение препаратов не имеет особого лечебного значения...

Да-да-да. Предназначена по-большей части для удаления всякой жидкости из полости перикарда. И кстати нас учили, что при тампонаде той же, после пункции перикарда надо обязательно вводить глюкокортикоиды (вроде правильно написал, преднизолон, гидрокортизон) и антибиотики. Стандартная практика-с.

то я сильно сомневаюсь в вашей квалификации и здравом смысле

В квалификации - не надо. Никого не убил. А вот со здравым смыслом - ага. Бывают проблемы :)

Вижу несоответствие в следующем:Ваши цитата...

Перечитал дважды. Несоответствия не увидел. Может не там смотрю?

И видимо в более продвинутом обЪёме

Да. В более продвинутом. До фельдшерского не дотянул чуть-чуть. Не позволили обстоятельства. Потом 6-ти летний перерыв, связанный с медициной весьма опосредованно. Когда начал работать спасателем, постепенно стали восстанавливаться навыки. И некоторые знания. Ну скажем, в том объеме, который необходим. Чай не Скорая. Много не надо. И честно могу сказать, мне например не впилось совершенно, знание многих вещей, которым учили. На крайний случай есть доктор в экипаже - он пусть и думает. Я вот например, как не понимал нихрена в некоторых вещах, так и не понимаю до сих пор. Но они мне ни разу и не пригодились. И моя задача, не помнить наизусть все кости скелета на латыни или все эти tinctura и tabulettae вкупе с абсолютно-точными-названиями-всех-манипуляций, а иметь прочно вбитые в моторную память навыки по определенным манипуляциям. Так как я нихрена не врач и даже не фельдшер. И более того скажу, я абсолютно не стремлюсь к достижению положения, когда от меня может потребоваться постановка диагноза и назначение лечения.

Мои личные знания и опыт, это мое личное. Наработанное годами. Я тоже могу предъявить дохрена случаев, когда бригады 03 гробили пострадавших из-за банального неверия или раздолбайства. И что теперь? Будем доставать карабины и меряться, как тут уже предлагали?

А вопросы доверия/неверия/религии и прочего мне глубоко по барабану если честно. В этом мире достаточно людей, получивших от меня медицинскую помощь и благодарных этому факту.
 
Просьба к участникам спора перенести его в личку либо встретиться в реале, а не мериться кто круче здесь :cool:.
Заранее спасибо. kuzya.
 
Сверху