Особенности заряда аккумуляторов

[удалено модератором]
вообщем металлгидрилные аккумы в телефонах заряжают последовательно, с контролем по -dU полной цепочки, с дополнительной защитой по температуре. из опыта эксплуатации телефонов с подобными акккумами скажу что живут достаточно долго.
этим способом и буду заряжать

также придумал хороший способ разряда батареи до 0.9В/элем.
суть его в следующем: к батарее подключаем нагрузку и, через диод, источник с напряжением 0.9*N (например банальный стабилизатор на LM317T)
на каждом элементе постепенно установится 0.9В, что нам и нужно.

имо наиболее простой способ выровнять разряд батареи
 
Re: Особенности заряда аккумуляторов

Николай
А это не эквивалелнтно разрядке до напряжения ниже 0,9В/эл-т. И последующему заряду до 0,9В/эл-т?

Надо посмотреть что происходит с элементами с разной степенью заряженности при разряде и при заряде. Посчитать токи через и напряжения на элементах, для этого неплохо иметь ВАХ элемента при разных степенях заряженности.

Задачка требует посидеть с бумажкой и экселем и подумать.
Ходить по пройденным другими граблям-не моё любимое занятие.

DJ Сварщик написал(а):
Безусловно, я могу привести описание способа и, также, я могу решить любую специализированную задачу по тематике раздела, но я бы хотел, чтобы участники пришли к способу самостоятельно. Это нетрудно, если отказаться от политики интеллектуальной беспомощности.

Я не требую решения немедленно (тем более, что оно лишь обогатит мою копилку условно-полезных знаний), менять парк аккумуляторов пока не планирую. Если вы хотите, на досуге (не раньше сегодняшней ночи) прикину, как можно было бы решить эту задачу.
 
А это не эквивалелнтно разрядке до напряжения ниже 0,9В/эл-т. И последующему заряду до 0,9В/эл-т?
впринципе эквивалентно, разряд ниже 0.9 всеже не есть гут... ну и подержать под 0.9В/эл надо будет определенное время, чтобы напряжение выровнялось..
 
Вот в голову как раз приходит заряд до небольшого напряжения ниже напряжения полностью заряженного аккума. Но надо посчитать.

Ток череэ менее заряженные эл-ты будет таким же, как через более заряженные, а мощность
"рассеиваемая"(неудачный термин здесь) разная. Но насколько я помню электрохимию - важно только количество электричества, т.е. I*t.

Я к сожалению плохо понимаю химизм NiMH системы и не знаю, что происходит при пропускании тока через заряженный аккумулятор. Для Pb VRLA есть безопасные токи через зряженный аккумулятор(происходят реакции, уравновешивающие электродные процессы) , за счёт этого их можно составлять в батареи и подвергать выравнивающему заряду.
 
Разряд всей цепочки до некоторого напряжения не подходит. Поясняю. 10 аккумуляторов, напряжение полного разряда - 9 вольт. Или так: 9*1В0 + 1*0В. Тоесть один у нас разряжен до нуля, остальные - нет. Но так как ток продолжает течь то высаженный аккумулятор получает переполюсовку и очень быстро отдает концы. Для избежания данной неприятности я ставил германиевые диоды на каждую банку (анод к минусу, катод к плюсу). Но всеравно это не есть выход из положения.

ИМХО гребенка для разряда и заряд по таймеру самое простое и надежное решение. До кучи через гребенку можно контроллировать состояние всей батареи поэлементно. В том числе и под нагрузкой.
 
Duracell рекомендует trickle charge током C/300.
В википедии, про NiMH толковая статья. Источник не очень надёжный, но обшее представление даёт.
Там написано, что в современных батареях есть катализаторы, перерабатывающие продукты перезаряда-т.е. выравнивающий заряд возможен, но ограниченным током.
 
поставил эксперимент. три аккума разной степени разрядки, но все больше 0.9В (ибо все имеемые у меня приборы выключаются аыше 0.9В/элем)
соеденил последовательно, и к описаной выше схеме - напряжение на каждой банке выровнялось до 0.9В. правда ушло весьма приличное время.

про переполюсовку. ну она будет, но у нас ведь не просто разряд на нагрузку. у нас еще подключен стабилизированный источник тока. когда более заряженые элементы разрядятся, на всей батарее установится 0.9В/элем от внешнего источника, и те элементы, которые были разряжаны ниже нормы обратным током - выровняются со всеми остальными. в конце концов на каждой банке у нас будет 0.9В
 
Сверху