Освещение для подземной фотосъемки.

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем MegaVolt, 25 янв 2006.

1. Купив новую цифру (Canon PowerShot A410), я решил попробовать фотографирование методом световой кисти. Первый блин пошел комом. На фотках неравномерное освещение кадра. Максимальная выдержка 5 секунд. Фонарь - 2,5-миллионник. Вот мои первые фотки, отснятые этим методом: http://spik.nwd.ru/foto/index.php
    Очень прошу помощи. Посмотрите фотки, укажите на ошибки и посоветуйте, пожалуйста, пару наиболее подходящих в подобных местах приема работы со светом для получения художественного подземного фото. Заранее благодарен. =)

2. есть пленка матовая при приездетебя в москву или меня в питер , выдам тебе рулончик!!!
    это на сами\м деле термопленка в школе я ей учебники обклеивал!!!
    ищи, но не путай с толстой пленкой для ламината!!!

3. Конкретно по каждой фотографии сказать трудно, так как практически везде одинаковые условия.

Равномерное освещение кадра можно достичь, представляя схему освещения будущего кадра, планируя направления световых потоков и просчитывая время их действия (ну это в идеале, конечно).

Для подобных методов (световая и прочая кисти) 5 секунд критически малая выдержка, так как в этом случае светить можно только примерно от камеры, а подобное освещение не позволяет достаточно эффектно показать объём. Необходимо светить с разных сторон - поперёк кадра, против камеры и тп.
    При этом не забывать о том что снимать и как расположить это в кадре.

Учитывая, что камера может отрабатывать только короткие (до десятка секунд) выдержки, можно порекомендовать следующие методы:
    1. несколько человек со вспышками, в течении выдержки каждый пыхает в заранее намеченные места.
    2. 2 (или больше людей с фонарями) светят в нужные места.
    3. 2 человека, первый жмёт на кнопку затвора и делает несколько кадров со штатива, на каждом из кадров прорисован светом свой участок или объект. Впоследствии кадры складываются фотошлёпом.

Идеальная для таких видов съёмки камера - плёночная с ручной выдержкой, когда можно поставив камеру на штатив, открыть затвор и в течении нескольких минут вылизывать светом волнующие участки будущего кадра.

4. Спасибо, но не будет ли эта пленка слишком сильно гасить освещение?

5. Насчет условий, они разные. Есть очень широкие тоннели (метро), в которых света может не хватить, а есть узкие кабельники, где наоборот, будет пересвет.
    К сожалению, у меня совершенно нет денег. С трудом наскреб на эту цифру, а пленочника у меня и в помине нет. =(
    Насчет вспышек - вариант, если имеется несколько вспышек и несколько человек.
    За способ с наложением кадров в фотожопе - низкий поклон, я б не догадался. Надо будет проверить.

6. Re:Освещение для подземной фотосъемки.

Всё это решается регулировкой количества света и выдержкой. Для тоннелей выдержку побольше, для узких пространств - ставить на фонарь рассеиватель или фильтр. бэт вроде про это написал.
    зениты рулят, из забесплатно их пока ещё можно найти, только объективчик надо поширокоугольней. В целом рулит зеркальная механика, которую найти не составит особых проблем. Например "аналог" зенита - немецкая Практика - можно за 2К рублей найти отличный экземпляр, а объектив к ней и от зенита подойдёт. Тем более плёнка лучше переносит длительные выдержки. Проблема только в её оцифровке.

7. у тебя будет мощный, но рассеяный свет, гасить будет , но не сильно!!!

8. Uryevich: Огромное спасибо! Если достану, то попробую. У кого-то вроде бы завалялся советский ФЭД-32. Он подойдет?
    бэт: Спасиб, я летом приеду.

9. Тридцать вторых ФЭДов не бывает, скорее всего ФЭД-3 (http://www.foto.kodwa.com.ua/foto/FED3.jpg). У него выдержки автоматом есть до секунды и есть ручная. Надо будет к нему тросик с фиксатором (чтобы затвор открыт был длительное время). Фиксатор к обчному тросику можно сваять собственноручно. Объектив поширокоугольней (Юпитер - 12, Орион - 15). Зайди в барахолку на невском 52, барахолку на углу 2й линии и среднего ВО, если будет время, посмотри цены, поспрашивай.

10. Вариант.. :)

Поделиться этой страницей