Опознать непонятное (снаряд гранатомета?)

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Лохматый, 8 июл 2010.

1. Здравствуй, кавес. Помоги понять, что на фотках. Из предоложений - снаряд гранатомета.

Буквы на последней фотке распознать не получается.

2. это от ПЗРК кажись.

3. капец у вас на просторах Родины чего только не валяется.я в акуе...

4. у него взрыватель откручен,кажись
    проверяется опытным путём.
    можно смело кидать в костёр и смотреть как горит тротилл.хех

5. Это использованный выстрел ПГ-7В от гранатомёта РПГ-7.
    Снаряд инертный, т.е. болванка без ВВ внутри (инертные БЧ- черного цвета, боевые- зелёного).
    Опасности не представляет.

6. ...Если не использовать его как дубинку...
    :)

7. Да, действительно оно:

Спасибо за ответ

8. Кстати может кто знает что за ВВ используется в таких боеприпасах? То что не тротил это однозначно (как-то разбирал не сработавшую,которую нашел на стрельбище).Цвет как на плакате-розовый,горит ярко-желтым пламенем без копоти,запаха практически нет.

9. Да уж :).
    Там внутри окфол- флегматизированный октоген. За счёт флегматизатора имеет розоватую окраску.

10. Срок по вам плачет, за такие шалости... :-D

11. Да таких инертных "боеприпасов" по полигонам необъятной Родины раскидано немеряно :).
    Другое дело, что:
    1)Командование частей не проводит соответствующую уборку и утилизацию отстрелянных боеприпасов;
    2)Плохо осуществляет в некоторых случаях пропускной режим на полигоны и стрельбища :).
    Что, в общем-то, в наше время неудивительно...

12. Я вот про это: %-)

13. Так сугубо пункт номер два имелся ввиду. При нормальной охране: завернули на 180 градусов и дали пинка бы. При охране блюдущей устав вышло бы еще хуже (нарушителю).
    Я например это так понял.

14. Вот-вот.
    Провокационные вопросы пошли :).
    Да и способы их решения, мягко говоря, незаконны:).
    Так и должно быть по идее.
    Но в реале- как в реале. Хотя... Топикстартеру, ИМХО, просто повезло :).
    Всё-таки не все офицеры, солдаты и сержанты СС (срочной службы, а не то, то вы могли бы подумать=)), наплевательски относятся к Уставу (в данном случае- проникновение посторонних на охраняемую территорию). Примеры тому есть.

Последнее редактирование: 9 июл 2010
  15. Ога, "Стой, сытырылять буду! -Стою! -Сытырыляю!" :)

16. Эт точно :-D

17. Ещё когда в школе учился наш класс ходил с военруком в поход на место его службы, так все кому тащить не лень было обзавелись такими артефактами

18. То стрельбище где мы пацанами околачивались частенько в поисках трассирующих пуль и прочих "артефактов" находится в регионе который из себя по большому счету представляет собой одну огромную военную часть,и охранять его никому в голову не приходило.

19. Есть разница жечь пульку от трассера или неразорвавшееся нечто диамером на порядок больше упомянутой пульки. Особенно, если это нечто штатно не отработало, т.е. не взорвалось. Риск, что это "штатно" сработает именно в ваших шаловливых ручках повышен.
    Это я чисто теоретически. Но на основании инфы с заслуживающих доверия сайтов.
    Если что, об опасности неразорвавшихся боеприпасов- не ко мне, а в гугл. :)

20. А почему сразу жечь? Или пилить как в том анекдоте.:)А последствия штатного срабатывания "нечто" в шаловливых детских ручках в нашем городе я видел сам,одно из последствий-проломленый лестничный пролет в подъезде и посеченные осколками стены.:_( Так что лозунг-"Учи матчасть" в данном случае очень актуален.Знать надо за что дергать.

Поделиться этой страницей