Опознайте прибор

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем makkkki, 12 дек 2010.

1. [​IMG]

Прдеполагаю что какой то дозиметр, курение яндекса результата не принесло.
    Кто что может рассказать о сием приборе?

2. [​IMG]

Последнее редактирование: 12 дек 2010
  3. ДП-1-А, если глаза не врут.
    Люто завидую ;)

4. мопед не мой, я просто разместил объяву)
    спасибо за содействие)

5. Хехе, припоминаю сей прибор. Лучше б его хозяин прибрал бы куда подальше, со знакомым замерял фон его, так он был что-то около 3 мР/ч в 20 см. Не знаю, может из-за неисправности, но фонил он знатно.

6. респект знакомому

7. Я такой выкинул недавно. Я его случайно разобрал и проковырял контейнер с контрольным источником.

8. Ты его надеюсь не тупо в контейнер выбросил?:-D
    Вот кому респект,так это харьковским преподам физики,которые на парах демонстрировали кобальт-60 в руках:-D

9. "случайно разобрал" - это как вобще? Задумался, глядь - а прибор разобран.

10. А у ДП-1-А источник внутри? Я просто кнопки "Препарат" на вижу.
    Или вон тот рычажок, слева от индикатора, она и есть?

11. Примерно так. Я так на охраняемые территории хожу. Задумался, глядь - уже на охраняемой территории.)
    А насчет источника, так как я понял он только у ДП-1-Б. А что за модификация ДП-1-В?

12. Рентгенметр ДП-1-В обеспечивает измерение уровней радиации в диапазоне от 0,02 до 500 р/ч. Диапазон разбит на четыре поддиапазона: от 0,02 до 0,5 р/ч, от 0,2 до 5 р/ч, от 2 до 50 р/ч, от 20 до 500 р/ч.

Рентгенметр ДП-1-В в отличие от рентгенметра ДП-1-Б позволяет обучать разведчиков, имитируя радиоактивное заражение при помощи учебного комплекта имитационных средств (УКИС). Чтобы повысить чувствительность прибора, нормальный блок питания заменяют учебным.

13. Над шкалой написанно Р/Ч (ренген в час)! Логично предположить что это ренгенометр

14. Небольшой совет, если позволите. Любой юзаный прибор для измерения ионизирующего излучения сразу после попадания к Вам в руки необходимо в ОБЯЗТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ обнюхать исправным радиометром! Вы не можете быть увереным на все 100 процентов, что данный девайс провалялся на складе или в учебном классе. А если окажется, что данный прибор был активно используем по назначению где-нить на заводе или лаборатории с "самоваром", то он может оказаться весьма грязным. Кто его знает, был-ли он облит контурной водой, или замеряли им активность в горячей камере после того, как в ней полыхнул пенал? Приносил один чел комплект ДП-22. Тоже, потёртый, углы пооббиты. Померяли "Припятью" прозрели: 70 миллирентген в час только от самого ящика! Ну, ДП в полиэтилен, скотчем в два слоя, паразиту этому говорю: "Иди, в МНС, неси туда это убоище, сдавайся, расскажи, где взял и т.д." Тот, ессно, никуда не пошёл, нажрался "для дезактивации" в этот-же вечер прибор, сказал, что закопал, где не помнит...

15. Это же в каком,пардон,дерьме он валялся,что 70 мР/ч было?!

16. Спасибо за советы. Это конечно все правильно, кроме "факта" замера "Припядью" ведь у нее после 20 милирентген "перерыв на обед".
    Или по скорости ухода в зашкал прикинули? ;-) Весьма неправдоподобно.

17. Хе. Припять тюнингованая. Если интересно, пиши в личку.

18. На Украине живём, однако...

19. Не Донецкая область случаем?Или ближе к ЧЗО?

20. Народ, привет всем. Скажите а у кого есть документация на ДП-1Б ?? если не сложно поделитесь

Поделиться этой страницей