Опознайте приборчик!

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем vasek123, 5 апр 2007.

1. Что это? и главное! что внутри?
    Вдруг инструкция по этой штуке у кого есть...

Надпись:
    ЗМИ \ г.Харьков \ РИ \ №*** \ 197* \ ОВЦ2

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. TIX

TIX

РИ - радиоактивнй источник?

возможно нечто геологическое..

3. rut

rut

Омметр Взрывных Цепей ОВЦ- 2 измерят сопротивление электродетонаторов и электровзрывных сетей совместно с прибором Р-343.

4. а не подскажите как он работает? откуда напряжение получает? я понимаю ток там мизерный, но всё же...
    просто там ни батареек, ничего

5. rut

rut

Эт единственное предположение у меня... Принцип работы сказать затрудняюсь... Что под крышкой чёрного цвета где маркировка стоит?

6. Эсли это омметр, то вероятнее всего черная коробка с маркировкой РИ на крышке - ртутный источник тока. Принцыр работы такой же как у обычного омметра. Последовательная цепь: источник тока->микроамперметр->измеряемый образец. Р-343 - это древний измерительный мост для измерения сопротивлений (омметр). Почитай тут про эти агрегаты:Взрывные приборчики

7. крышка -- регулятор крутится вместе со шкалой под ним очевидно переменное сопротивление. .разобрать дальше без паяльника нельзя
    сбоку 2 зажима, 1 выступ , 2 кнопки при нажатии которых стрелка отклоняется
    самое интересное что это работает уже несколько лет...
    может там от нажатия как то ток вырабатывается...

8. Посмотри. Там наверняка должен быть либо стеклянный балон, либо какая-нибудь коробочка. Это ртутный источник тока. Я когда работал на заводе, то видел приборчик ПП-63 чуть-ли не послевоенных годов выпуска. Так он работал без батареек на ртутном источнике тока. Такие источники часто применяются в омметрах, ИОНах, ИОТах, и разных калибраторах.

9. расскажите про ртутный источник тока

10. Он представляет собой нормальный элемент Вестона
    Это из Википедии:
    Нормальный элемент Вестона. Нормальный элемент Вестона - гальванический элемент, значение ЭДС которого весьма стабильно во времени и воспроизводимо от экземпляра к экземпляру. Различают насыщенные и ненасыщенные (в зависимости от концентрации электролита). Наилучшей стабильностью и воспроизводимостью обладают образцовые насыщенные элементы Вестона. Ненасыщенные элементы отличаются от насыщенных тем, что их электролит — водный раствор CdSO4 при температурах свыше 4 °С не содержит кристаллов 3 CdSO4 · 8H2O. Диапазон значений ЭДС при 20°С у насыщенных нормальных элементов Вестона - 1,01850—1,01870 в с точностью до 0,00001; у ненасыщенных нормальных элементов - 1,0186—1,0194 в с точностью до 0,0001.

The Weston cell, invented by Edward Weston in 1893, is a wet-chemical cell that produces a highly stable voltage suitable as a laboratory standard for calibration of voltmeters. It was adopted as the International Standard for EMF in 1911.

Chemical details: the cathode is an amalgam of cadmium with mercury, the anode is of pure mercury, and the electrolyte is a solution of cadmium sulphate.

The original design was a saturated cadmium cell producing a convenient 1.0183 Volt reference and had the advantage of having a lower temperature coefficient than the previously used Clark cell. (Reference cells must be applied in such a way that no current is drawn from them.)

The temperature coefficient can be reduced by shifting to an unsaturated design, the predominant type today. However, an unsaturated cell's output decreases by some 80 microvolts per year, which is compensated by periodical calibration against a saturated cell.

Устройство нормального элемента1
    Устройство нормального элемента2

11. нехрена непонял
    какую роль выполняет ртуть в генерации тока?

12. ups

ups

Одного только не пойму. а зачем на омметре двухполярная головка измерительная стоит? Это скорее мост измерительный.
    Помоему просто надо развинтить штуковину, тогда многое прояснится.

13. Он, наверное, его с работы спиздил!

14. Элемент Вестона это ХИТ, в котором ртуть выполняет роль электродов, которые вступают в реакцию с электролитом, в результате чего происходит обратимая токообразующая реакция:

15. отдайте эта штуку мне на экспертизу ;)
    проведу вскрытие
    все красиво и аккуратно
    потом соберу назад почти как было ::)

16. Дык я же не знал что это такое, а выглядит угожающе...

Неправда, сий прибор был найдён на улице.

Если вытащить амперметр -- виден параллелепипед (показано на рисунке)
    если разбирать со стороны регулятора -- разбирается сантиметров на 5
    так что кроме того параллелепипеда очевидно там внутри при всём желании ничего не уместилось бы.

17. да даете девайс мне
    я все быстренько его это там вот ::)

мона еще второму независимому эксперту ups передать конешна ::)

18. ups

ups

Так вот и хочется разобраться. что там за паралепипед такой, и как и куда там тот самый регулятор приатачен. То, что это мост какой-то процентов 80, но вот что он мерить предназначен, непонятно.
    Вообщем бери отвертку, развинчивай полностью и фото в студию. :)

19. stm

stm

Поделиться этой страницей