Опознайте конусы

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Barsik, 27 май 2009.

1. По случаю хорошей погоды поблудил по территории В/Ч 33491, лаборатория 122 (см. отчет http://www.caves.ru/showthread.php?t=23612). Нашел ранее незамеченное подземное сооружение (фоты на днях в теме выложу), а в нем дофига вот таких штук

Штуки упакованы в деревянные коробки с крышками штук по 100, все сгнило но их там есть :-D

1 штука в руках

Че за хрень такая?

ЗЫ. Внешне похоже на твердый сплав, плотность непонятна (слишком маленькая), но не обедненный уран точно :)

ЗЫЫ. Думаю, опознать невозможно, но тем не менее

2. "изделие чёрт" )) чёртовы конусы )

утянул домой хоть один? взвесь на точных весах, мб у них единичная масса какая-то, и это грузики для устранения недостатка массы в чём-нибудь ))

3. Врятле. Для этих целей используют "мини-гирьки".

4. Шарошки/конический наполнитель для вибрационной шлифовки.

5. Черт - это чертеж :).
    Вероятно "изделия" были несерийными, поэтому я и написал, что содержимое ящика вряд ли кому нить нивестно.

Вещи, назначение которых мне нетизвестно, домой не тащу :cool:

6. это немогут быть осколочно-поражающие элементы?

7. Сомнительно, кто их будет упаковывать в коробочки?

ЗЫ Подумалось, глядя на конструкцию коробочки, что "рабочим" элементом был острый конец

8. Это йадерные боеголовки! :-D

9. Учитывая специфику в/ч где найден сабж, вполне может быть. Для снаряжения каких-нибудь опытных изделий...

10. довольно сомнительно, что поражающие элементы - есть гораздо более эффективные вещи

11. если это ОПЭ, зачем тогда, так аккуратно укладывать.?

12. Логика и армия - вещи несовместимые...

13. Чтоб вести учет было проще

14. Обычно в деревянные коробки с гнездами упаковывают ВУ, ВВ и пиротехнику.
    Поджигать не пробовали эти штучки? Есть версия что это термитные или пирофорные свечи.

P.S. Если это что-то высокотемпературное на основе магния, нагревать придется сильно - автогеном или сварочной дугой...

P.P.S. Моя версия: эти конусы - термитные свечи для заваривания пулевых пробоин на бронетехнике (вот в таком извращенном направлении у меня моск работает, сорри...).

15. stm

stm

Изделие АТЭД 15 - это просто от него коробка:) Само изделие представляет собой электродетонатор:)

Конусы - это лабораторные пробойники, их устанавливают на изделие, поверх наносят ВВ с тем самым электродетонатором, подрывают, смотрят заглубление групп пробойников в материал, сейсмоотклик и т.д...

Просто применили коробки от детонаторов для упаковки пробойников

16. Да, согласен со Стэйном, кинь в костер, или горелкой пофигачь. Завещание только напиши с указанием запостить отчет на кависе;-Ъ

17. пирамидки для измерения твердости метала по роквелу или брюнелю -уже забыл :)))
    типа давяд через этот консус пресом и потом смотрят диаметр углубления в иследоваемом образце .

18. Маловероятно исходя из размеров конуса ибо в таком малом количестве которое на этот конус можно нанести сдетонирует разве что ИВВ, да и какой там нафик электродетонатор.
    Хотя кто его знает наша армия полна сюрпризов

19. Коллеги, это действительно сменные конусы для СМД (стандартной машины давления), используются для определения твердости материалов. Точно такие, на вид, использовались в лабораторных работах по материаловедению в период моего обучения в МЭИ....

20. stm

stm

Устанавливают-то не один конус, а матрицу из них по площади исследуемого образца. ВВ опять же не на каждый индивидуально, а через опорную пластину... Соответственно можно хоть килограммами укладывать.

Поделиться этой страницей