Оплата ЖКХ

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Серёженька, 11 апр 2010.

1. Господа! Дело такое - сбербанк нынче хочет ВНЕЗАПНО начать брать проценты за плату ЖКХ. То ли 2 то ли 3 процента. неважно.
    Вопрос такой - если сбербанк будет брать комиссию, то соответственно логично подумать о альтернативных способах оплаты. Уже пробовал платить через терминалы - удобно.
    Вобщем - кто что скажет? Как удобнее и чтобы лишнего не платить.
    Мне пофиг платить 3% сбербанку или еще кому, зато не стоять очередь среди бабулек в сбербанке.

Собственно может какие терминалы более кошерные итд.

Дискуссирем :cool:

2. о. а в других же банках то же комиссия. такая же? если да, то только из вредности стоит оплачивать не в сбере. ибо сервис у зеленых уродский.

гм, на почте по-моему без комиссий.
    была тема. что у киви комиссий нет

3. Через инет-клиент твоего банка. По идее бесплатно.
    В терминалах сбера - 0.5%.

4. на одной пресс-конференции какие-то деятели из общества защиты прав потребителей говорили, что выгодно платить на почте, не знаю, правда или нет, сама пока не пробовала, всегда раньше платила в сбербанке.
    а терминалы - это какие-то особые есть? или те же, с птичкой, куда за мобильную связь платить?

5. Ок. Почта круто да.
    Но она блин тоже не очень удобна - там очереди и невероятно злые бородавчатые тётки.

Интересует оплата через терминалы и извращения типа закидывания на вэбмани и оплаты с неё например.

Вобщем в идеале - платить в обычном терминале, чтобы комиссия была минимальна.

Ну хз. У нас лично очереди что на почте, что в сбербанке - большие.

6. Используй терминалы Сбербанка - они без комиссии принимают и, пока бабки ими пользоваться не научились, абсолютно доступны. Правда для полного счастья нужно карту сберовскую завести.

Впрочем, наиболее удобный вариант, как мне кажется - это использование интернет-банка. Если есть зарплатная карта - нужно узнать, как оно подключается и в дальнейшем оплачивать всё и вся не вставая из-за компьютера.
    Если карты нет - опять, таки, можно завести таковую. В том же Сбере, например, чтобы и терминалы, и "Сбербанк-Онл@йн" использовать.

Иной вариант - оплата наличными в других банках. Здесь не пробовал - помню, у БМ по счетам МГТС комиссия 0,5%, по другим - тоже порядка 3%.
    Это можно посмотреть на сайтах банков, которые есть недалеко от дома.

Использование же Кивей и иже с ними для экономии на оплате ЖКУ - ну очень странная затея. Есть у них комиссия или нет, я не помню, но при оплате суммы, например, в 523,36 рублей, переплатить всяко придётся.

7. Спасибо, толково.

Насчет киви - платил я за городской телефон через них - удобно, быстро, да и комиссия была небольшая.
    Без комиссии конечно круто бы, но таки главное - удобство :)

8. в терминалах там толи посте 1000 то ли после 1500 без комиссии

9. Вот этот сервис вроде как позволяет платить за коммуналку и за кучу всего еще без комиссии.
    И вот этот тоже - сегодня сам пойду туда оформлять карту и все остальное, условия довольно вкусные.
    Отпишусь по результатам, если интересно кому.

10. Интернет банк, конечно наиболее привлекательный вариант. Но кое-что смущает. Наш уродский ЕИРЦ периодически переклинивает и он может прислать уведомление о задолженности по квартплате эдак за пару лет ни с того, ни с сего. И первое, с чего начинается разговор с девушкой-оператором - "А принесите-ка мне все оплаченные квитанции за последние ХХ лет". И что в этом случае делать? Сказать, что квитанций нет?

11. подозреваю, что в интернет-банке после проведенной операции должна быть какая то форма для вывода на печать, со всеми нужными реквизитами.

12. мой банк без комиссии вроде отсылает, если типовой платеж делать. если просто через интрнет-банкинг с ЭЦП, то 10 рублей любой платеж.

13. платежи через интеренет-банк заверяются электронной цифровой подписью, при желании легко поднять все платежи из личного кабинета.

14. что опять же удобно, не нужно хранить лишнюю макулатурку.

15. А сходить в ЖЭК или как там называется (ЖКО?) и оплатить больше не катит вообще? МНе до моего минут 5-7 идти... Отдал туда бумажку и деньги и всё, никаких комиссий.
    Я хожу раз в 2-3 месяца. Вроди не напрягает.

Поделиться этой страницей