Опастности подземелья. Классификация. FAQ.

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Огонь, 17 сен 2005.

1. Поскольку вопрос подземной безопастности на неисследованом объекте недавно стоял для меня очень остро, а информация была очень рассеяной... Я решил создать тему, имеющую наибольшую прикладную пригодность, чтобы впредь таких вопосов не возникало.

Во первых, я считаю лочичным разделение всех внешних факторов на активные и пассивные по отношению к исследователю. Итак, приступим:

1. Пассивные.
    1.1 - Обвалоопасность - возможность обрушения кровли. Регистрация - проверка состояния крепи, свода, степени обводнённости, подмытости,...
    1.2 - Химическая заражённость - наличие опастных хим. соединений. Наиболее распространённые и опасные её разновидности - загазованость или наличие хим. отходов. Регистрация - газоанализатор, иные хим. приборы, животные. Защита - противогазы, химза,...
    1.3 - Взрывоопасность - вероятность взрыва отдельных предметов или объёмной детонации атмосферы. Разновидность хим.опасности.
    1.4 - Биологическая заражённость - наличие культур/спор болезнетворных бактерий или вирусов. Регистрация - только лабораторными методами. Защита - собственный имунитет  :) , biohazard.
    1.5 - Радиационная заражённость - радиоактивная пыль, источники излучения. Регистрация - дозиметры/радиометры. Защита - спец. костюмы, мед. преператы.
    1.6 - Информационная опасность - возможность подцепить нехорошую программу из энергетики места. Регистрация - биолокационными методами, экстрасенсы. Защита - врождённая невосприимчивость програмированию, спец. техники и средства.

2. Активные.
    2.1 - Люди - мОнтёры, менты, ..... Регистрация: косвенно - по следам деятельности. Напрямую - наблюдение за объектом. Защита - по обстоятельствам.
    2.2 - Животные - крысы, .... Регистрация: косвенно - по следам жизнедеятельности. Напрямую - наблюдение за объектом. Защита - отпугивание, физическое уничтожение.
    2.3 - ЭИ (энергоинформационные) существа - всеми любимый шубин - самый яркий пример. Регистрация - ЭИ методы, но они вас заметят намного раньше. Защита - в завистмости от случая, спец. меры.
    2.4 - НЕКТО или НЕЧТО - те, кто ждёт из темноты. Регистрация - невозможна. Защита - методика неизвестна.

Хотелось бы превратить эту ветку в полноценный FAQ, поэтому прошу всех высказывать своё мнение по данным вопросам.

2. После всего прочитанного, хочется заныкаться в сейф.
    Последние пункты отбивают всякую охоту вообще ходить куда-либо. ::)

3. а можно про "шубин" подробнее?

4. Серебряная монтировка, фляга святой воды, крест на шее,
    -минимальный спелернабор!

5. + антипохмельный коктейль "Ликвидатор"!

2 NOMAD: Я тоже когда-то не верил в 2.3 и 2.4. Пока сам не встретился с такой фишкой (2.3, возможно - 1.6).
    Мы с приятелем обследовали законсеврированную сбойку угольной шахты и непонятный раскоп в 500м от неё. Кому могло понадобиться пробиваться в штрек заброшенной шахты, пробивая при этом порядка 5м песчанника (подозрительно близко к поверхности проходил этот штрек). Поскольку времени было вобрез, мы не стали спускаться в штрек из раскопа, а просто сфоткали всё и свалили. По дороге домой вдруг возник вопрос: а наш...я этот штрек был нужен?. Т.к. слишком близко грунтовые воды и уголь на небольшой глубине выветренный, верхним вент. штреком добывающей лавы он быть не мог, сбойка рядом сразу отбрасывала версию о вентиляции... Видимо, он строился для каких - то спец. целей.
    Прибыв на дачу (промежуточный лагерь) сразу заметили, что ранее игривый и радосный пёс панически нас боится, забивается в будку. Кошка тоже вела себя не совсем адекватно. Через несколько часов меня начало глючить (как потом выяснилось, и напарника тоже): головная боль, какое-то странное восприятие,... Ночью снилась такая херня и так реалистично... В течении нескольких дней всё продолжало повторяться....
    Потом я вспомнил некоторые упражнения Цигун, которым занимался крайне нерегулярно последние полгода, и почти сразу восстановил нормальное состояние!
    Вывод: это было ЭИ поражение.

А 2.4 - это тот, кто будет наблюдать за тобой через тепловизерный прицел...

6. Да, были разные бяки..
    фото, представленные ниже были сделаны на одном и том же объекте.
    а дембельнулись ребята там здорово :)

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  7. Тебя пробило МЕТАНОМ !

8. бред полный. все эти факторы для лохок дабы объяснить свою трусливоть и параноидальность.

9. :) Наоборот интересно.
    Если кто-то чего-то боится, зачем вообще под землю лазить.
    А осторожность никогда не помешает

10. И собачки тоже от метана шугались? И только энергетическими техниками получилось снять отравление? Не сходится!

Тем более, что по имевшейся инфе выработки НЕ БЫЛИ ЗАГАЗОВАНЫ, и там тянул сквозняк. При отравлении метаном глючни не наблюдается, тебе просто херово. А у меня именно съезд сознания был основным симптомом.

11. 2.3 2.4 -метод борьбы ПОФИГИЗМ. Чем больше тем лучше...

12. Вообще-то, думаю, эту тему скоро в учебку перенесут ;)
    Но раз уж здесь пошло обсуждение - добавлю.

Добавить нужно вот что:

1.7. Техногенная опасность: конструкции, машины, механизмы и коммуникации, находящиеся в рабочем, полурабочем и нерабочем состоянии и могущие причинить вред. Пример: водопровод с гнилой арматурой, электросеть под напряжением, сгнивший остов какого-либо механизма. Обнаружение - внимательный осмотр объекта. Защита - осторожность плюс средства пассивной безопасности (каска, перчатки диэлектрические и т.п.).

13. Логичное замечание. Одобряю. ;)

2 sashiki: помогает, но не всегда.

14. По какой инфе? У тебя был с собой газоанализатор? А на какой газ настроенный?
    Газ штука забавная. Сегодня есть, завтра нет. и наоборот. И сквозняк не помеха. Его могло кстати задувать этим самым сквознячком из какого либо кармана. А для съезда сознания потусторонние силы савсем не нужны. Оно иногда бывает и просто так, само по себе. Кроме того съезд заразен. его легко подхватывают находящиеся рядом.

15. Информация была типа ОБС (одна б.. сказала). С доводом о заразности съезда башни я согласен. Но никто не ответил, почему шугались зверюшки, если это был газ?

16. По п.2.3 добавлю: стоячие инфразвуковые волны: вызывают страх,понос,проблемы с сердцем.
    Выявление - своей жопой.Хотя есть жуткие микрофоны на доли герца или их единицы.Защита - переход в малообъёмные помещения,заглушение потоков нервных сигналов одного рода (вибрационных) тем же другого рода (глаазные нервные сигналы) - когда дохуя фонарей и светло,ослабляется ощунение акустики,к которой я отношу инфразвук.А страх часто вызван этим делом.
    Необходимо находиться коллективом в 1 месте - дрожь каждого будет компенсироваться тем же другого.

17. По п.1.6 - инф.опасность - это НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ о обстановке в месте присутствия.То бишь неожиданности,неподготовленность.И избыток полезного при неумениии отказаться от задуманного,если это нужно для обеспечения безопасности или потеря бдительности при собирании информации.Последнее бывает чаще - например застукивают при снимкографировании.

18. А та ОБС была там с газоанализатором? А на какой газ настроенным? Если без него, то вся информация что "газа нет" звездеж. Потому как документальных подтверждений нет а сказать и я что угодно могу.

А зверушки?
    Ох бедные зверушки...
    1) Их мог хорошенько пошугать добрый дядя зашедший пока вас не было
    2) Они могли почувствовать ваше настроение и стараться держаться от вас подальше
    3) Они могли реагировать на проходящую вдали грозу. Собаки обычно этим славятся и дрожа забиваются под лавку когда еще даже туч нет
    4) Газ мог "впитаться" в одежду. Вы его не чувствовали или при притерпелись а животные чувствовали и старались быть от него подальше
    5) Дальше сам придумаешь?
    Причин может быть много и сваливать все на потустаронние силы гораздо проще, чем искать реальные причины.

19. Мда, извиняюсь конечно, но это какая-то совершенно нездоровая параноидальность. Конечно, вероятность столкнуться со всякой чертовщиной теоретически реальна (нет ничего невозможного :)), но практически так серьезно говорить об этом как-то нелепо. А о всяких шубинах - просто смешно. Это как у спеликов - основные опасности: словить камень и попасть в немилость Белому... ;D
    Непонятно, почему в принципе не названы проблемы травматизма, заражения крови, простуды (переохлаждения), застревания в узких местах... ИМХО, тема нацелена именно на демонстрацию автором своего, мягко говоря, неоднозначного опыта в делах "высоких материй" - более она ничем не интересна.
    2 lazyman: про "шубин" поподробнее - http://www.horisonts.narod.ru/legends.html#шубин.

20. Опасности подземки, на мой взгляд, в порядке убывания
    1) Метро - шанс попасть под поезд, поражение электрическим током, вероятность сорваться в шахту ( при спуске по тюбингам )
    2) Обводненные системы - при "удачном" стечении обстоятельств реально утонуть, так же можно наглотаться/вымокнуть в какой-нибудь гадости, после чего последствия могут быть непредсказуемыми
    3) Палево - чем серьезнее объект, тем больше опасность этого пункта

Метод защиты №1 - лучше всего вообще туда не ходить :D
    А если все же пошел - главное, прежде чем что-либо делать очень хорошо подумать
    Также желательно не злоупотреблять тырдыком ;D

Поделиться этой страницей