Окрестности Пахры на 1 верстке 1852 года.

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем dms111, 8 янв 2009.

1. Карта Моск. губ. Фрагмент вдоль Пахры 1верстка 1852 год. Подробней не бывает.
    Смотрим, сравниваем какие каменоломни знаем, какие еще нет. (размер 1,7 МБ)
    Kamenolomny_pahra.jpg.html
    Отдельно прицепляю фрагмент. Речку синим закрасил для простоты восприятия.

Вложения:

2. SnD

SnD

KMZ для Гугль Ирз с привязкой
    http://slil.ru/26518678

Прозрачность меняется ползунком в разделе "метки" боковой панели.

3. Впечатляет!! Жаль, нее силен в спелестогеографии:(
    А с Рожайкой у не завалялось фрагментика случаем?;-) ))

4. Чувствую, что штучка оч интересная... Попробую разобраться, спасибо

5. Да все окрестности кишат полостями... Не ко всем подобраться и вскрыть...

6. а фрагмента левее и фрагмента выше у тебя нет,
    честно неплохо было бы ссылку на карту

7. Что примечательно - Съяны на момент составления карты еще не выкопали.

8. Вероятнее "уже закопали". На этой карте, насколько я понял, подписывались только действующие выработки. А в Сьянах, слышал, были находки, совершенно точно датируемые 18 веком.
    По поводу Рожайки - разочарую. В этом масштабе снимались только ближние окрестности Москвы. От Рожайки на карту попадает только ее устье.
    Карты отличные, но, увы, никаких новых данных на них не найти.. Все отмеченные объекты уже известны.. :cool:

9. Ну, косвенно сьяны на этой карте присутствуют - см. "известковая печь".

А что за находки 18 века и как их точно датировали? Вообще-то, там массу всего находили, но про точные датировки речи никогда не шло. Или я чего-то пропустил?

А что известно про каменоломни в Семиврагах, Немчинихи, Соврасово и западнее Исупово (Юсупово)? Кроме того, что они там были (отмечены они даже на некоторых картах начала 20 века)?

10. "Известковая печь" там на другом берегу нарисована, а прямо около неё отдельная каменоломня.

Кстати, насчет "еще не выкопали" или "уже закопали" - интересный такой момент есть. Судя по всему, на карте отмечены все каменоломни НИЖЕ ПО ПАХРЕ, но не отмечены выше. Совсем не отмечены. Учитывая то, что камень скорее всего должен был вывозиться водой вниз по течению, а чем ниже, тем удобнее этим заниматься, да и покороче плечо транспортировки - логично, что самые старые каменоломни это самые нижние по Пахре, а самые молодые это самые верхние. По мере отработки, так сказать. Трудно же спорить с тем, что самые молодые - это самые верхние, то есть Никиты да Силикаты? Да и по известковым печам посмотреть - в самых низовьях их уже нет, а каменоломни отмечены. Каменоломни на карте есть смысл отмечать и брошенные, а вот известковые печи - только действующие. И выше Съянов их нет. Так что, как ни странно, больше всего похоже как раз на то, что на момент создания карты Съянов еще не было. %-) Придется находки переосмыслить и переквалифицировать. :-D

11. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

карта одна, а находок много, так что проще списать на неточность карты.

12. COM

COM

Мне отчего-то кажется, что даты, которые мы нашли перед Млечником - "1837 год" - истины. Аргументировать не могу.

13. Что-то не припомню я находок, не допускающих иных толкований.
    А карта, как ни крути, а документ официальный и очень правдоподобный. И уж больно хорошо связывающий воедино имеющееся разное.

14. По-моему, Сьяны очень даже обозначены. Иногда подпись делается слева от объекта, если другие надписи мешают.

15. Я слышал, что кто-то там Екатерининский пятак нашел. По-моему, вполне конкретная датировка.
    А Вы в тех краях по берегу Пахры ни разу не ходили?

16. Если этот пятак НАШЛИ, а не ВЫКОПАЛИ из культурного слоя, в котором он подтверждался бы другими одновозрастными артефактами, то подобная находка вообще не должна приниматься во внимание, ибо вероятность её позднейшего занесения превышает 99.9%.

17. Про эту местность читайте speleo.ru

Вообще вся эта карта давно исхожена и даже не одним поколением спелестологов ;-)

18. Если так сильно хотите считать Сьяны более поздней выработкой - никто не мешает лично Вам это делать...

19. Как известно, после того как авторы розыгрыша о лохнесском чудовище во всем признались и продемонстрировали миру примененные технологии - количество всерьез верующих в этот бред не уменьшилось.

Продолжайте веровать хоть в летающие тарелки, хоть в лозоходцев, хоть в древний возраст Съянов. Вопреки всей логике и всем фактам. Ваше полное право.

20. Опишите признаки по которым Вы датируете Сьяны. Каков их возраст по Вашему мнению?

Поделиться этой страницей