Околоармейский флуд вышедший из вопроса про котелок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

По песку по камню, по степи....легкие и не скользят
По песку??? По камню??? А ничего, что полны кроссовки песка и камней бедет? По степи- дело хорошее. В настоящий момент, например...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Ездел в командировку в дагестан, по горам находились вдоволь, по своему опыту скажу, мягкая обувь рулит. сначала кажется тяжело потом нормуль, а в берцах людитак себе ноги разбивали, просто ходиь надо уметь. легко а не строевым маршем чеканя ногу по камням и крошеву...
Ни разу в горах не разбивал себе ноги ни берцами, ни сапогами... Наверное, действительно, ходить надо уметь...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

ты еще вспомни наполеоновскую армию, ага.
при нынешнем развитии технологий и снижения её себистоимости кирза как бы уже не рулит. за чуть большую, но соизмеримую сумму, я лучше возьму берцы из кожи, мягкой как попка младенца и буду счастлив.
И носки которые и греют как шерстяные и дышат как лиственный лес. =)
Гы. хотелось бы посмотреть. При мобилизации, например... Кстати, со времен Вермахта никто не пробвал воевать на нашей горячолюбимой Родине. Не с чем сравнивать...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

разговор изначально про солидол и котелок шел...

п.с. че вы спорите? каждый наденет, что ему удобно. И врятле передумает=) Как говорицца, на вкус и цвет все фломастеры разные...
Ответ не правильный. Каждый оденет то, что выдадут...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Есть другие преложения?

Товарищ солдафон, яростный защитник атавизмов и просто любители делать из ***** конфетку, любители обожествлять систему (армию втч). - идите к лесу ПОЖАЛУЙСТА !!!

Достали расхваливать то что их предшественники разломали и растащили !!

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Видать, у тя был другой котелок. Водой практически не отмывается. мылом о-чень плохо. А вот стиральным порошком потереть - самое милое дело.
Котелок, идентичный приведенному в начале ветки, отмывается теплой водой с мылом в два счета. Последний раз пробовал этой осенью.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Товарищ солдафон, яростный защитник атавизмов и просто любители делать из ***** конфетку, любители обожествлять систему (армию втч). - идите к лесу ПОЖАЛУЙСТА !!!

Достали расхваливать то что их предшественники разломали и растащили !!
Если я правильно понял, по теме сказать нечего...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

fremd , а есть ли смысле ТЕБЕ что то говорить?
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

fremd , а есть ли смысле ТЕБЕ что то говорить?
Нету, ведь в армии всё равно не так, но зато более правильно ;-)

А если серьёзно, то вам товарищ fremd тоже нечего сказать по теме ...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

По теме - у меня на работе напарник (хохол-гастарбайтер) носит (пытается носить) постоянно кирзовые сапоги с портянками,а я голандские хакены. И вот что странно - я увереннее стою на мокрой жестяной крыше, спокойнее перемещаюсь в стременах и , на мой вкус , они увереннее держат мой голеностоп. Причём вот что интересно - я ношу ХелиХансоновское термобельё, а он Х/Б-шное армейское исподнее;я ношу вне работы Мармотовскую курточку мембранку 3-ламинат, а он куртку "Ауди - оооо" из плащёвки с непроклееными швами , причём круглый год. Я на работе ношу собственный "Техноавио" комбез. А он выданное на этой самой работе нечто. Я живу на съёмной хате, а он в общаге , которую предоставляет( за не очень большую денежку) эта самая работа. При этом он тоже пытался меня убедить что Кирзовые Сапоги это вершина эволюции. Про то какую альпснарягу он предпочитает и как использует ту которую дают (того же Петцеля) я просто молчу. Ну и конечно же узел широко известный в узких кругах под названием "намотыш-пятитонник" всегда выиграет у такого примитива как булинь.
К чему это я всё - я много раз слышал что на просторах нашей страны мерседесы мрут как мухи, а вот жигули это вещь.Можно так же сравнить пресловутые Формулы 1 и отечественный танк. Явно ведь Формула не проедет даже по Большому Бетонному Кольцу. А если напрячь мозг, то можно догадаться что они придумывались и делались немного для разных задач.
Если Вы строите армию на принципах рабовладельческой,крепостной и т.д.,то ДА. кирза наверно до сих пор актуальна. Если мы говорим о профессиональной армии - читай армии профессионалов - то и о снаряжении надо говорить с профессиональных позиций. А то ведь так можно договориться и до того что армейский вещьмешок образца 30-ых годов напорядок удобнее штатного рюкзака американской армии ,который разрабатывался кстати при участии такой малоизвестной фирмы как Лов Альпайн.
P.S.Ну и напоследок - что бы сразу отмести возможные возражения - мой напраник, хоть и гастарбайтер, получает столько же сколько и я.Просто головы по разному устроены. а я не считаю нужным идти и открывать глаза работодателю.Ещё не известно кто из нас больше ему ( работодателю ) нужен - я как высокий профессионал или он ,всё время боящийся что его уволят и готовый прогибаться под любые просьбы и требования.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

По теме - у меня на работе напарник (хохол-гастарбайтер) носит (пытается носить) постоянно кирзовые сапоги с портянками,а я голандские хакены. И вот что странно - я увереннее стою на мокрой жестяной крыше, спокойнее перемещаюсь в стременах и , на мой вкус , они увереннее держат мой голеностоп...
Так может это потому, что Ваш напарник - "хохол-гастарбайтер", а Вы:
...Ещё не известно кто из нас больше ему ( работодателю ) нужен - я как высокий профессионал или он ,всё время боящийся что его уволят и готовый прогибаться под любые просьбы и требования.
Потому и на скользкой крыше Вы держитесь увереннее, да и промальповской снарягой пользуетесь лучше? ;-)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Он уверяет что он альпинаст( это его выражение)- профи. И постоянно боиться (ИМХО) что его рассекретят. И именно его заявки о том что он профи не позволяют ему сказать - я этого не знаю и научиться чему-то новому.
 
Последнее редактирование:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Нету, ведь в армии всё равно не так, но зато более правильно ;-)

А если серьёзно, то вам товарищ fremd тоже нечего сказать по теме ...
Так по теме я последний и высказался... Те-то про котелок, а не сапоги...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

По теме - у меня на работе напарник (хохол-гастарбайтер) носит (пытается носить) постоянно кирзовые сапоги с портянками,а я голандские хакены. И вот что странно - я увереннее стою на мокрой жестяной крыше, спокойнее перемещаюсь в стременах и , на мой вкус , они увереннее держат мой голеностоп. Причём вот что интересно - я ношу ХелиХансоновское термобельё, а он Х/Б-шное армейское исподнее;я ношу вне работы Мармотовскую курточку мембранку 3-ламинат, а он куртку "Ауди - оооо" из плащёвки с непроклееными швами , причём круглый год. Я на работе ношу собственный "Техноавио" комбез. А он выданное на этой самой работе нечто. Я живу на съёмной хате, а он в общаге , которую предоставляет( за не очень большую денежку) эта самая работа. При этом он тоже пытался меня убедить что Кирзовые Сапоги это вершина эволюции. Про то какую альпснарягу он предпочитает и как использует ту которую дают (того же Петцеля) я просто молчу. Ну и конечно же узел широко известный в узких кругах под названием "намотыш-пятитонник" всегда выиграет у такого примитива как булинь.
К чему это я всё - я много раз слышал что на просторах нашей страны мерседесы мрут как мухи, а вот жигули это вещь.Можно так же сравнить пресловутые Формулы 1 и отечественный танк. Явно ведь Формула не проедет даже по Большому Бетонному Кольцу. А если напрячь мозг, то можно догадаться что они придумывались и делались немного для разных задач.
Если Вы строите армию на принципах рабовладельческой,крепостной и т.д.,то ДА. кирза наверно до сих пор актуальна. Если мы говорим о профессиональной армии - читай армии профессионалов - то и о снаряжении надо говорить с профессиональных позиций. А то ведь так можно договориться и до того что армейский вещьмешок образца 30-ых годов напорядок удобнее штатного рюкзака американской армии ,который разрабатывался кстати при участии такой малоизвестной фирмы как Лов Альпайн.
P.S.Ну и напоследок - что бы сразу отмести возможные возражения - мой напраник, хоть и гастарбайтер, получает столько же сколько и я.Просто головы по разному устроены. а я не считаю нужным идти и открывать глаза работодателю.Ещё не известно кто из нас больше ему ( работодателю ) нужен - я как высокий профессионал или он ,всё время боящийся что его уволят и готовый прогибаться под любые просьбы и требования.
Эвон, как далеко мы от армейского котелка ушли...
Кстати, а много ли среди присутствующих военных профессионалов? Странно было бы говорить о снаряжении с профессиональных позиций, не будучи профессионалом...
Но, если коротко, РФ страна большая, для контроля ее территории нужна большая армия. Как ее не сокращай, необходимый минимум будет велик. Но РФ- страна довольно бедная. Независимо от того, что отдельные ее граждане довольно богаты. Отсюда и требования к невысокой стоимости обмундирования и снаряжения. Отсюда и требования по универсальности. Мы обсуждали это ранее, в теме про сапоги и берцы. Более того, в случае б/д и то, и другое- расходный материал. Его потребуется много и из строя он будет выводиться быстро. Следовательно, он должен быть прост и технлогичен в производстве. Вот именно поэтому мы и имеем то обмундирование и снаряжение, которое имеем.
Предвижу, что Вы возразите, что, вот, мол, я же купил для себя снаряжение и солдат так же купит. Государство будет ориентироваться на самого бедного солдата, который не может что-то купить сию минуту, вдруг... Следовательно, государство должно его всем необходым обеспечить. Более того, любая армия стремится к унификации всего и вся. Только в этом случае можно обеспечить более-менее надежное снабжение, ремонт и обслуживание... Следовательно, униформа и снаряжение должны быть одинаковы. Конечно, часть снаряжения и обмундирования некоторые военнослужащие покупают за свой счет, но, как правило, такие вольности начальством не приветствуются, да и самому военнослужащему надо следить, чтобы сохранялось какое-то внешнее сходство с военнослужащими своей армии.
ЗЫ. Кстати, снайпер противника, если будет иметь выбор, первым убьет того, кто выглядит не так (в первую очередь, одет), как остальные...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Кстати, а много ли среди присутствующих военных профессионалов? Странно было бы говорить о снаряжении с профессиональных позиций, не будучи профессионалом...
товарищ професианал
... Но, если коротко, РФ страна большая, для контроля ее территории нужна большая армия. Как ее не сокращай, необходимый минимум будет велик. Но РФ- страна довольно бедная. Независимо от того, что отдельные ее граждане довольно богаты. Отсюда и требования к невысокой стоимости обмундирования и снаряжения. Отсюда и требования по универсальности. ...

... Вот именно поэтому мы и имеем то обмундирование и снаряжение, которое имеем.
...
вывод: виновата общая система в стране в целов и в армии в частности.
...Более того, любая армия стремится к унификации всего и вся. Только в этом случае можно обеспечить более-менее надежное снабжение, ремонт и обслуживание... Следовательно, униформа и снаряжение должны быть одинаковы...
Это не повод "ставить на вооружение" ***** (пардон за мой французский)



К тому же я не вижу смысла доказывать превосходсва армейского снаряжения и одежды, на форуме, где большинство могут себе позволить что-то лучшее, а лучшего сильно больше !!!

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

fremd - Ты только пишешь? А читать то что пишут другие не пробовал?
Я ведь написал - "Если Вы строите армию на принципах рабовладельческой,крепостной и т.д.,то ДА. кирза наверно до сих пор актуальна. " То есть пока у нас массовая малоквалифицированная армия твои доводы почти неоспоримы. Приведу ещё один пример - Ты занимаешься строительством и у тебя выбор - или нанять много гастарбайтеров и дать им лопаты , или мало "негастарбайтеров" и дать им сложную высокопроизводительную технику требующую высококвалифицированного обслуживания и управления. Понятно что "негастарбайтеры" как профессионалы будут меньше позволять помыкать собой и будут более независимы,но и задачи которые они могут решать на порядок более сложны. И мы возвращаемся к уже заявленному тезису - "Если мы говорим о профессиональной армии - читай армии профессионалов - то и о снаряжении надо говорить с профессиональных позиций."
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

а зачем в расийской армии до сих пор юзают подворотнички? это надо запомнить, потому что понять это невозможно.

Очень даже возможно. Российская армия является единственной армией в мире, где солдата надо чем-то занять, чтобы он от безделья не начал развлекаться - кидать неразорвавшиеся выстрелы от "Шмеля" в костёр, лить масло в регенеративный патрон... Подшивание подворотничка - одно из тех занятий, которые наполняют повседневную жизнь российского солдата и делают её осмысленной.

а по поводу сапог - ты берцы по тревоге шнуровать пробовал?

Ты правда уверен, что шнуровать берцы занимает больше времени, чем мотать портянки ? :cool:

По теме: у нас всё смазывается на хранении, в том числе и котелки.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху