Околоармейский флуд вышедший из вопроса про котелок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

На фотографии внутри ролика на утубе солдат с Ак-103(если мне глаза и пямять не изменяют)разработаный под натовский патрон 7.62.
отличается формами приклада и газоотводной трубки и отсутствием ДТК.Туда также есть уйма вариантов нацепить рис- или рас- системы.Я удивлен что он не одним не воспользовался.
Отвечая на незаданный вопрос "Почему?" потому что Ак стреляет и грязный и мокрый и разбирается и чистится легче и проще (и реже) чем М4(Да и пробивная возможность у 7.62 побольше)
АК-103 сделан не под НАТОвский, а наш 7,62-мм патрон обр.1943г. (7,62х39). 7,62-мм патрон НАТО (7,62Х51, он же .308Win) больше по размерам и значительно мощнее, его мощность приближается к советскому 7,62-мм патрону обр.1908г (винтовочно-пулеметный 7,62Х54). На фотографиях же присутствует АКС-47 или АКМС и АК-47. Производитель не известен. На стволе АК-103 должен быть дульный тормоз-компенсатор-пламегаситель (аналогичный АК-74), на фотографии его нет. Форма прикада разных производителей может отличаться...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Как сказать. Смотрел тут по дискавери некую программу а-ля "Ударная сила", только буржуйскую. Так вот там отстреливали в сборку из N пластин прозрачного пластика 5.56 и 7.62 (нато) из пулеметов по выстрелу. Пулеметы (опять же запамятовал модель) были одного производителя, с аналогичной механикой - но под разный калибр. (Честно говоря, тот, что под 7.62 был побольше размером, потяжелее и ствол был подлиннее, ога). Так вот 5.56 пробил 2 пластины и надклюнул третью, а 7.62 - разнес три, немного повредил четвертую и пакет пластин нефигово так отшвырнул. Так что, пожалуй, у 7.62 повыше и останавливающее действие, и пробивная способность.
У пули 5,56-мм патрона пробивное действие слабое. Это объясняется тем, что пуля полностью разрушается внутри цели (подобно экспансивной), это, вкупе с большой начальной скоростью и обуславливает тяжелые поражения, наносимые этим боеприпасом. И все-таки 5,56-мм патрон вернее сравнивать с "одноклассниками"- 5,45-мм и 7,62 обр.1943г. Что обычно и делается. Патрон 7,62 НАТО относится к другому классу и его логичней сравнивать с 7,62-мм патроном обр.1908г.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Так вот. В начале была тема про берцы vs кирза в сравнении с иностранной армией. Мой брат служил в Литве и служил именно в берцах. Стоит заметить, что строевой у них нет как таковой, зато каждый месяц у них проходили манёвры. Манёвры длились где-то от пяти до двенадцати дней, и в процессе этого берцы не доставляли ему никакого дискомфорта, так же как и нестиранный подворотничёк
Все зависит от условий, в которых проводились маневры.
ЗЫ. Желательно больше основыватся на свой опыт, а не брата, кума, свата и проч. Не будучи в курсе всех особенностей их службы, неслуживший человек не может ответить на массу уточняющих вопросов, касающихся службы своих близких...
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Так вот. В начале была тема про берцы vs кирза в сравнении с иностранной армией. Мой брат служил в Литве и служил именно в берцах. Стоит заметить, что строевой у них нет как таковой, зато каждый месяц у них проходили манёвры. Манёвры длились где-то от пяти до двенадцати дней, и в процессе этого берцы не доставляли ему никакого дискомфорта, так же как и нестиранный подворотничёк

ну и я служил в берцах...бегать в них удобно не спорю..но поверь портянки это вещь...и не холодно и не жарко...а с носками одна беда особенно на полевом выходе...а лазить по части по треугольнику ( казарма, столовая, и санчасть) можно и в берцах...к сведенью я в караул на пост на берцы еще и валенки одевал очень удобно..пришел в карауалку валенки снял и все запипись...:))
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Пересмотрел:cool:.Действительно мог ошибиться;-).Вспомнил что амеры украли у нас АК47 и делают его под свой патрон 7.62*51.(0.338Магнум или Лапуа(не вспомню)) под названием "Карабин "Армалит-17""(опять же точно не помню;-)) в программе "Оружие Будущего" они искали лучшее оружие всех времен и народов этот карабин(по их терминологии) занял второе место((:)-(
На первом Вин-Чун.......%-)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

нехрен всякое псевдонаучно-популярное кино смотреть. армалайт как раз выпускает винтовки по типу м-16. собственно, они её и придумали.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

М-16 и М-4 выпускаются на заводах фирмы "Кольт" а все остальные делают гражданские версии.Те же М-4 которыми вооружали грузинских вояк выпустили с завода Бушмастер. они г-о полное т.к клинят на каждом 10 выстреле ,после отстрела в автоматическом режиме ДВУХ магазинов у их стволы начинают гнутся под своим весом...(родные магазины от М-ок не подходят)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Может, все-таки будем обсуждать снаряжение?
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

а смысл? обсуждается то, что интересует. те кому вопрос неинтересен, в дискуссии не участвуют. можно создать 100 тем, которые не будут обсуждаться или скатятся на другие вопросы.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

Ответ напрашивается сам собой на многие вопросы-ЧТОБЫ ВОТ!:-D
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

А я када в походы в комке ходил , ниразу не стирал его =) фурункулов небыло =)
Про содидол - алюминий реально окисляется всё ж.

ну вот теперь прикинь ты в камуфляже ходишь год (а где и два, потому как новую в положенный срок не выдают), почти всегда приходишь уставший и стирать воротник зае...
а подворотничок проще.
и вообще сначала отслужи а потом размышляй.
в армии на самом деле все продуманно просто с годами некоторые вещи извратили те же солдаты и офицеры....
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

ну вот теперь прикинь ты в камуфляже ходишь год (а где и два, потому как новую в положенный срок не выдают), почти всегда приходишь уставший и стирать воротник зае...
а подворотничок проще.
и вообще сначала отслужи а потом размышляй.
в армии на самом деле все продуманно просто с годами некоторые вещи извратили те же солдаты и офицеры....

Я свой долг родине отдал в размере 90к.рублёв =) Так что извините, я лучше в походик схожу, без подворотничка и не в сапогах и даже не в берцах! :-0
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

ну вот теперь прикинь ты в камуфляже ходишь год (а где и два, потому как новую в положенный срок не выдают), почти всегда приходишь уставший и стирать воротник зае...
а подворотничок проще.
и вообще сначала отслужи а потом размышляй.
в армии на самом деле все продуманно просто с годами некоторые вещи извратили те же солдаты и офицеры....

а подворотничок типа стирать не надо, да? кстате, пришивать новый подворотничок не быстрее, чем постирать воротник у камуфляжа :)
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

а подворотничок типа стирать не надо, да? кстате, пришивать новый подворотничок не быстрее, чем постирать воротник у камуфляжа :)
а ты пробовал? подшить подворотничок - 45 секунд. а кроме того, что бы стирать ворот камуфляжа, его еще сушить надо. с подворотничком это решается проще
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

пробовал.
а подворотничок стирать и сушить не надо? или у тебя десяток простыней на год?
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

1. хреново пробовал значит, раз подшиваешь столько же времени сколько стираешь воротник.
2. подворотнички тоже надо стирать и сушить. но постирав один и пришив другой. стиранный обычно кладут сушиться, а с подшитым сухи продолжают выполнять обязанности. а вот отстегивающихся сменных воротников я не встречал и любителей ходить с мокрым воротником тоже
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

дык на ночь постирал вортник и повесил сушиться. делов-то. времЯ то же самое тратится. а ваще я же говорю - никто больше подворотнички не юзает и от фурункулов не страдает, такшта это всё гонево и липа.
 
Re: Армейский котелок и связанная с ним тайна

дык на ночь постирал вортник и повесил сушиться. делов-то. времЯ то же самое тратится. а ваще я же говорю - никто больше подворотнички не юзает и от фурункулов не страдает, такшта это всё гонево и липа.
Что-то сомнение меня берет по поводу твоей службы... Куда повесил? А если ночью тебя поднимут, будешь в мокром х/б ходить? Да и уверен ли ты, что утром найдешь свою хэбэшку там, где повесил? Тот, кто служил, не может не знать таких элементарных вещей...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху